Консультация для родителей «Что мы знаем о войне»
консультация (подготовительная группа) по теме

Чиркова Ирина Геннадьевна

 

Консультация для родителей

 

«Что мы знаем о войне»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_chto_my_znaem_o_vlyne.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 

«Что мы знаем о войне»

Слово ВОЙНА для большинства современного поколения теряет своё великое значение. Значение, которое наши предки, дедушки и бабушки вкладывали в те далёкие, страшные, трудные военные годы. Ведь они были так молоды, а некоторым не было даже 18 лет. О подвигах взрослых мы знаем из рассказов, кинофильмов, репортажей о Великой Отечественной Войне, а вот подвиги совсем маленьких, юных пионеров-героев почему-то в наше время забыты. Подрастающее поколение должно знать, что наша страна одержала победу не только благодаря взрослым солдатам, партизанам и тем, кто трудился в тылу, но и благодаря детям-героям, которым было по 10-14 лет, а некоторым и того меньше. Современное молодое поколение с каждым годом теряет ту ценность и значимость великого праздника – День Победы, которая была несколько десятилетий назад в сердцах каждого русского человека. Как же нам сохранить историю, память о подвигах тех, кто нам дал мирное небо над головой?

 Можно посмотреть презентацию «Дети – герои», с помощью которой вы сможете рассказать ребёнку о подвигах некоторых пионеров-героев. После просмотра презентации побеседуйте с ребёнком, пусть он вам расскажет о своих впечатлениях. Так же закрепить информацию и выразить свои эмоции ребёнку поможет изобразительная деятельность. Предложите ребёнку раскраски, дайте возможность самостоятельно нарисовать рисунок или сделайте поделку вместе.

 Предлагаем некоторые несложные варианты изготовления поделок совместно с ребёнком:

1. Рисование простым карандашом и восковыми мелками.

 Дети очень любят рисовать карандашами, особенно когда не надо особо прилагать усилий. Рисование карандашом прекрасно развивает мелкую моторику пальцев рук. Нарисуйте с малышом голубя. Ведь голубь – птица мира. Предложите ему обвести свои ладошки простым карандашом, дополните рисунок и дайте ребёнку самостоятельно пофантазировать и завершить работу.

2. Объёмная аппликация «Звезда героя».

 Предварительно сделайте шаблон. Проработайте все линии сгиба, если ребёнок затрудняется, помогите ему. Приклейте звезду на цветной картон и дополните работу по своему желанию. По такому же принципу делается вечный огонь.

3. Аппликация из шерстяных ниток.

 На листе бархатной бумаги или цветного картона сделайте простым карандашом контур выбранного вами рисунка. Обведите контур рисунка клеем ПВА (желательно, чтобы клей был в тюбике с тонким отверстием) и выложите по контуру нитки.

4. Аппликация из жгутиков с элементами «оригами».

 На цветном листе картона нарисуйте силуэт корзины. Заготовьте жгуты из салфеток шириной 3-4 см. Пропустите каждый жгут через клей ПВА и выложите по контуру рисунка. Цветы сделайте любые. В данном варианте цветы выполнены из жгутов и бумаги, сложенной «гармошкой».

5. Аппликация с использованием старых открыток и бросового материала.

 Покажите ребёнку, как можно сделать фон для работы из бросового материала (из спичек). Затем предложите ему вырезать картинку на военную тематику. Приклейте вырезанную картинку на получившийся фон. Работа готова.

6. Рисование в технике «Граттаж».

 Ну, какой же праздник без салюта, особенно такой великий как День Победы. Нарисуйте вместе с ребёнком праздничный салют в интересной технике «Граттаж».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Люби и знай свой край"

Мы живем в огромной стране. Называется она Россия.Но у каждого человека есть своя малая Родина – место, где он родился и вырос.Какая притяжательная сила заключена в том. Что нас окружает с детства? По...

Консультация для родителей "Что мы знаем о своем ребенке"

В основе всякой человеческой мудрости лежит терпение «Наши детки как конфетки, только что же там внутри?» «Круглый стол» хочу начать с вопроса к вам. Знаете ли вы своего ребенк...

Консультация для родителей "Что мы знаем о палочках Кюизинера"

Обучение ребенка счету является сложным процессом, поэтому наличие дополнительных средств и методик служит отличным подспорьем для получения хорошего результата. Наиболее удобной и проверенной яв...

Консультация для родителей: «Люби и знай родной Краснодарский край».

Консультация для родителей:«Люби и знай родной Краснодарский  край»....

Консультация для родителей "Люби и знай свой край родной"

Подключение семьи к процессу ознакомления дошкольника с социальным окружением....