Советы родителям «Движение — это потребность ребенка, залог его здоровья и физического развития».
статья (старшая группа) на тему

Зарецкая Наталья Борисовна

Часто родителей раздражает чрезмерная двигательная активность ребенка. Не спешите с запретами, помните, что движения являются биологической потребностью растущего организма. Надо не подавлять двигательную инициативу, а наоборот поддерживать ребенка в его стремлении быть активным и создавать условия для этого. Именно движение делает ребенка выносливым, ловким, сообразительным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvizhenie.docx12.87 КБ

Предварительный просмотр:

«Движение — это потребность ребенка, залог его здоровья и физического развития». Советы родителям

- Часто родителей раздражает чрезмерная двигательная активность ребенка. Не спешите с запретами, помните, что движения являются биологической потребностью растущего организма. Надо не подавлять двигательную инициативу, а наоборот поддерживать ребенка в его стремлении быть активным и создавать условия для этого. Именно движение делает ребенка выносливым, ловким, сообразительным.

- Двигательная активность зависит от индивидуальных особенностей. Дети со средней активностью, как правило, не вызывают у родителей тревоги: поведение их уравновешенно, они не переутомляются, такой ребенок бегает, ходит, прыгает столько, сколько сможет.

Дети с повышенной активностью - не уравновешенны, не могут регулировать свое поведение, быстро переутомляются, не склонны к выполнению упражнений, требующих точности, координации. Не надо резко прекращать двигательную деятельность ребенка. Переход от динамического к статическому состоянию должен быть постепенным.

Малоактивные дети не склонны много бегать, предпочитают играть в песочнице. Однако надо знать, что у таких детей медленнее формируются двигательные навыки.

- Эту задачу может решить совместная деятельность детей и взрослых (предложить догнать вас) ю Хорошо активизируют действия ребенка игрушки (например мяч) .

- Приступайте к обучению ребенка основным движениям. Прежде всего надо создать условия! В распоряжении ребенка должны быть разнообразные игрушки (машинки, мячи, велосипед, лыжи.)

Движения требуют пространства. Выделите в комнате место, где ребенок может свободно двигаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Благоприятная атмосфера в семье — залог психического здоровья ребенка»

Консультация предназначена для родителей. Ребенок должен постоянно видеть и чувствовать, что его любят, заботятся о нем....

Выступление на педагогическом совете на тему "Организация работы с родителями по формированию потребности у детей в здоровом образе жизни"

quot;Организация работы с родителями по формированию потребности у детей в здоровом образе жизни" выступление на педагогическом совете...

Советы родителям "Движение и здоровье"

Родители для детей – непререкаемый авторитет, примет для подражания. Уже с малых лет учите детей беречь свое здоровье и заботиться о нем. Совместные занятия сплачивают, объединяют детей и взросл...

Консультация для родителей " Активность ребенка-залог его здоровья"

От двигательной активности ребёнка во многом зависят развитие его физических качеств, состояние здоровья, работоспособность, успешное усвоение материала. ...

Консультация для родителей «Активность ребенка – залог его здоровья»

Консультация для родителей«Активность ребенка – залог его здоровья»...

Взаимодействие ДОУ и семьи в решении задач развития ребенка по направлению «Здоровье и физическое развитие»

Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому иску...

Консультация для родителей "КАК УМЕНЬШИТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА"

КАК УМЕНЬШИТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА...