Консультация психолога. Что делать если малыш кусает других детей?
консультация (младшая группа) на тему

Ладохина Надежда Владимировна

Что делать, если малыш кусает других детей?

Если ребенок кусает других детей без видимой на то причине и при этом большую часть времени нервничает, значит с ним что-то неладно. Родителям необходимо установить возможную причину.

Данная статья содержит информацию о детской агрессивности, связанной с возрастными особенностями развития. 

Даны рекомендации родителям, как вести себя в подобных ситуациях; также предлагается перечень игр и занятий с маленькими детьми для снятия агрессии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_delat_esli_malysh_kusaet_drugih_detey.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать если малыш кусается?

Дети в 2 – 2,5 года нередко кусаются. Если это происходит в целях защиты или нападения и изредка, это допустимо, хотя взрослым нужно обучать его другим формам поведения. Если же ребенок кусает других без видимой на то причины и при этом большую часть времени нервничает, значит с ним что-то неладно. Родителям необходимо установить возможную причину. Может быть, с ребенком излишне строги дома, его постоянно одергивают, и он находится в постоянном напряжении. Или же малыш редко играет с другими детьми, и поэтому воспринимает их враждебно, не имеет навыков общения с ними. Может, в семье появился новый ребенок, первенец ревнует к нему и переносит свою недоброжелательность на других детей.

Воспитывать  у детей доброжелательность просто необходимо. Но для этого правильно нужно выбирать момент: ребенок должен быть в хорошем эмоциональном состоянии, а мама благожелательна, настроена на разговор. Если приучать детей систематически делится вкусным и обмениваться игрушками, то к 3 годам они научатся получать удовольствие от совместной игры со сверстниками. Если же и после 3 лет ребенок ведет себя агрессивно  с детьми и родителями, необходимо выявить причины такого поведения, которые, как правило, лежат внутри семьи: отношения отца и матери, их отношение к ребенку и т.д. Возможно обращение за помощью к специалисту.

Мамы, конечно, возмущаются, если их детей постоянно обижает один и тот же ребенок. Их раздражение и на ребенка и на его родителей растет. Иногда эта родительская агрессия переносится и на собственного ребенка, который по-прежнему играет с обидчиком и не может постоять за себя. И это может вызвать агрессивное поведение сына или дочери. Так и получается, что в детских группах вырабатывается и закрепляется более агрессивная реакция, так она приводит к желаемому результату. А затем агрессивное поведение переносится ребенком и на другие ситуации: от защиты к нападению, от детей на взрослых и т.п.

Наверное, каждая мама переживает похожие ситуации, которые представлены в наших примерах. Но ведь хочется воспитать ребенка и доброжелательным, и способным постоять за себя. Для одних детей это становится актуальным в 1,5 года, для других – от 2 до 3 лет. Но почти у каждого здорового малыша до 3 лет бывают периоды наступательного, агрессивного поведения в группе.

Как вести себя мамам, столкнувшимся с подобными ситуациями?

Как воспитывать ребенка, чтобы он не был задирой, делился своими игрушками, но мог и дать сдачи обидчику?

Во-первых, нужно быть готовым к тому, что ребенок будет осваивать активные физические способы взаимодействия (толкаться, кусаться, драться), и не паниковать, что ребенок растет агрессором.

Во-вторых, необходимо понаблюдать и проанализировать, чем вызвано такое поведение, недостатком любви, вседозволенностью в семье или копированием чужого поведения.

В-третьих, стоит ответить себе честно на вопросы: «А как должен вести себя мой ребенок в подобных ситуациях?» «Что я сама умею и чему могу научить ребенка, чтобы он вел себя соответственно желаемому?»

В-четвертых, надо принять решение, кто, чему, где, в каких ситуациях будет обучать ребенка.

В-пятых, нужно выполнять правила во время обучения:

- находится рядом с ребенком, чтобы быстро реагировать на ситуацию;

- стараться предупреждать ситуацию, не ждать пока ребенок использует деструктивный способ, при первых признаках агрессии направить малыша по желаемому пути, отвлечь, предложить другую игрушку, изменить место игры, поменяться с другим ребенком игрушкой, поиграть вместе с ним, настоять на возвращении отнятого;

- если ребенок сделал все правильно, как вы его учили, необходимо его похвалить, обнять, побыть рядом (закрепить новое поведение вниманием), самая лучшая поддержка для малыша – это любовь и внимание мамы.

Еще раз о детской агрессивности

Агрессивное поведение – это нормальное явление в развитии ребенка, и есть различные стадии его формирования и проявления. Они могут то затухать, то проявляться с новой силой. Надо относится к этому без лишней паники, и следить за своим поведением, так как, пройдет время, этот период агрессивности или пройдет, или задержится, и станет личностной чертой ребенка. Все будет зависеть только от родителей. Малыш будет агрессивным, если мать поощряет его агрессивное поведение с детьми, в семье, с другими взрослыми. Мамы и папы, использующие агрессивные формы наказания, воспитывают агрессивного ребенка.

