Консультация для родителей "Учите детей сопереживанию"
консультация на тему

Жукова Людмила Юрьевна

Консультация для родителей "Учите детей сопереживанию"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhukova.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

«Учите детей сопереживанию»

Недавно я прочла статью одного учителя, очень обеспокоенного тем, как обстоят дела с нынешним поколением школьников. По его мнению, большинство детей – это маленькие эгоисты. Которые ведут себя агрессивно и не только не хотят учиться, но и не желают заниматься чем-то, что требует от них терпения и внимания. И самое неприятное – «они не готовы вести себя социально».

        По сути, сказанное означает, что современные дети наглые, злые, не хотят ничего делать, а кроме того, не имеют ни малейшего желания заботиться о других. Другими словами, их готовность оказать кому – то помощь оставляет желать лучшего.

         Если новое поколение школьников действительно такое  «невоспитанное», виноваты не только воспитатели, учителя, родители. Виновато всё социальное окружение, всё общество! Ведь сегодня на воспитание детей оказывает влияние множество субъективных факторов и неконтролируемых явлений. И в первую очередь – так  называемый дух времени, тон,  манера общения, преобладающая во взаимоотношениях людей. Дети очень чувствительны и восприимчивы, и они всегда дети своего времени. Каждый день они наблюдают, как окружающие их люди общаются друг с другом, и в итоге просто – напросто копируют то, что видят. Они ведут себя точно  так же, как другие! Именно мы взрослые должны задуматься о том обществе, в котором будут жить наши дети. Именно родители должны оградить своих детей от негативного влияния духа времени.

        Прежде всего, необходимо сделать всё, чтобы дети научились учиться. Потому что без ученья нет знаний, без знаний нет уменья, а без уменья нет успеха в жизни.

        Но не менее важно научить детей сопереживанию, не менее важно дать им почувствовать себя полноправными членами человеческого общества. Чтобы в их душах не поселился эгоизм, они должны понять, что не одни на свете и что не всегда всё бывает так, как им хочется. Задача воспитателей, учителей и особенно родителей ежедневно говорить об этом детям, приводить примеры.

        Главными задачами школы были и остаются «мотивация, квалификация и интеграция». Школа призвана поощрять желание детей учиться, углублять их знания и практические навыки. Развивать их способность жить в человеческом сообществе. Причём последнее особенно важно, потому что человек существо социальное. Никто из нас не живёт сам по себе, все постоянно общаемся с другими людьми и подчас зависим от них.

         Где бы мы ни были, что бы мы ни делали, мы неразрывно связаны с обществом в целом, поэтому всегда должны помнить, что наши поступки неизбежно оказывают влияние на жизни других людей.

        Совет, который можно дать молодым родителям  - не бойтесь быть в вопросах воспитания «старомодными». Не допускайте, чтобы дети росли «как трава», сами по себе. Учите их жить, передавайте свой ценный положительный опыт (да и отрицательный тоже), предостерегайте от опасностей, давайте им правильные ориентиры в жизни, постоянно требуйте дисциплины и поощряйте их здоровое самолюбие. Те родители, кто не хочет воспитать  своих детей как сосредоточенных только на себе индивидуалистов, должны приложить все силы, для того чтобы привить им хорошие манеры. Симпатию и дружелюбие по отношению к другим людям!

        По возможности родители должны оградить своих детей от просмотров мультфильмов. Взрослых фильмов, компьютерных игр, в которых есть проявления агрессии, сцены насилия и жестокости. Легковозбудимые и поэтому подверженные чужому влиянию, дети пытаются подражать агрессивности, которую видят на экранах телевизоров.

        Большую роль играет и стиль жизни самой семьи. Если родители показывают детям хороший пример, для детей это оказывается решающим. И они инстинктивно сопротивляются злу и стремятся к добру. Если же наоборот, родители ссорятся по пустякам, унижают друг друга, употребляют в речи нецензурные выражения, плохо отзываются об окружающих, тем самым они способствуют формированию у детей враждебности к людям, которая проявляется вначале в мыслях, а потом и в поступках.

         И только  ежедневный, ежечасный совместный труд родителей и педагогов позволит нам воспитать социально – ответственных нужных обществу молодых граждан, которым предстоит строить счастливое будущее нашей страны.

Материал подготовила учитель английского языка Жукова Л.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей средней группы «Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему».

Консультация для родителей детей средней группы«Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему»....

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице"

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.Ст...

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста.

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возрастана тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитаниядетей среднего дошкольного возраста  поможет софрмировать пре...

Консультация для родителей детей 6-7 летнего возраста "Подготовка детей к школе"

Родители озабочены главным вопросом: как будет учиться их ребёнок в 1 классе, будет ли успевать, хорошо бы стать гордостью класса, первым учеником... По крайней мере, без троек. И изучение иностранных...

Логопедическая консультация для родителей детей дошкольного возраста "Развитие речи детей в ваших руках!"

Уважаемые родители! Своевременно устраняйте недостаток речи ребёнка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи....

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»...

Консультация для родителей детей раннего возраста консультация на тему «Значение оригами для развития ребенка»

Консультация для родителей детей раннего возраста консультация на тему «Значение оригами для развития ребенка»...