Консультация для родителей "Ох уж эти детки!"
консультация (младшая группа) по теме

Журбина Елена Николаевна

Советы родителям, если их ребенок капризничает

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okh_uzh_eti_detki.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

         Что делать, если ребенок капризничает?

        Детский каприз – это настойчивое желание, стремление ребенка делать то, что, с точки зрения родителя, неблагоразумно.

         Это столкновение двух несовпадающих, чаще всего противоположных точек зрения – ребенка и родителя, когда малыш хочет, а взрослый не разрешает, когда родитель просит, а ребенок не выполняет. Это столкновение интересов, конфликт. Каприз может возникнуть, когда мы просим ребенка что-либо сделать, когда мы просим его что-либо прекратить делать и когда мы отказываем ему в какой-либо просьбе.

         Появляется каприз в жизни родителей и детей не случайно.

         Примерно в возрасте 2,5 года у ребенка начинается процесс самоутверждения, у него появляется острая необходимость в выражении своего недавно появившегося «Я». Ребенок стремится к самостоятельности: «Вы хотите меня одеть? Спасибо! Я уж как-нибудь сам!» «Вы хотите меня помыть? Я сам умею это делать!» Он все хочет делать сам, по-своему, не так, как просят родители. Пусть не  совсем так, как надо, зато сам!

         Дети начинают осмысливать слова родителей и перестают воспринимать их безоговорочно. У них появляется собственное мнение. А мнения, как известно, у людей совпадают не всегда, даже с мнениями собственного ребенка.

        Родитель хочет прервать интересную игру в песочнице и идти домой обедать? Малышу этого совсем не хочется! И он ещё не проголодался! Мама считает, что ребенок сейчас должен отправиться спать? А ребенку думается, что самое время поиграть! Мама говорит, что эта конфета вредит здоровью, а малыш знает только то, что она очень вкусная, и ему очень хочется её сьесть!

       На этом этапе родители и дети сталкиваются с одной из важных и фундаментальных проблем, решение которой является основой взаимопонимания. Для детей она звучит так: «Жизнь хороша, но иногда я не могу получить то, что хочу. Это всё взрослые – они мне не позволяют! Как мне добиться своей цели? Какие есть способы, чтобы всегда было так, как я хочу?»

      Мамы и папы любят своих детей и хотели бы дать им абсолютно всё, что только те пожелают. Они с радостью разрешали бы своим детям то, что им нравится, и никогда не отказывали бы в их просьбах. Но по многим причинам детям приходится иногда отказывать. Есть слова «нельзя!» и

«надо!» Поэтому для мам и пап та же проблема звучит так: «Как научить ребенка согласовывать свои желания с запретами, нормами, правилами и требованиями, принятыми в обществе, семье, данной культурной среде, и в то же время сохранить с ним любящие, теплые отношения?»

        Надо учитывать, что дети очень сильно, всем сердцем желают того, что просят сейчас, они ещё не научились переносить разочарования, и. естественно, не получив того, что им хочется, они злятся и капризничают.

      Чем меньше ребёнок, тем более бурно он выражает свои эмоции, тем сильнее у него желания и тем сильнее он разочарован!

         Мама не купила игрушку, малыш начинает выражать свои эмоции вслух и очень громко. Мама растеряна, но крепится – не так уж нужна, по её мнению, эта игрушка. Малыш добавляет обороты, окружающие люди начинают обращать на них внимание. Маме неловко за своего «невоспитанного» ребёнка, но она держится. Малыш падает на пол и начинает кататься, издавая истошный крик. Маме жалко ребенка, в то же время она злится на него, ей стыдно перед окружающими, она испытывает  чувство вины.  Она не выдерживает натиска и покупает игрушку, а потом долго «воспитывает» малыша  по дороге домой. Но ребенку это не важно – пусть говорит. Важно то, что он добивался своего. И в следующий раз он не упустит случая покапризничать.

            Родителям в такие моменты следует помнить о следующем.

  • Умение справляться с разочарованиями – неотъемлемый этап в становлении личности.

Уже в этом нежном возрасте надо начинать формировать умение переносить разочарования, мириться с дискомфортом лишений и с  трудностями достижения целей ради того, чтобы в дальнейшем стать успешным членом общества.

  • Получив положительный результат, ребёнок обязательно повторит подобное поведение.

 Непонимание родителями того, что происходит на самом деле, когда их ребёнок капризничает, их беспомощность могут привести к серьёзным негативным последствиям в будущем. Подростки с антиобщественным поведением – это бывшие капризули, которые вовремя не прошли социализацию, то есть не научились согласовывать свои действия и поступки с нормами, принятыми в данном обществе. Итак, в возрасте 2,5 – 3 лет проявляют своеволие все дети без исключения. Для этого возраста упрямство и капризы – норма! Родителям надо быть готовыми к подобной «болезни роста» и помочь ребенку преодолеть её без осложнений.

    Но иногда малыши, добившись того, чего хотели, тут же начинают требуют обратного. Если такие случаи единичные, это нормально, но если беспричинный негативизм проявляется постоянно, снова и снова, надо задуматься о том, что хочет  сообщить вам малыш своим несносным поведением. Кому адресован этот каприз? Возможно, дело в вас? Вы чересчур заняты, раздражены, подавлены, и вас остается слишком мало для малыша? Достаточно ли получает ребёнок любви и внимания именно от вас?

     Если ваш малыш гиперактивен, неуправляем, перевозбужден и делает всё, что ему захочется, вам надо обратиться к специалисту и выяснить причину подобного поведения. Возможно, у ребёнка проблемы со здоровьем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: "5 ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ применительно к деткам."

Каждый ребёнок нуждается в одном языке любви больше, чем в другом. Кто-то очень любит обниматься и сидеть на руках, кто-то обожает, когда ему дарят подарки, а кто-то жить не может без болтовни с родит...

Консультация. Почему детки не умеют дружить?

В данном документе отражены наиболее сильно влияющие факторы на ребенка. И показано каким образом можно помочь научить подружиться со сверстниками....

Консультация для родителей: "Новый год и детки"

Интересно подготовленный праздник в кругу семьи не только принесет радость, но и поможет лучше понять ребенка, его интересы....

Консультация для родителей "Детки Конфетки"

Что делать, если ребенок капризничает?        Детский каприз – это настойчивое желание, стремление ребенка делать то, что, с точки зрения родителя, неблагоразумно....

Мармелад яблочный. Делаем с детками. Очень вкусно! И деткам занятно!

Мармелад яблочный. Делаем с детками. Очень вкусно! И деткам занятно!Просто прелесть! ⠀Ингредиенты:-Сок яблочный - 0,5 ст-Сахар - 2 ст-Цедра лимона - 2 ст.л.-Желатин - 20 г-Вода - 100 мл⠀Приг...