Детская агрессивность связана с психологическими особенностями каждого возраста.

  1. новорожденный ребенок, если он голоден, то он сердит на весь мир
  2. годовалый малыш, разозлившись на мать, может ударить ее
  3. в полтора года ребенок может уже сдерживать свой гнев, он «отведет душу», затопав ногами или упав с криком на пол
  4. двухлетний ребенок, не задумываясь, ударит по голове лопаткой того, кто отнял у него новую игрушку
  5. в 3 года малыш уже немного вежливее, он скорее начнет спорить с «захватчиком», во всяком случае, первые несколько минут
  6. постепенно ребенок научится переводить свои гневные чувства в игру: «пиф-паф» - стреляет малыш. Он уже знает, что выразить свои эмоции можно в словах и игре. Это и есть процесс социализации, ребенок постепенно вписывается в общество. А помогают ему в этом нелегком труде родители.

В отношении агрессивности, как и других проблем, важно соблюдать постоянство относительно пределов дозволенного и недозволенного. Незамедлительные действия взрослых после агрессивной выходки ребенка будут правильными и эффективными, если их обдумывать в спокойное время, ибо при развертывании событий размышлять уже некогда. Особое значение в укрощении агрессивности детей до 5 лет имеет то, что реакция взрослых должна быть краткой и точной. Иногда взрослые предпочитают отослать агрессивного ребенка в угол поостыть. Дети помладше вряд ли поймут связь между своим поступком и удалением. Лучше крепко взять ребенка за руки и, строго глядя на него, твердо сказать «Нельзя кусаться». Внимание, уделяемое агрессивному ребенку, ограниченное, жертва получает обильные утешения. В идеале при каждом инциденте взрослые, должны выразить свое отношение, и постараться быстро прекратить его. Длинные объяснения или обвинения малоэффективны. В том случае, когда за агрессивную атаку виновника надо лишить любимых игрушек или привилегий, это следует осуществлять как можно скорее, не растягивая, или наказывать дольше, чем несколько минут, иначе у них возникает отвращение и замешательство.

Как надо вести себя родителям с агрессивным ребенком?

  1. нащупать все болевые точки в семье
  2. нормализовать семейные отношения
  3. принимать его таким, какой он есть, и любить со всеми его недостатками
  4. попытаться погасить конфликт еще в зародыше, направляя интерес ребенка в другое русло
  5. научить его общению со сверстниками, уделяя максимум внимания при поступлении в детский сад
  6. при драчливости ребенка главное - не разъяснить, а предотвратить его поведение
  7. помнить, что и слово может ранить малыша
  8. понимать ребенка!

Игры и занятия с маленькими детьми для снятия агрессии

  1. сшейте или купите большую мягкую подушку, которая рада подраться. Следите, чтобы агрессия не направлялась на людей
  2. очень полезны для снятия агрессии игры с песком, водой. При купании в ванне пусть ребенок переливает воду из чашечки в чашечку
  3. хорошо снимает напряжение лепка из пластилина
  4. подвижные игры: догонялки, прыгалки
  5. можно чередовать движение и покой. Это научит ребенка правильно контролировать свое поведение, а значит и эмоциональное состояние
  6. массаж. Перед сном, после купания, делайте легкий массаж спины, ножек, ручек, лица. При этом рассказывайте ему о том, что вы делаете тихим, спокойным голосом. Дети после 2 лет соглашаются на игровой массаж с удовольствием
  7. рисование красками, лучше пальцами. Хорошо снимает напряжение, создает положительный, эмоциональный фон.

Конечно, наивно думать, что ребенок сразу изменится – потребуется время и целенаправленная работа взрослых и над малышом, и над собой. Но желаемый результат будет вознаграждением за терпение и труд. Пройдет период, и ребенок освоит новые формы взаимоотношения со сверстниками, или закрепятся агрессивные формы – зависит в первую очередь от родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок кусает других детей?"

В консультации описаны причины агрессивного поведения детей и принципы общения с этими детьми....

Консультация для родителей и воспитателей. «Что делать , если ребенок кусает других детей.»

Данный  консультация  поможеть родителям и воспитателем найти правильно подход к детем агриссивным  выражением , чувства беспомощности перед действительностью, следствием испытанного ди...

Консультация для родителей « ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК КУСАЕТ ДРУГИХ ДЕТЕЙ»

ИТАК, если ребенок кусает детей:·        Выясните причину подобного поведения.·        Если ребенок исследует окружающее, твердо с...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок кусает других детей?"

Многие родители жалуются, что малыш часто кусает сверстников и взрослых. Прежде чем наказывать ребенка (что чаще всего и происходит), необходимо выяснить причину подобного поведения...

Консультация для родителей "Что делать если ребенок кусает других детей"

Консультация для родителей "Что делать если ребенок кусает других детей"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК КУСАЕТ ДРУГИХ ДЕТЕЙ?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК КУСАЕТ ДРУГИХ ДЕТЕЙ?»...