Консультации для родителей по правильному подбору книг для ребенка
консультация по теме

Рекомендации по выббору литературы для ребенка с учетом его возрастных особенностей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilnyy_vybor.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Правильный выбор: детские книги

Консультация для родителей по подбору книг для ребёнка

 

Выбирая своему малышу книгу, следует учитывать соответствие возрасту ребёнка как смыслового содержания книги, так и её внешнего вида, качества и материалов изготовления, размера и даже веса. Рассмотрим подробнее, какими должны быть книжки для самых маленьких, что понравится малышам постарше и детям, которые уже умеют читать.

 

Ориентируемся на возраст

 

Начинать читать крохе можно уже с первых месяцев его жизни, и как только он научился хватать предметы (примерно в 4 месяца), можно приобретать специальные развивающие издания. Такие книги сделаны из ткани, клеёнки, оснащены разными музыкальными или рельефными вставками. Они позволяют малышу не только их рассматривать, но и щупать.

 

Для детей постарше, примерно с 6 месяцев, можно покупать книги, которые выполнены из картона. В этом возрасте ребенок интересуется крупными картинками, поэтому выбирайте книги с яркими иллюстрациями и практически полным отсутствием текста. Малышам постарше (2-3 года), наоборот, интересны детализированные картинки, сопровождающиеся складными стишками.

 

Уже по достижении трёх-четырёх лет детей начинают интересовать книги о животных и природе, сказки. Главным критерием правильного выбора остается наличие больших и красочных иллюстраций, но к нему уже постепенно добавляется содержание: понятное, поучительное, рассказывающее о мире.

 

Чтобы маленький ребёнок не испытывал дискомфорта во время просмотра книги, переплёт её должен быть твёрдым. В четыре-пять лет малыш начинает активно интересоваться окружающим миром, поэтому оптимальным решением будет приобретение детских энциклопедий, в которых он найдет краткий и понятный ответ на свой вопрос. Отлично подойдут также книжки-раскраски, книжки-игры.

 

Выбор качественной книги

 

Итак, что же представляет собой хорошая детская книжка? Какой она должна быть, чтобы развивать малыша, а не наоборот? Какими критериями руководствоваться при выборе книги?

 

Для начала обратите внимание на качество бумаги. Она должна быть белой или слегка бежевой, плотной (для малышей — лучше картон). Не покупайте книгу из серой бумаги, которая плохо влияет на зрение малыша. Следует воздержаться и от приобретения изданий, страницы которого выполнены из блестящего глянца — он будет отсвечивать, мешая ребёнку знакомиться с содержанием.

 

Проверьте, насколько безопасна книга (отсутствуют ли у страниц острые углы, не осыпаются ли мелкие детали — кожа, ткань, мех). Если вы выбираете резиновую книжку для купания, слегка намочите её и убедитесь, что краска не смывается, а по краям страниц не расходятся швы.

 

Оптимальным форматом книги для малыша считается А4 (формат с размерами 210 мм на 297 мм). В случае если книга имеет меньший размер, она должна содержать крупные иллюстрации и небольшое количество текста. С гигантскими книгами ребёнок сам может не справиться: не удержит их, да и не охватит взглядом всю страницу.

 

Срок службы книги прямо пропорционален качеству переплёта. Идеальным переплётом для детей до 5 лет является твёрдый, с прошитыми страницами. Клееные книги быстро изнашиваются и практически сразу начинают разваливаться.

 

В магазине часто мы обращаем внимание на внушительные издания, имеющие толщину в несколько сантиметров: например, «Собрания народных сказок», «Сказки мира» и так далее. Такие книги покупать малышу нецелесообразно, так как:

 

они имеют большой вес, с которым ребёнок не в силах справиться самостоятельно;

в них слишком много разных текстов, среди которых малыш с трудом сможет отыскать понравившийся;

часто все произведения из книги не соответствуют одному возрасту: собрать большое количество сказок, предназначенных для одного возрастного периода, не так-то просто; лучше купить книгу, в которой будут несколько произведений одного уровня сложности.

Важным критерием выбора книги является и качество иллюстраций, ведь книга с картинками для малыша — это первое знакомство с искусством. От впечатлений, которое произведёт эта встреча, зависит дальнейшее отношение малыша к творчеству. Для ребёнка, который ещё не умеет читать, именно иллюстрация становится главным способом восприятия всей книги.

 

Хорошая картинка способна не только проиллюстрировать написанное, но и дополнить текст, расширить и углубить его понимание. Картинки в книге должны соответствовать логике мышления крохи, что поможет развитию его интеллекта и воображения. Художник, создающий такие картинки, должен уметь видеть мир глазами малыша.

 

Наконец, если вы приобретаете книгу для своего ребёнка, внимательно изучите её шрифт. В детской книге буквы должны быть только чёрного цвета и напечатаны только на белом фоне — цветными допускается делать лишь заголовки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как правильно реагировать на истерики ребенка 2-3 лет"

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок  добился в жизни успеха, состоялся как личность и чувствовал себя свободно всегда и во всем - тогда учите его говорить....

Консультация для родителей. " Как правильно выбрать игрушку для ребенка"

Материал содержит практические рекомендации для выбора игрушки для ребенка....

Консультация для родителей о правильном подборе детской обуви

Подбор обуви очень важный момент в жизни ребёнка дошкольника! Родители часто не замечают, что ребёнок ходит в неудобной обуви. Кажется, что нога влезла, сандалики застегнулись, малыш побежал, а пальцы...

Консультация для родителей. Как правильно читать книгу малышу

В наш компьютерный век необходимо учить ребенка уметь читать книгу, уметь слушать и слышать, уметь понимать прочитанное. Сейчас на смену бумажным книгам приходят электронные, но малышам необходимо при...

Консультация для родителей Тема: «Правильно читаем книгу малышу».

От того как взрослый преподнесёт малышу книгу, зависит и интерес, и желание слушать рассказ взрослого. Видя в руках взрослого книгу, малыш начинает интересоваться ею. Встреча с новой книгой всегда заг...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать книгу для своего ребенка"

Не можете выбрать книгу для ребенка? Да, действительно, купить детскую книгу не так-то просто. Казалось бы, полки книжных магазинов просто засыпаны разнообразными красочными детскими «бестселлер...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать спортивную секцию ребенку: рекомендации родителям"

При выборе спортивной секции для дошкольника, важно помнить, что главная цель – это способствовать развитию ребенка, его физической подготовке, социализации и укреплению здоровья....