Консультация для родителей "Учите детей сравнивать".
консультация (средняя группа) на тему

Заварова Ольга Николаевна

 Уважаемые  родители!

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был умным и хорошо во всем разбирался, учите его сравнивать предметы, дайте ему необходимые знания о размере предмета, форме и цвете.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchite_detey_sravnivat.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

Учите детей сравнивать!

 Уважаемые  родители!

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был умным и хорошо во всем разбирался, учите его сравнивать предметы, дайте ему необходимые знания о размере предмета

Для детей среднего возраста еще непонятно само слово "величина", поэтому при знакомстве с размерами необходимо свои действия подкреплять наглядностью.

В детском саду ребенок получает необходимые знания о размере предмета, о его сравнении, но все это должно иметь подкрепление в жизни, и вы, уважаемые родители, поможете ребенку во всем этом разобраться.

Конечно, в домашних условиях вы не будете заставлять ребенка заниматься, как в детском саду на занятии, но именио дома можно создать определенные условия для ребенка, чтобы дать представления о размере.

Ребенка средней группы так же начинают знакомить с условной меркой которой может быть полоска бумаги, ленточка, веревочка. Эти знания можно подкрепить и дома. Например: у вас в доме идет перестановка мебели, ребенок тоже очень заинтересован в том, чтобы помочь вам. И вы можете не отсылать его к бабушке, не отправлять его на прогулку. Попросите ребенка узнать, войдет ли книжная полка в простенок, в который вы хотите повышать эту полочку. Это ребенок сделает вместе с вами при помощи условной мерки (ленточки, веревочки), тем более, что ребенок уже знакомился с этим в детском саду. Ребенок будет очень доволен в том, что сделал свой маленький вклад в большое общее дело. Этим самым вы дали ребенку возможность проявить себя и подкрепила знания, полученные в детском саду, практикой.

Если у вас есть свободное время займитесь сравнением различных частей растений или ремонтом детских книжечек, при это заставьте ребенка самостоятельно подбирать нужные полоски бумаги для корешка.

Когда ребенок занимается тем, что лепит, рисует, пронаблюдайте за тем, соответствующих ли размеров предметы, изображенные ребенком.

Когда вы с ребенком гуляете или по дороге в детский сад, вы можете пронаблюдать за изменением высоты строящегося дома или сравнить два различных дома или по высоте, или по ширине, этим вы поможете ребенку развить свой глазомер.

Как вы видите, и дома можно все время учить ребенка, подкреплять его знания практикой. Если вы будете дома соблюдать эти советы, вы очень поможете умственному развитию вашего ребенка и ускорите его.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Учите детей любить животных"

В материале даются некоторые советы родителям,как и чему и какими способами учить любить животных, с целью воспитания в детях гуманных чувств....

Консультация для родителей "Учим детей рифмовать".

В данном материале вниманию родителей предсталены варианты игр с рифмами, которые помогут развитию памяти ребенка,  внимания, логического мышления, а также позволят детям лучше овладеть  род...

Консультация для родителей "Учим детей общаться"

Критерии оценки уровня общения детей. Игры , советы, рекомендации для общения с детьми разных типов поведения....

Консультация для родителей "Учите детей трудиться!"

Понятие «трудовое воспитание» – одно из значимыx для педагогики – имеет многовековую историю. Шли столетия, менялись содержание, характер, оснащенность трудовой деятельности людей. Трудовое воспитание...

Консультация для родителей «Учим детей рассказывать»

материал предназначен для родителей....

Консультация для родителей Учим детей цветовосприятию

Родителям представлены игры на развитие цветового восприятия у детей в которые можно играть с детьми дома. Даны некоторые простые советы по обучению дошкольников цвету....

Консультация для родителей "Учите детей сопереживанию"

Консультация для родителей "Учите детей сопереживанию"...