Психокоррекция фобий у детей дошкольного возраста
презентация к уроку по теме

Марьина Юлия Анатольевна

Консультация для родителей и воспитателей по психорекции фобий у детей дошкольного возраста .

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon psikhokorrektsiya_fobiy_u_detey_doshkolnogo_vozrasta.ppt422.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психокоррекция фобий у детей дошкольного возраста Консультация для родителей Подготовила педагог-психолог Марьина Ю.А.

Слайд 3

Человек рождается совершенно бесстрашным. Дети не боятся высоты, не боятся дотронуться до огня, споткнуться, упасть, не боятся ни змей, ни пауков и т.п. Эти страхи приобретаются нами потом, когда мы взрослеем, и нам начинают говорить, что опасно, а что совершенно безобидно и когда наши страхи становятся слишком сильными о определёнными их называют фобиями.

Слайд 4

ФОБИЯ – болезненное состояние, характеризующееся навязчивым страхом конкретного содержания, связанного с определенным объектом или ситуацией. Наиболее распространенными фобиями являются: клаустрофобия – боязнь закрытого пространства; агорафобия – боязнь открытых пространств; акрофобия – боязнь высоты; антропофобия – боязнь людей; монофобия – боязнь одиночества и др (Лейбин В. Словарь-справочник по психоанализу, 2010 г.)

Слайд 5

До двух лет– фобии перед незнакомыми предметами, людьми, животными. У детей до года они выражаются в беспокойстве при громких звуках, а также связанные с отсутствием матери или с ее настроением. С двух до трех лет у ребенка возникают фобии высоты, глубины, пространства (глубоко-глубоко, далеко-далеко, сзади, в углу, в лесу, на крыше, на чердаке и т.д.), темного времени суток (вечером, поздно-поздно, ночью). В этом возрасте ребенок может бояться наказаний, боли (например, у врача), одиночества.

Слайд 7

Вариантом десенсибилизации для лечения детей является эмотивное воображение. При этом методе используется воображение ребенка, позволяющее ему легко отождествлять себя с любимыми героями и разыгрывать ситуации, в которых они участвуют. Психолог при этом направляет игру ребенка таким образом, чтобы он в роли этого героя постепенно сталкивался с ситуациями, вызывавшими ранее страх. Методика эмотивного воображения включает 4 стадии:

Слайд 8

1. Составление иерархии вызывающих страх объектов или ситуаций 2. Выявление любимого героя (или героев), с которыми ребенок легко бы себя идентифицировал. Выяснение фабулы возможного действия, которое он в образе этого героя хотел бы совершить. 3. Начало ролевой игры. Ребенка просят с закрытыми глазами вообразить ситуацию, близкую к повседневной жизни, и постепенно вводят в нее его любимого героя. 4. Собственно десенсибилизация. После того как ребенок достаточно эмоционально вовлекается в игру, в действие вводится первая ситуация из списка. Если при этом у ребенка не возникает страха, переходят к следующим ситуациям и т. д. (Психотерапевтическая энциклопедия. — С.-Пб.: Питер. Б. Д. Карвасарский. 2000.)

Слайд 9

Девочка боится громких звуков из соседских квартир. 1 этап: Актуализация страха .Родители оставляют ребёнка одного в комнате и пугают его игрушечным молоточком , стуча по стенке с криками «У-у!», «А-а!». С одной стороны, ребенок пугается, но с другой — понимает, что родители балуются, играют с ним. Ребенка переполняют смешанные чувства радости и настороженности. Затем отец открывает дверь, вбегает в комнату и молоточком начинает «бить» сына по различным частям тела . Ребенок убегает, опять-таки переживая и радость, и испуг.

Слайд 10

На 2 этапе происходит обмен ролями. Родители находятся в комнате, а ребенок «пугает» их, стуча молотком в дверь и издает грозные звуки. Затем ребенок вбегает в комнату и преследует родителей, которые в свою очередь демонстративно пугаются и пытаются уклониться от ударов игрушечного молотка. На этом этапе ребенок идентифицирует себя с силой — стуком и одновременно видит, что его воздействие на отца и мать вызывает лишь улыбку и является вариантом веселой игры.

Слайд 11

На 3 этапе осуществляется закрепление новой формы реакции на стук. Ребенок, как на первом этапе, находится в комнате, а отец или мать его «пугают», но теперь это вызывает только смех и улыбку.

Слайд 12

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки по психологии дошкольников. Диагностика и психокоррекция детей дошкольного возраста, основанная на ресурсах психофизического развития детей.

Диагностика и психокоррекция детей дошкольного возраста, основанная на ресурсах психофизического развития детей.В связи с постоянным ростом требований к интеллектуальной готовности детей к школе, данн...

Программа индивидуальных занятий по психокоррекции для детей дошкольного возраста подготовительной группы ДОО (для детей с легкой степенью умственной отсталости)

Данная программа занятий по психокоррекции для детей дошкольного возраста подготовительной группы ДОУ разработана для индивидуальной работы с детьми с легкой степенью умственной отсталости. Основ...

Программа индивидуальных занятий по психокоррекции для детей дошкольного возраста подготовительной группы ДОУ «Скоро в школу»

Данная программа применяется в работе с детьми, которые по результатам диагностики психологической готовности к школе еще не готовы к началу регулярного обучения в школе. Программа предназначена для к...

Психокоррекция тревожных состояний у детей дошкольного возраста с использованием методов aрт — терапии

Психокоррекция тревожных состояний у детей дошкольного возраста с использованием методов aрт — терапииПодготовила: воспитатель Марченко Тамара Макаровна В связи с изменениями в жизни общест...

Особенности использования музыкотерапии в психокоррекции эмоциональных нарушений детей дошкольного возраста

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), тревожные расстройства и нарушения настроения занимают место в первой десятке самых значительных эмоциональных проблем у детей. Так же специалист...

Психокоррекция тревожных состояний у детей дошкольного возраста с использованием методов aрт — терапии

В связи с изменениями в жизни общества, которые рождают нестабильность, неопределённость будущего, проблема тревожности детей выходит на первый план.Что такое тревожность?В психологическом словаре &la...