Игры, в которые играют дети.
статья по теме

Лоншакова Марина Алексеевна

Чем увлечь детей разного возраста, как заполнить его детское пространство.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_v_kotorye_igrayut_deti_-_kopiya.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ДЕТИ.

Игра – средство восторженного

воспитания детей,

форма организации их жизни.

Н. Крупская

В последнее время можно часто услышать жалобы родителей на то, что ребенок не играет в игрушки: «Вся комната завалена, а он к ним не притрагивается!» - сетуют мамочки.

Причин этому может быть несколько:

Во – первых, игрушками не должна быть «вся комната завалена». В каждый период времени у ребенка есть всего несколько приоритетных игр и/или игрушек, в которые он играет. Очень просто выяснить, какие это игрушки, понаблюдав за своим ребенком. Если Вы мало времени проводите со своим ребенком и не в состоянии выяснить его интересы, спросите у воспитателя детского сада, с какими игрушками ребенок играет чаще всего.

Оставьте в его распоряжении несколько игр, а остальные уберите до лучших времен, когда интересы дитя поменяются, чтобы взгляд не «замыливался» от бесполезного многообразия.

Вторая распространённая причина равнодушия к игрушкам. Это неумение ребенка играть с ними. И тут, без родителей не обойтись. Если Вы хотите, чтобы ребенок научился играть самостоятельно, научите его. Покажите, как можно заниматься с той или иной игрой. Как построить военный лагерь для солдат или устроить домик для кукол, собрать железную дорогу со станциями или организовать парикмахерскую и т.п. Поверьте, ребенок будет благодарен Вам за Ваше время, подаренное его играм.

Ну, и конечно, игра (или игрушка) должна нравиться ребенку.

По результатам опроса «Моя любимая игрушка и игра», проведенном педагогами – психологами Тимофеевой Л.Б. и Тупахиной Т.В., среди дошкольного среднего и старшего возраста.

У девочек лидирующие места заняли -

Среди игрушек: куклы – феи и мягкие игрушки

Среди игр: дочки – матери и игры с домами для кукол.

У мальчиков в первых рядах –

Среди игрушек: машинки, солдатики и оружие.

Среди игр: гонки, догонялки.

Также у представителей обоих полов не последние места занимают интеллектуальные игры, к которым в данном опросе были отнесены – пирамидки, пазлы, домино, шашки и пр.

Возможно, перечисленные игры и игрушки являются приоритетными и для Вашего ребенка.

Проработав более 10 лет в группе раннего развития, поняла, что детям интересны игры, с которыми можно по-разному манипулировать. И часто это не игрушки из магазина, а игрушки, сделанные из бросового материала своими руками.

Хочу предложить Вам, проверенные многолетним опытом, развивающие игрушки для детей раннего возраста, в котором ведущей деятельностью является предметная деятельность и игры с  составными и динамическими игрушками.

Впервые с идеей создания  подобных игрушек я познакомилась на курсах по Монтессори – педагогики, а потом уже стала придумывать сама, многие идеи подсказали сами дети, запихивая мелкие предметы в любые, попадающиеся на глаза, отверстия.

Старые банки от ватных палочек и крема, пуговицы, бусины, счётные палочки и готова игра, способная надолго увлечь Вашего ребенка.

Никогда не выбрасывайте пустые банки из- под гуаши. Это готовая игра для Вашего малыша для сортировки и изучения цвета.

В восторг приводят детей стеклянные шарики. Естественно, в такие игры можно играть только под присмотром взрослого, под Вашим строгим наблюдением, так как детали мелкие и любой производитель на упаковке, всегда отмечает, что игры, содержащие мелкие предметы, разрешены детям с трех лет, когда, к сожалению, сенситивный период развития мелкой моторики уже на исходе.

Сортировка по цвету, перекладывание ложкой (обязательно слева направо, так как это косвенная подготовка к чтению и письму), раскладывание пальчиками и доставание пинцетом - эти манипуляции доступны детям самого раннего возраста.

Из различной мозаики легко получилась игра на изучение геометрических фигур.

Катушки от ниток и коробки из-под обуви могут превратиться в пособие по математике.

И многое другое…

В этих играх Ваш ребенок выучит названия основных цветов, разовьёт мелкую моторику, усовершенствует трёхпальчиковый захват, необходимый для  подготовки руки к письму, познакомится с понятиями: большой, средний, маленький, запомнит названия разных тактильных ощущений и , самое главное, получит настоящее удовольствие!

У детей дошкольного возраста ведущей становится игровая деятельность.

Играя, ребенок учится жить.

Здесь простыми играми манипуляциями уже не обойтись. Пользуются популярностью в этом возрасте игрушки, в которых есть разные варианты результата деятельности.

Например, такие развивающие игрушки, как деревянный тетрис,  логический квадрат, кубики для всех (одна из знаменитых игр Никитина).

А также, игры, где придется поразмыслить…

Замечательная игра для двух игроков «Крестики – нолики 3D» , и займет и разовьёт Вашего малыша, а может и Вам доставит удовольствие.

Дети могут и любят играть в игрушки, для этого им нужны лишь Ваши внимание к их интересам и забота о разумном содержании детской комнаты, а не бездумное заваливание бесполезными дарами щедрых производителей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для воспитателей дошкольных учреждений "Игры в которые играют наши дети"

Практический семинар  для воспитателй дошкольный учреждений о классификации игр, развитии игры на протяжении дошкольного возраста....

Игры, в которые играют дети.

Д,анная статья направлена на ознакомление родителей с выбором логических игр, для интеллектуального развития детей разновозрастных групп в детском саду и дома....

ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ДЕТИ

Консультация для родителей  "Игры, в которые играют дети"...

игры в которые играют дети

чем занять ребенка с пользой для развития...

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ «Игры, в которые играют дети» (игры, развивающие познавательную сферу)

Данный материал представляет собой рекомендации педагогам, работающим с детьми 5-7 лет, возможно будет полезен как дополнительный материал в кружковой деятельности, в том числе при подготовке детей к ...

Игры в которые играют родители.Игры на развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ

Игры на развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ...