Сообщение на родительском собрании с использованием презентации "Готов ли Ваш ребёнок к школе".
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Баранова Марина Этгаровна

Поступление в школу- очень важный момент в жизни ребёнка и его родителей. Успехи его учебной деятельности в школе, адаптация к новым условиям во многом зависят от психологической готовности к обучению. Главной задачей на этот учебный год у нас стоит, сформировать у детей интерес к школе и положительное отношение к ней, желание учиться и занять позицию школы.

Практический опыт обследования детей показывает, что далеко не все дети всесторонне подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность. Понимая важность подготовки к школе, и зная основные аспекты готовности, родители могут помочь своим детям быстро адаптироваться к школьному обучению. К 7 годам ребёнок должен быть готов к школе со стороны познавательной сферы, волевой и эмоционально-этической, а также он должен быть готов к социальной позиции младшего школьника. Очень значимый блок в этой работе- мотивационная готовность детей к школе.

Готовность детей к школе: Скоро в школу! » - у многих родителей все сжимается внутри, когда они слышат эту фразу. Взволнованные мамы и папы начинают думать:

 

готов ли мой ребенок к школе;

 

хватит ли ему усидчивости;

 

какую учебную программу выбрать и т. д.

 

Содержание презентации:

 

1. Основные виды готовности детей к школе (физическая, интеллектуальная, социально- психологическая, эмоционально- волевая, личностная)

 

2. Что нужно знать родителям о подготовке детей к школе

 

3. Развиваем мелкую моторику

 

Данную презентацию можно использовать при проведение родительского собрания в детском саду, по теме "Подготовка детей к школе".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotov_li_vash_rebyonok_k_shkole.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готов ли ваш ребёнок к школе ? Презентацию подготовила : Баранова Марина Этгаровна Воспитатель ГБДОУ детский сад №6 г. Санкт - Петербург

Слайд 2

«Скоро в школу!» При этих словах у многих родителей сжимается сердце, а душа уходит в пятки. Родители начинают думать: 1 Готов ли мой ребёнок к школе 2 Какую учебную программу выбрать и т. Д.

Слайд 3

Что входит в понятие готовности ребёнка к школе? Это: Физическая готовность Интеллектуальная готовность Социально – психологическая готовность Эмоционально – волевая готовность

Слайд 4

Физическая готовность 1. Возможность длительного удержания статических поз в положении сидя. Не секрет, что многие дети за партой не сидят, а «лежат», склоняются то на один, то на другой бок, стараются подложить под себя ногу – и все равно не могут длительно (45 минут) сидеть за партой. Причина – последствия родовой травмы. 2. Развитая мелкая моторика рук. Если ребенок плохо завязывает шнурки ботинок, долго застегивает пуговицы, неуверенно держит ложку, карандаш, быстро утомляется при рисовании – он не сможет правильно обучиться письму. Причина – последствия родовой травмы. 3. Возможность без перенапряжения мышц шеи удерживать голову, фиксируя взгляд на доске. Вследствие нарушения мышечного тонуса, изменения соотношения позвонков в шейном отделе позвоночника, для многих детей естественно положение головы, склоненной к грудной клетке, вперед. Причина – последствия родовой травмы. 4. Общая физическая выносливость, неразрывно связанная с психо-эмоциональной выносливостью. У детей, перенесших родовую травму, физическая и психическая выносливость значительно ниже нормы. И то, что ребенок «не сидит на месте», «юла какая-то», «словно заноза в одном месте» называется расторможенностью и никакого отношения к физической выносливости не имеет. Снижение психической выносливости значительно затрудняет процесс обучения. 5. Развитая зрительно-двигательная и пространственная координация. Дети не могут не бегать, не прыгать, не толкаться на переменах. При сниженной зрительно-двигательной и пространственной координации очень вероятны травмы, переломы конечностей и сотрясение головного мозга. 6. Ребенку необходима достаточная физическая сила, ловкость, точность движений. В противном случае, его будут «клевать» и обижать, что неминуемо отразится на развитии его личностных качеств и отношении к школе.

Слайд 5

Физическая готовность

Слайд 6

Интеллектуальная готовность Ориентировка ребёнка в окружающем, запас его знаний. Желание узнавать новое Любознательность Развитое воображение, наблюдательность. Развитие образных представлений. Развитие речи и мышления Развитие мелкой моторики Хорошая память

Слайд 8

Социально –психологическая готовность Развитие потребности в общении. Умение общаться со взрослыми, со сверстниками, войти в детское общество. Умение действовать совместно, согласовывать свои действия. Умение подчиняться правилам и нормам.

Слайд 10

Эмоционально – волевая готовность

Слайд 12

Личностная готовность умение строить отношения с учителем (умение регулировать свои действия и свое поведение, умение воспринимать учебную задачу) умение общаться со сверстниками (принимать точку зрения другого, умение взглянуть на себя со стороны, умение выслушивать одноклассников, адекватно реагировать на неудачу других) отношение к себе (отсутствие заниженной самооценки), к школе, к учителям, к учебной деятельности

Слайд 14

Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома? Домашние занятия с ребенком очень полезны и необходимы будущему первокласснику. Они положительно влияют на развитие ребенка и помогают в сближении всех членов семьи, установлении доверительных отношений.

Слайд 16

Родители должны знать и еще одну очень важную психологическую особенность детей дошкольного возраста: их основным видом деятельности является игра, через которую они развиваются и получают новые знания.

Слайд 17

Большую помощь родителям могут оказать различные развивающие игры, но при этом очень важно, чтобы они соответствовали возрасту ребенка.

Слайд 18

Можно порекомендовать детское лото с изображениями животных, растений и птиц. Не стоит дошкольнику приобретать энциклопедии, скорее всего они его не заинтересуют или интерес к ним пропадет очень быстро. Обращайте внимание на то, правильно ли ребенок при рассказывании произносит слова и звуки, если есть какие-то ошибки, то деликатно говорите о них ребенку и исправляйте. Разучивайте с ребенком скороговорки и стишки, пословицы.

Слайд 19

Рекомендации родителям дошкольников

Слайд 20

1. Не будьте слишком требовательны к ребенку. 2. Ребенок имеет право на ошибку, ведь ошибаться свойственно всем людям, в том числе и взрослым. 3. Следите, чтобы нагрузка не была для ребенка чрезмерной. . Обеспечьте для домашних занятий ребенку все необходимые материалы, чтобы в любое время он мог взять пластилин и начать лепить, взять альбом и краски и порисовать и т. д. . Если ребенок отказывается выполнять задание, то попробуйте найти способ, чтобы заинтересовать его. . Рассказывайте ребенку, как вы учились в школе, как вы пошли в первый класс, просматривайте вместе свои школьные фотографии. Формируйте у ребенка положительное отношение к школе, что у него там будет много друзей, там очень интересно, учителя очень хорошие и добрые. Нельзя пугать его двойками, наказанием за плохое поведение и т. п.

Слайд 21

Спасибо за ваше внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на родительском собрании с использованием презентации "Знакомим детей с Санкт - Петербургом"( как провести с ребёнком выходной день ).

Санкт - Петербург всегда считался культурной столицей России. Какими же должны быть жители этого красивейшего города мира ? Прежде всего они должны знать свой родной город, любить его. А ещё дети долж...

Сообщение для родительского собрания "Уважайте права ребёнка".

Данное сообщение можно использовать на родительском собрании, посвященном изучению документов о правах ребёнка....

Родительское собрание в форме квеста "Как подготовить ребёнка к школе"

Родительское собрание в МБДОУ совместно с учителем начальной школы в форме квеста "Как помочь ребёнку стать учеником".Подготовила: педагог-психолог Колупаева Юлия Алексеевна.Цель: организаци...

Значение грамотной речи ребёнка для дальнейшего обучения в школе. Сообщение на родительском собрании в подготовительной к школе группе.

Значение грамотной речи для дошкольника. Требования ФГОС ДО к речи будущего первоклассника. Критерии грамотной, развитой речи детей 6-7 лет. Пять составляющих устной речи дошкольников: 1)произношение,...

Родительское собрание в подготовительной группе Тема: «Готовность ребёнка к школе»

Безусловно, подготовка к школе просто необходима, но её недостаточно для успешного обучения в школе - правильнее всего развивать познавательную активность будущего ученика....

Презентация – сопровождение к родительскому собранию в подготовительной группе ДОУ «Готовность ребёнка к школе»

ГБДОУ детский сад №26 Калининского района Санкт-ПетербургаПрезентация – сопровождение к родительскому собранию в подготовительной группе ДОУ«Готовность ребёнка к школе»...