Сообщение на родительском собрании с использованием презентации "Знакомим детей с Санкт - Петербургом"( как провести с ребёнком выходной день ).
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Баранова Марина Этгаровна

Санкт - Петербург всегда считался культурной столицей России. Какими же должны быть жители этого красивейшего города мира ? Прежде всего они должны знать свой родной город, любить его. А ещё дети должны чувствовать себя настоящими петербуржцами : воспитанными , добрыми , внимательными.Ведь жители Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры, и нынешние маленькие петербуржцы должны стать достойными их преемниками. Так давайте подготовим наших детей к встрече с городом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomim_detey_s_sankt_-_peterburgom_dlya_roditeley.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомим детей с Санкт - Петербургом Презентацию подготовила : Баранова Марина Этгаровна Воспитатель ГБДОУ детский сад №6 г. Санкт - Петербург

Слайд 2

Для вас, родители! Санкт – Петербург всегда считался культурной столицей России. Ведь жители Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры, и нынешние маленькие петербуржцы должны стать достойными их преемниками.

Слайд 3

Впечатления, полученные ребёнком в детстве, остаются в памяти на всю жизнь. Детство пора открытий. Задача взрослых помочь ребёнку делать открытия. Давайте поможем малышу открыть красоту родного города.

Слайд 4

Выходной день лучше провести с ребёнком, гуляя по городу. Дети должны почувствовать себя частицей нашего удивительного города. Так давайте подготовим наших детей к встрече с Петербургом.

Слайд 5

Адмиралтейство Раньше это здание было мазанкой. Это величественное здание, увенчанное одним из самых узнаваемых символов Петербурга – корабликом на шпиле. Расположено оно на 2 Адмиралтейском острове.

Слайд 6

Исаакиевский собор Исаа́киевский собо́р (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Внутреннее убранство храма – позолота и камень : лазурит, малахит, мрамор.

Слайд 7

Невский проспект Не́вский проспе́кт — главная улица Санкт-Петербурга, протянувшаяся на 4,5 км от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Пересекает реки Мойку (Зелёный мост), канал Грибоедова (Казанский мост), Фонтанку (Аничков мост). Наибольшая ширина составляет 60 м (у Гостиного двора), наименьшая — 25 м (у Мойки).

Слайд 8

Летний сад Ле́тний сад — парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века[1] в центре Санкт-Петербурга. Парк был заложен по повелению Петра I в 1704 году

Слайд 9

Казанский собор Каза́нский кафедра́льный собо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, выполненный в стиле ампир. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской

Слайд 10

Сенатская площадь. памятник Петру I Сена́тская пло́щадь (в 1923—2008 — площадь Декабристов) — одна из центральных площадей Санкт-Петербурга. Расположена у западной оконечности Александровского сада. Медный всадник – автор этого памятника Этьен Марис Фальконе.Он является одним из главных символов Северной столицы.

Слайд 11

Дворцовая площадь. Зимний дворец. Дворцо́вая пло́щадь (с 1918 до 1944 площадь Урицкого) — главная площадь Санкт-Петербурга, архитектурный ансамбль, возникший во второй половине XVIII — первой половине XIX века, сооружённое в стиле барокко.

Слайд 12

Стрелка Васильевского острова Стрелка Васильевского острова — восточная оконечность Васильевского острова в Санкт-Петербурге; один из самых завораживающих архитектурных ансамблей города; пример гармонии архитектуры города с пейзажем берегов Невы.

Слайд 13

Площадь искусств Пло́щадь Иску́сств — площадь, расположенная в Центральном районе Санкт-Петербурга между Инженерной и Итальянской улицами.

Слайд 14

Пискарёвское – мемориальное кладбище Пискарёвское мемориа́льное кла́дбище расположено на севере Санкт-Петербурга, одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. На кладбище воздвигнут мемориал павшим.

Слайд 15

Петропавловский собор Он до сих пор считается самым высоким архитектурным сооружением в Петербурге. Золотой шпиль колокольни венчает фигуру летящего ангела.

Слайд 16

Петропавловская крепость Это и есть сердце города. Сооружение , с которого началось строительство города. Здесь находится пушка, которая с незапамятных времён стреляет ровно в полдень, отмечая время.

Слайд 17

Ботанический сад Санкт-Петербургский Ботанический Сад является одним из старейших в нашей стране. Основанием Саду послужил «Аптекарский огород», учрежденный Петром I в 1714 году для выращивания лекарственных трав , а также редких и интересных «заморских» растений.

Слайд 18

Моему городу Волной любви обласкан! Его скульптуры и дворцы, Фонтаны, скверы, парки, Его ограды и мосты, Кораблик на Фонтанке, Его кресты, его гранит - Веков узор так прочен! - Все восхищает и пленит В сиянье белой ночи. Люблю тебя я, город мой, Не знаю краше места! мне жизнь, единая с тобой, Дарована в наследство! (К.Озерова)

Слайд 19

Дорогие мамы и папы давайте поможем нашим детям полюбить Санкт –Петербург, как любите его Вы. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на родительском собрании с использованием презентации "Готов ли Ваш ребёнок к школе".

Поступление в школу- очень важный момент в жизни ребёнка и его родителей. Успехи его учебной деятельности в школе, адаптация к новым условиям во многом зависят от психологической готовности к обучению...

Консультация для родителей «Как провести с ребёнком выходной день осенью»

В данной консультации даются рекомендации для родителей, как провести осенние выходные дни с ребенком....

Консультация для родителей «Как провести с ребёнком выходной день осенью»

В данной консультации даются рекомендации для родителей, как провести осенние выходные дни с ребенком....

"Как провести с ребёнком выходной день с пользой"

Родители, в силу сложившихся экономических причин, имеют большую занятость на работе. Данный материал раскроет  важность организации и проведения семейного отдыха в выходные дни, а так же поможет...

Сообщение на родительском собрании на тему: «Взаимодействия детского сада и семьи в развитии личности ребёнка»

Вызвать у родителей позитивные эмоции для дальнейшего развития доверетительных, ответственных и взаимозависимых отношений в семье....