Зимняя прогулка
консультация (старшая группа) по теме

Тетеревова Татьяна Викторовна

Рекомендации для родителей: как интересно провести с ребёнком время на прогулке зимой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnyaya_progulka.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

Зимняя прогулка

Зима - прекрасное время года, природа преображается, становится необыкновенно красиво. Снег и лед - это настоящее чудо, которым одарила нас зима.

В это время года прогулку можно превратить в незабываемое приключение стоит только немного подумать и включить свою фантазию.

Что нужно для того, чтобы прогулка удалась?

Хорошее настроение, немного фантазии и подходящая одежда.

Есть одно простое правило: подсчитайте сколько слоев одежды одеть на вас (на верхнюю и на нижнюю половину тела) столько же оденьте и на ребенка. Если на улице он будет бегать снимите 1 слой, если же большую часть прогулки сидит на санках, добавьте 1 слой.

Теперь все готово. Что можно взять с собой на прогулку: ведерко, лопатку, санки, коньки, лыжи, старые вещи, для снеговиков, - выбор огромен. А еще можно взять фотоаппарат, чтобы запечатлеть самые удачные моменты.

Мы хотели предложить вам несколько зимних забав, которыми вы можете развить своего ребенка.

Скульпторы.

Самое любимое занятие детей - лепка из снега. Что только не лепят дети из снега: снеговиков, зайцев, ежей! Если хотите, доставить вашему малышу удовольствие, возьмите с собой старые ненужные вещи, которыми украсите его постройку: бусины для глаз, шарф на шею, ведро вместо шляпы или косынку и т.п.

Тир.

Все дети любят кидать снежки. Нужно выбрать подходящую цель, это может быть гараж, забор, большое дерево. Если вы уже "меткие стрелки" усложнить задание, старайтесь попасть снежком  в мелкие цели: ведерко, камушки.

Разведчики.

Многие дети любят рассматривать следы на снегу. Расскажите своему ребенку, что скрыто за ними. Вот здесь прыгала синичка и клевала семена или шишки. Здесь пробежала собака, а вот проехала машина, а это трактор оставил следы гусениц. Научите малыша "читать" оставленные следы и это поможет развить его внимание и кругозор.

Забавы

Чем еще можно развлечь ребенка? Забав множество.

Смастерите вместе с ребенком кормушку и установите ее в лесу, насыпьте корма, и тогда каждый раз, когда вы идете в лес берите корм, насыпайте его, рассматривайте следы птиц, наблюдайте за ними, расскажите как их зовут, ищите имена неизвестных в энциклопедии, сфотографируйте их. И ваш ребенок удивит любого своими знаниями. Можно взять на прогулку любимую машину и построить для нее гараж и дорогу из снега, а для куклы снежный дворец. Совместно с другими родителями построить горку и весело кататься с нее.

Устройте выставку рисунков на снегу, нарисовав их прутиком и раскрасив красками.

Постройте ледяные дорожки, поиграйте в футбол на снегу. А о совместном катании на лыжах, коньках, санках со своим малышом можно рассказывать бесконечно.

Веселого  вам развлечения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения прогулки "Зимняя прогулка"

Конспект проведения зимней прогулки у детей средней группы...

Конспект подвижной игры на прогулке «Зимняя прогулка»

Подвижные игры на прогулке - одно из основных средств физического воспитания детей. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельн...

КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ ПДА в старшей группе Тема: «Зимняя прогулка»

Развивать у детей интерес и любовь к родной природе, продолжать знакомить с признаками зимы, закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.  Обогатить и ...

Конспект проведения прогулки в младшей группе по теме "Зимняя прогулка".

Загадки, другие названия зимних месяцев,беседа об осадках зимой,стихотворение "Снежинки", подвижная игра "Метелица"...

Наши зимние прогулки. Организация прогулки зимой.

Для того, чтобы прогулки зимой проходили интересно для детей – их надо правильно организовать.Наша прогулка всегда начинается с того, что вместе с детьми вспоминаем о то...

конспект зимней прогулки в старшей группе+Консультация на тему роль прогулки во всестороннем развити детей

конспект зимней прогулки в старшей группе+Консультация на тему роль прогулки во всестороннем развити детей...

Конспект зимней прогулки "Веселая прогулка"

Конспект зимней прогулки "Веселая прогулка"...