Дидактические игры по ознакомлению трехлетних детей с цветом.
учебно-методическое пособие по теме

Для проведения большинства дидактических игр потребует материалы, которые родителям придется готовить самим.

Возьмите шесть листов белой бумаги и сложите пополам. Получится шесть « книжечек». В лицевой стороне каждой книжечки вырежете круглое отверстие. Окрасьте эту сторону каждой книжечки  в один из шести цветов- красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый. Подготовьте еще шесть листов бумаги половинного размера, окрашенных в те же  шесть цветов. Это вкладыши.

Теперь, если книжечки лежат лицевой стороной кверху, на цветном фоне выступают белые круги

( видны подкладочные половинки листов). Нарисуйте в этих кругах мышек. Материал готов.

 Все книжечки лежат перед ребенком. Объясните ему, что мышки сидят в своих норках. Но вот появляется кошка . Нужно помочь мышкам спрятаться так, чтобы кошка их не нашла. А для этого нужно закрыть норки ( вложить в каждую книжечку вкладыш соответствующего цвета). Если цвет выбран не верно, сразу видно , где норка. Кошка сможет найти и съесть мышку.

При первом проведении игры « помогайте мышкам» сами, показывая ребенку, что норки не видно, если цвета книжечки и вкладыша совпадают. Называйте при этом цвета.

Потом начинайте добиваться самостоятельного выполнения задания, исправление допущенных ошибок. Если видите , что ребенку трудно справляться сразу с шестью цветами, дайте их по три, а потом переходите к шести.

Конечно вместо мышек можно « посадить в норки» других зверушек, придумайте другой сюжет. Можно обойтись и вовсе без рисунков – тогда белые круги могут быть , например воздушными шарами, которые улетают, когда отверстие закрываются вкладышем. Важно, чтобы ребенок научился безошибочно подбирать идентичные цвета, ориентируясь на то, что между обложкой книжечки и вкладышем не должно быть различия.

Следующий шаг – обучение детей умению выделять цвет в разнообразных предметах, группировать предметы по  признаку цвета.

Хорошо, если в начале это будут одинаково окрашенные силуэтные изображения разных предметов, которые ребенок должен разместить на соответствующем цветовом поле ( игра типа детского лото, состоящая  из большой карты с шестью цветовыми полями и набора из 18 – 30 силуэтных изображений предметов шести цветов).

Такую же игру хорошо затем проводить, используя вместо силуэтных изображений предметов вырезанные из картона круги, квадраты, и равносторонние треугольники двух размеров ( по шесть фигур каждого цвета). Здесь дети будут учиться выделять цвет, отвлекаясь от формы и величины.

В этих играх детей  легко  направить на исправление допущенных ошибок, указывая на контраст между цветом неверно размещенных фигур  и фона. Потом следует переходить к группировке по цвету игрушек, предметов домашнего обихода ( конечно, их лучше заранее их подготовить, разложить на видных местах).

Полезно собрать найденные предметы вместе и обратить внимание ребенка на то, что хотя они все красные, но их цвет не вполне одинаков.

К концу года можно начать специально знакомить детей с оттенками цвета по светлоте. Наиболее привлекательна для детей игра в « красивую водичку».

Возьмите три стаканчика с водой и какую-либо гуашь ( например красную). Скажите ребенку :

- Сейчас мы будем делать красивую водичку.

Набрав немного краски на кисточку, окрасьте воду в одном из стаканчиков; затем наберите побольше краски и окрасьте воду в другом стаканчике . Обратите внимание ребенка на то, что  чем больше краски берется, тем темнее получается вода.

Естественно, такую игру можно проводить многократно, с разными цветами, пока ребенок не научится самостоятельно получать оттенки разной светлоты. Зимой хорошо заморозить полученную воду и употреблять цветной для выкладывания узоров на снегу.

Удачи в обучении!

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры, направленные на развитие восприятия цвета

Данные игры не являются авторскими. Представленая подборка игр используются мною в работе....

Дидактическая игра " Подбери одежду по заданному цвету".

Закреплять знания основных цветовых эталонов....

Конспект дидактической игры по изодеятельности (знакомство с цветом) «КАКОЙ ЦВЕТ ПОЛУЧИТСЯ»

Конспект дидактической игры по изодеятельности (знакомство с цветом)  «КАКОЙ ЦВЕТ ПОЛУЧИТСЯ»...

Дидактическая Игра - аппликация для детей «Соедини цвета»

Игра «Соедини цвета» позволит ребенку закрепить представления о основных цветах, будет способствовать развитию памяти, мышления, логики.Предлагаемая дидактическая игра поможет организовать...

Дидактическая игра на развитие сенсорных эталонов (цвет, величина) для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Подбери каждой чашке свое блюдце»

Аннотация: Настольная дидактическая игра «Подбери каждой чашке свое блюдце» предназначена для детей трех-пяти лет. Данная настольная дидактическая игра может быть использована для индивиду...

Дидактические игры по ознакомлению детей с цветом предметов.

Дидактические игрыпо ознакомлению детейс величиной предметов....