Консультация для родителей "Что делать с маленьким "жадиной"?
консультация по теме

Орлова Юлия Александровна

Консультация для родителей детей дошкольного возраста с целью разъяснения возможных путей решения проблемы проявления жадности у ребенка-дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Очень часто современные родители сталкиваются с такой проблемой, как жадность ребенка. Проявляется эта проблема в самых различных ситуациях, будь то нежелание ребенка делиться новой игрушкой с другими детьми, пришедшими к нему в гости, или же стремление забрать себе все сладости с общего стола. Проблема, при этом, остается одна и та же: «Что делать с маленьким «жадиной»?

1. Самое главное, ни в коем случае не называйте ребенка «жадиной». Тем самым, Вы, наоборот, внушаете ребенку, что он именно такой. Гораздо эффективнее внушать ему обратное: что он добрый и щедрый, что очень хочет поделиться, или, по крайне мере, что скоро обязательно захочет. Главное, верить в это самим родителям.

2. Следует объяснить ребенку, что жадность – это всегда плохо, как, впрочем, и неумение уважать свою и чужую собственность. Предлагайте делиться, но не заставляйте. Позвольте ребенку самому принимать решение. Право выбора должно остаться за ним, потому что игрушка – его личная вещь. Кроме того, щедрость из-под палки перестает быть щедростью, ведь это понятие подразумевает желание, потребность поделиться.

3. Один из самых действенных способов разрешить сложную ситуацию – научить детей меняться.

4. Попробуйте поговорить с ребенком, делая акцент на том, как хорошо и, главное, выгодно быть добрым и щедрым, например, объясните, а лучше всего, продемонстрируйте, как может быть весело и интересно играть вместе, обмениваясь игрушками.

5. Очень важно предоставить ребенку возможность как можно больше общаться с другими детьми. Только в этом случае он приобретет опыт совместной игры, в которой часто возникает необходимость делиться, меняться, договариваться.

6. Не стоит брать с собой на прогулку или в детский сад только что купленную игрушку. Ребенок, после того, как наиграется с новой для него вещью дома, будет спокойнее реагировать на посягательства других детей. Также дома лучше оставить дорогие, легко ломающиеся игрушки, и те, которые наиболее ценны для ребенка. По крайней мере, необходимо предупредить его о том, что другие дети могут захотеть поиграть с его игрушками. Например, можно сказать: «Если ты не хочешь, чтобы твою машинку брали другие дети, пусть тогда она останется дома, а с собой возьми самолетик или мячик, ими ты будешь делиться и играть с другими ребятами».

7. Если все-таки у вашего ребенка просят именно ценную для него игрушку, попробуйте осторожно вмешаться в спор и предложить другому ребенку замену желаемой игрушки.

8. Если все же у детей не получается договориться между собой, иногда следует пойти на крайние меры и изъять предмет конфликта.

9. Всегда старайтесь объяснять ребенку мотивы поступков других детей, иначе он может воспринять их действия как необоснованную и непонятную агрессию.

10. Зачастую дети-дошкольники говорят о том, что надо делиться с другими и грозно осуждают «жадин» из сказок и мультфильмов. Но в реальной жизни они далеко не всегда выполняют это хорошо знакомое им правило. Поэтому, учите своего ребенка не только на словах, но и в конкретных ситуациях. Очень действенным для ребенка является именно пример близких ему взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Аутизм. Что делать?"

Причины появления аутизма, что делать если Вашему ребенку поставили диагноз аутизм......

Консультация для родителей "Делаем поделки из овощей и фруктов"

Консультация для родителей к проекту "Что нам осень подарила?"...

Консультация для родителей: "Делу-час, потехе-время!"

Развлечения становятся для многих уже не отдыхом, а образом жизни, который пропагандируется всеми видами рекламы....

Консультация логопеда: что делать, если у ребёнка укороченная подъязычная связка?

Рекомендации логопеда по поводу укороченной подъязычной связки....

Консультация психолога. Что делать если малыш кусает других детей?

Что делать, если малыш кусает других детей?Если ребенок кусает других детей без видимой на то причине и при этом большую часть времени нервничает, значит с ним что-то неладно. Родителям необходимо уст...

Консультация "Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье ребенка осенью"

Осенью возрастают случаи заболеваний у детей.Сейчас, в самом начале осени,  необходимо  начинать  позаботиться о здоровье детей.Каждый родитель может помочь своему ребенку  хорошо ...