Консультация для родителей "Развитие эмоциональности у детей 3-х лет"
консультация (младшая группа) по теме

                Консультация для родителей

         "Развитие эмоциональности у детей 3-х лет"

            Развитие эмоциональности у детей в трех летнем возрасте проявляется специфическими свойствами характера (веселый, активный, неугомонный, шумный, любознательный, безразличный, спокойный, вялый, капризный и др.) Ребенок воспринимает свою индивидуальность через собственные эмоциональные ощущения.

Эмоции ребенка отличаются долговременной памятью: вспоминает прежние эмоциональные ощущения в разных ситуациях (например, на празднике -- весело; при болезни --плохо). А он в определенной степени эмоционально сдержан на слова «нужно, надо, подожди» и др. И относится к некоторым ситуациям на основе собственного опыта.

Малыш испытывает потребность в доброжелательном отношении взрослых, в их положительной эмоциональной оценке умений. Привязан к маме, папе, близким взрослым; проявляет беспокойство при их уходе, но быстро успокаивается.

Ребенок в возрасте 2-х с половиной лет эмоционально сопереживает близкому человеку в доступных для понимания ситуациях. Уже понимает состояние радости или печали (огорчения) другого ребенка (на основе собственного опыта). И оценивает взрослых («плохой» или «хороший») в зависимости от их эмоционального отношения к нему.

Отличием от предыдущего года жизни становится то, что малыш более четко чувствует сильно- и слабохарактерных людей в семье; по-разному ведет себя по отношению к ним (сдерживается, подчиняется или растормаживается, не слушается).

Он подражает «чужим» взрослым людям в ситуациях, которые глубоко затрагивают эмоционально(игры в поликлинику, театр, детский сад).

Эмоционально заинтересован в собственной игре (трудно отвлечь); спокойно и увлеченно выполняет знакомые игровые действия. Но отвергает неинтересные непонятные игры.

Ребенок учится эмоционально реагировать на красивое - появляется чувство красоты.

К 3 годам ребенок все чаще проявляет инициативу, независимость. Эмоционально выражает самооценку «Я сам(а)», хочет быть хорошим, ждет похвалу, одобрение, эмоциональное подкрепление взрослого. Испытывает эмоциональное удовлетворение (радуется), если смог что-то самостоятельно выполнить; доволен, когда хвалят. У детей к трем годам ярко проявляется чувство гордости за себя (быстрее всех оделся); за родителей (папа - самый сильный).

Долговременная память малыша данного возраста опирается на прежние эмоциональные переживания(может помнить события последнего года).

У ребенка формируется важнейшее новообразование в психике - эмоциональная сдержанность: не кричит в общественном месте, спокойно переходит улицу со взрослым, выслушивает просьбы, выполняет их, перестает плакать при запрете. Но он непослушен, эмоционально напряжен при ограничении движений, непонимании взрослым просьб; настойчив в своих требованиях.

В этом возрасте могут возникнуть страхи, боязнь темноты - подобные проявления особенно важно подмечать взрослым.

Преддошкольник переживает, если ругают; надолго обижается за наказание. Испытывает огорчение, стыд от осознания неправильного поступка, ожидает отрицательной оценки взрослого и сам дает отрицательную оценку плохому поступку другого ребенка.

Его чувства выражаются адекватной мимикой, взглядами, тоном, жестами, движениями - ребенок хорошо владеет речевыми и неречевыми способами эмоционального общения. Приветливо, эмоционально открыто, доверчиво относится к незнакомым людям, интересуется их действиями, отвечает, если его о чем-то спрашивают. Помнит добрых и недобрых людей (эмоционально отзывчив или эмоционально сдержан). А внимание взрослых привлекает криком, беспорядочными движениями, озорничает от недостатка внимания.

Малыш часто застенчив при общении с незнакомым человеком - это выражается в характерной мимике.

Он понимает состояние других людей на основе своего эмоционального опыта - эмоционально сопереживает, если кому-то больно; помогает, если кто-то несет тяжелую сумку; не шумит, если кто-то спит. И подражает эмоциональному поведению сверстников(может копировать более шумного, крикливого, смешливого). Ребенок чаще доброжелателен к детям: не выхватывает игрушки, не берет их без спроса, делится своими игрушками. Интересуется совместными играми с детьми, получает удовольствие от общения с ними и проявляет симпатии к некоторым детям.

