Нужно ли заводить домашнее животное?
статья по теме

Александра Борисовна Прохорова

Нужно ли заводить домашнее животное?

 

          По мере того, как ребенок подрастает, рано или поздно остро станет вопрос – какое домашнее животное завести для ребенка? Нужно ли заводить домашнее животное? Кто будет за ним ухаживать? Кто будет с ним гулять? и т.п. Вопрос этот очень хороший и актуальный во все времена и для всех детей и всех родителей. Прежде, чем заводить домашнее животное: собаку или кошку, попугайчика или рыбок, нужно на семейном совете определиться нет ли в семье людей страдающих аллергией, затем какое животное заводить большое или маленькое (если вы живете в квартире то вам нет смысла заводить московскую сторожевую, так как данная порода собаки требует определенного пространства для жизни, собака – животное, которое выделяет специфический запах), кроме этого так как вы будете заводить животное или млекопитающее для ребенка, то нужно будет определиться с темпераментом ребенка и только после этого заводить животное или млекопитающее.

 

 

          Итак, прежде чем завести животное мы выясняем первое – нет ли в семье людей страдающих аллергией, второе темперамент ребенка, третье – размер жилплощади. Ну а на счет того, будет ли ребенку польза от общения с животным, ответ однозначный – польза будет большая, общение ребенка с животным это очень хорошо. Польза разъясняется следующим образом: во-первых, во время общения ребенка с животным у малыша развивается мелкая моторика, и кроме этого ребенок очень хорошо уясняет тактильные ощущения. Во-вторых, во время общения ребенка с животным,  ребенок учится понимать природу, понимать самые простые вещи – что животные так же как и люди хотят кушать, животные так же как люди чувствуют боль, животные так же как и люди играются и привыкают друг к другу. То есть малыш с самых ранних лет учится самому простому. В-третьих, в процессе ухаживания за животными, птицами или млекопитающими ребенок через родителей узнает много нового и интересного о природе.

 

          Далее - животные для ребенка это источник нравственности, ребенок с детства знает, что нельзя обижать наших братьев меньших, животные это часть природы, это очень большая часть нашей жизни. Ученые в университете Варвик провели исследования детей в возрасте от 7 до 10 лет и выяснили следующее: 90% опрошенных детей придают главное значение в своей жизни животным, причем большая часть детей поставили своих любимых кошек и собак важнее близких родственников! Но папы и мамы все-таки вне конкуренции. Причем нужно сказать, что отношение ребенка к домашнему животному во многом зависит и от родителей, если мама и папа, мягко говоря, будут посредственно относится к животным то, соответственно, ребенок тоже будет плохо относиться, так как дети копируют поведение взрослых.

 

 

          Так же, как говорилось выше, прежде чем родители решатся на нового члена семьи, они должны учитывать не только тип личности и темперамент ребенка, а ещё и особенности самого животного. К примеру, есть породы собак и кошек, которые хорошо и дружественно относятся к детям, а есть породы собак, к примеру - бультерьер, которых с детьми лучше не оставлять! В любом случае общение ребенка с животным это большая радость, это -  постоянное общение с друзями и знакомыми, это - возможность посещать выставки, читать интересную литературу, это - возможность нового интересного хобби или увлечения всей жизни ребенка.

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нужно ли заводить домашнее животное?

Нужно ли заводить домашнее животное?...

Нужно ли заводить домашних питомцев?

Нужно ли заводить домашних питомцев? Доводы "за" и "против"....

Нужно ли заводить домашнее животное?

По мере того, как ребенок подрастает, рано или поздно остро станет вопрос – какое домашнее животное завести для ребенка? Нужно ли заводить домашнее животное? Кто будет за ним ухаживать? Кто будет с ни...

"Зачем заводить домашнего питомца"

Вконсультации раскрывается значимость любви к домашним животным....

Консультация для родителей "Зачем заводить домашнего питомца"

В консультации рассмотрим вопрос: «Зачем нужны домашние животные?» А действительно, зачем? Некоторые мамы так и говорят – от них одни проблемы: грязь, вонь, ответственность какая. Да...

Памятка для родителей "Стоит ли заводить домашнее животное?"

Советы родителям. Плюсы и минусы содержания питомцев....