Статья Всегда готов!
статья по теме

Ситникова Елена Викторовна

Статья для родителей была напечатана в журнале Дара Оренбург в май-июнь 2010 №24 (3)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vsegda_gotov.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Всегда готов!


На вопросы о подготовке ребенка к школе отвечает психолог Ситникова Елена.

Елена, в настоящее время мамы будущих школьников озадачены таким вопросом: в каком возрасте лучше отдавать своих сыновей и дочек в школу в 6 или 7 лет?

- На этот вопрос однозначно ответить нельзя, потому что каждый ребенок индивидуален. И родителям в первую очередь нужно обращать внимание на степень готовности своего чада к учебе. Но хочу отметить, что девочки по всем психофизиологическим законам созревают гораздо раньше, чем мальчики такого же возраста. Они более социально - адаптивны и усидчивы. Разница в возрасте – один год – кажется малой. Но на самом деле в этом возрасте не только каждые полгода, но и каждые два-три месяца очень существенны для развития детей. Шестилетние дети значительно отличаются от семилетних: волевыми усилиями, содержанием и глубиной речи, объемом лексики, импульсивностью действий, да и моторика руки у детей шестилетнего возраста развита хуже, чем у семилетнего, поэтому дети семилетнего возраста более восприимчивы к письму. Шестилетки в целом принадлежат еще дошкольному миру. И главное – у него еще сохраняется острая потребность играть. Поэтому для ребят самый оптимальный возраст прощания с детским садом и вступления в школьную жизнь это 7 лет. Я не рекомендую отдавать детей в школу ранее семи лет без консультации психолога.

В чем заключается готовность к школе и как родителям и специалистам определить, что ребенок готов к первому классу? 
- Готовность к школе определяют многие факторы, во-первых, высокий уровень мотивационной готовности - это желание ребенка идти в школу что бы получать там знания, узнавать что то новое. Во- вторых, произвольность поведения – усидчивость на уроке, умение слушать учителя, включаться в работу, когда это нужно, а не когда ему захочется, уметь работать по правилам, по образцу, уметь выполнять требования учителя. Так же одним из основных факторов готовности ребенка к школе является интеллектуальная составляющая – это способность обобщать, анализировать, выстраивать логические цепочки, и др. Должны быть развиты и психические функции: внимание, память мышление, воображение, мелкая моторика, а так же фонематический слух – способность слышать и различать в слове глухие, звонкие, гласные и согласные звуки и определять их место в слове. Также ребенок должен быть хорошо социально адаптирован, коммуникабелен, иметь навыки взаимодействия как со взрослыми, так и со сверстниками. Очень важна и речевая готовность ребенка. Ребенок должен уметь общаться в диалоге, уметь задавать вопросы, отвечать на вопросы, иметь навык пересказа и конечно же отсутствие у него дефектов звукопроизношения. Психологическую готовность к школе желательно определить за год до предполагаемого поступления, так как в этом случае есть время изменить то, что нуждается в коррекции.

А что должны делать родители, что бы малыш был морально устойчив к новой школьной жизни?
- Подготовка к школе это не планомерные занятия, это что-то вроде игры. Вот например: мама готовит обед, и просит, что бы сын принес ей три луковицы и положил их на левый край стола. Это уже своего рода тренировка элементарных, но в то же время важных навыков. Вот еще пример: ребенок рисует, и мама просит его дать ей самый длинный карандаш, а затем короткий. А для того, что бы снять тревогу перед школой, малышу нужно рассказывать добрые истории о своей школьной жизни, но тем не менее предупредить, что там не все так просто, ведь придется много трудится и «зарабатывать» хорошие оценки. Нужно стараться создавать здоровый настрой перед школой, при котором он бы стремился к знаниям, не боялся плохих отметок и был уверен в том, что отличник или двоечник, он все равно для вас самый любимый!

Но многие родители считают, что умение писать, читать и считать это главное, что должен уметь ребенок при поступлении в первый класс…
- Нет, это заблуждение. Эти знания могут облегчить жизнь ребенку в первые месяцы и даже создать ему временную успешность. Как правило, если ребенок приходит в школу уже хорошо подготовленным, то через некоторое время ему становится неинтересно, пропадает познавательная активность, потому что он и так «все знает». Кроме того, резерв обученности вскоре истощится. Поэтому лучше сосредоточить свое внимание не на учебных умениях, а на развитие психических функций, обеспечивающих обучаемость.

Елена, могут ли дополнительные кружки повлиять на успеваемость первоклашки?
- Да, конечно. Программа в первых классах сложная, и поэтому дополнительные кружки и секции будут только лишней нагрузкой, а это может повлечь за собой как психологические расстройства, так и быструю утомляемость и недомогание. Поэтому всем мамам я советую, не торопится с танцами, пением хореографией и спортом, всем этим можно заняться позже, когда пройдет адаптация. Так же не советую отдавать ребенка в группу продленного дня, это тоже очень большая нагрузка для первоклашки. Лучше если он «побегает» на свежем воздухе, во дворе в футбол поиграет. Словом разрядиться эмоционально после сложной и кропотливой работы.

А что же делать с теми, кому уже семь, но они все равно не готовы к школе?
- При любом уровне готовности ребенок будет принят в первый класс если ему есть уже семь лет. Но главное, нужно знать и помнить – эти дети могут учиться, но требуют специального подхода, отставание само собой не пройдет. Этим ребятам лучше учиться по программе четырехлетней начальной школы. Также необходим щадящий режим в семье, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, сон. Непременная коррекционная работа, а при необходимости и лечение. А также внимательнейшим образом рассмотреть варианты обучения в классе коррекции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: "Чти всегда следы прошлого".

Создание условий, побуждающих ребёнка с нарушением зрения к творческим занятиям по "Приобщению к истокам русской народной культуры"....

Статья: "Чти всегда следы прошлого".

Создание условий, побуждающих ребёнка с нарушением зрения к творческим занятиям по "Приобщению к истокам русской народной культуры"....

Статья "Пальчиковая игра всегда под рукой"

Рекомендации для родителей для развития мелкой моторики у детей раннего возраста пальчиковыми играми....

Статья "Долгосрочный проект "Будет мир у нас всегда!", посвященный международному дню мира"

Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (InternationalDayofPeace) и ус...

Приложение к Социально- ориентированному инновационному проекту "Будь готов! Всегда готов"

Проект долгосрочный по нравственно- патриотическому воспитанию...

Данный проект о дружбе, рассчитан на детей 4-5 лет, родителей, воспитателей. У каждого человека есть друг, который всегда рядом и поможет в трудную минуту, который готов разделить и твою радость, и твое горе, а если понадобится, отдать тебе все, что имее

Данный проект о дружбе, рассчитан на детей 4-5 лет, родителей, воспитателей. У каждого человека есть друг, который всегда рядом и поможет в трудную минуту, который готов разделить и твою радость...