Интересно отметить, что ребенок в возрасте трех лет может быть насторожен с незнакомыми животными, в новых ситуациях, но проявляет нежность к знакомым животным.

Речь малыша насыщается эмоционально выразительными оттенками. И он может обобщать словом свои эмоциональные состояния («смеюсь, боюсь, холодно» и др.). А также часто задает вопросы и ждет эмоционального ответа от взрослого - хочет удовлетворить свой познавательный интерес.

К данному возрасту ребенок начинает понимать юмор и эмоционально сопереживает персонажам сказки (при чтении, в детских театрах, в мультфильмах): радуется, печалится, сердится, морщится, заступается.

Еще одним важным психическим образованием у детей трехлетнего возраста становится эмоциональное отношение к своей «роли» в игре и воображание эмоциональных ситуации в играх со взрослыми и детьми.

Ребенок на пороге трехлетнего получает эмоциональное удовольствие от подвижных игр. Он любознателен, любопытен: познавательные эмоции стимулируют деятельность (экспериментирование).

Эмоционально предвосхищает результат некоторых действий (собственных и других людей) и эмоционально отзывчив на музыку, пение, художественное слово; испытывает удовольствие.

Малыш интересуется явлениями природы - ярко эмоционально воспринимает их.

 

                          2. Кризис трех лет

Суть любого кризиса в детском развитии, по Л.С.Выготскому, состоит в следующем: новообразования возраста, которые складываются к концу возрастного периода, вступают в противоречие со старой социальной ситуацией развития.

Таким образом, возросшие потребности трехлетнего ребенка уже не могут быть удовлетворены и прежним стилем общения с ним, и прежним образом жизни. В знак протеста, отстаивая свое «я», малыш ведет себя«вопреки родителям», испытывая противоречия между «хочу» и «надо». Утверждение "Я-системы" -- основа становления личности к концу раннего детства. В три года дети ожидают от семьи уже признания независимости и самостоятельности. Ребенок хочет, чтобы его мнение спросили, чтобы посоветовались с ним. (А.И. Баркан)

Все это является показателем развития самости ребенка, его осознания самого себя как полноценного человека, который имеет право на проявление индивидуальности и самостоятельности.

Л. С. Выготский выделяет семь критериев кризиса трехлетнего возраста:

      Негативизм. Его нужно отличать от непослушания. Непослушание проявляется тогда, когда ребенок делает то, что ему очень хочется делать, но взрослый не разрешает это, т.е., ребенок не исполняет указания взрослого. Мотив непослушания - сильное желание ребенка. Негативизм же проявляется тогда, когда ребенок не желает делать что-то, потому что просьба исходит от взрослого. Ребенок не обращает внимания на суть просьбы. Что бы взрослый ни просил, на все он отвечает «нет».

      Упрямство. Нужно отличать от настойчивости. Настойчивость проявляется тогда, когда ребенок хочет чем-то заниматься, например, рисовать, а мама зовет его спать. Упрямство же наблюдается тогда, когда ребенок настаивает на чем-нибудь только потому, что он это уже потребовал. Упрямство практически не наблюдается в отношениях со сверстниками. Оно возникает только в отношениях со взрослыми. Например, ребенок не хочет есть суп не потому, что он ему не нравится, просто, на просьбу мамы он уже сказал один раз « нет» и теперь повторяет свой отказ.

       Непослушание. Оно проявляется против норм воспитания.

       Своеволие и капризность. Проявляется в желании ребенка к самостоятельности: «Я сам».

      Протест, бунт. Ребенок находится в состоянии войны со всеми, кто его окружает. Это проявляется в постоянных конфликтах и ссорах.

     Обесценивание взрослого. Ребенок может кусать, бить его, кидаться разными предметами, перестав ценить взрослого.

     Деспотичное руководство родителями. Ребенку, например, не нравится, что мама сидит в кресле, а не на диване. Он требует, чтобы она пересела, устраивает истерику, если желание не выполняется.

Таким образом, мы видим, что ребенок в конце раннего возраста ( от рождения до 3 лет ) воспринимает окружающий мир по - новому, через призму самого себя. Зона ближайшего развития ребенка на пороге четырехлетнего возраста состоит в обретении "могу": он должен научиться соотносить свое "хочу" с "должен" и "нельзя" и на этой основе определить свое "могу". Кризис затягивается, если взрослый стоит на позиции "хочу" (вседозволенность) или "нельзя" (запреты). Следует предоставить ребенку сферу деятельности, где бы он мог проявлять самостоятельность. Эта сфера деятельности - в игре. Игра с ее особыми правилами и нормами, которые отражают социальные связи, служит для ребенка тем "безопасным островом, где он может развивать и апробировать свою независимость, самостоятельность" (Э.Эриксон).

Хочется отметить, что вовремя протекания кризиса трех лет, для детей особенно важным является ощущение эмоциональной безопасности и комфорта, а так же тактичная и своевременная поддержка взрослого.

 


                 3. Эмоциональное развитие детей  с 3-х до 6 лет

Дошкольный возраст характеризуется возникновением новой социальной ситуации развития ребенка. В структуре побудителей поведения ребенка дошкольного возраста появляются дифференцированные мотивы: игровые, трудовые, социальные и другие. А так же стремление к различным видам деятельности: рисованию, аппликации, танцу, словотворчеству…

Для дошкольного детства характерна в целом эмоциональная уравновешенность, отсутствие сильных аффективных вспышек и конфликтов по незначительным поводам. Этот новый, относительно стабильный, эмоциональный фон определяет динамика представлений ребенка. Динамика образных представлений - более свободная и мягкая по сравнению с аффективно окрашенными процессами восприятия в раннем детстве. Раньше течение эмоциональной жизни ребенка обусловливали особенности той конкретной ситуации, в которую он был включен: обладает он привлекательным предметом или не сможет его получить, успешно он действует с игрушками или у него ничего не получается, помогает ему взрослый или нет и т.д. Теперь появление представлений дает возможность ребенку отвлечься от непосредственной ситуации, у него возникают переживания, с ней не связанные, и сиюминутные затруднения воспринимаются не так остро, теряют свою прежнюю значимость.

В дошкольном возрасте дети начинают руководствоваться в своем поведении, в оценках, даваемых себе и другим людям, определенными нравственными нормами. У них формируются более или менее устойчивые моральные представления, а также способность к нравственной саморегуляции.

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста становится игра. Сначала предметная, а позже - сюжетно-ролевая. Игра в дошкольном детстве - деятельность, эмоционально насыщенная, требующая от ребенка определенного настроя и вдохновения. В игре обнаруживаются уже сложившиеся у детей способы и привычки эмоционального реагирования, а так же формируются новые качества поведения ребенка, развивается и обогащается его эмоциональный опыт.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Эмоциональное неблагополучие детей и его причины».

Рост эмоционально-психологического напряжения среди взрослых приводит к распространению невротических явлений среди детей. Проблема состоит ещё и в том, что дети легко перенимают образцы агрессивного ...

Консультация "Как обеспечить эмоциональное благополучие детей старшего возраста в дошкольном учреждении"

Эмоциональное благополучие является одним из базисных качеств жизни человека. Его фундамент закладывается в детском возрасте и, следовательно, зависит от окружающих ребенка взрослых, их отношений и ре...

Консультация для воспитателей: «Эмоциональное развитие детей в театрализованной деятельности»

В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллекта и научного знания. С этим связано стремление дать детям знания, научить их читать, писать и считать, а не способность чувствовать, ...

Консультация для родителей «Эмоциональное развитие детей раннего возраста».

В консультации содержится доступная информация об эмоциональном развитии детей раннего возраста....

Консультация для родителей Эмоциональное развитие детей в игре.

Игра дошкольника насыщена самыми разнообразными эмоциями: удивлением, волнением, радостью, восторгом и т. д. Это даёт возможность использовать игровую деятельность не только для развития и воспитания ...