Консультация для родителей на тему : "Капризы и упрямство"
консультация по теме

Филько Елена Викторовна

В консультации дается определение - что такое капризы и упрямство. Рассказывется-  почему дети проявляют упрямство, что усугубляет проявление такого поведения. Даются рекомендации родителям по преодолению упрямства и капризности у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaprizy_i_upryamstvo.docx17.49 КБ

Предварительный просмотр:

КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО

УПРЯМСТВО – это психологическое состояние, очень близкое к негативизму.

КАПРИЗЫ - это действия, которые лишены разумного основания, т.е. " Я так хочу и всё!!!".

Капризы и упрямство рассматриваются как составляющие отклоняющегося поведения, наряду с:

  1. Непослушанием, выражающемся в непослушании и озорстве.
  2. Детским негативизмом, т.е. непринятием чего-либо без определённых причин.
  3. Недисциплинированностью.

Детские капризы и упрямство – это результат неправильного воспитания. Чаще всего они являются достоянием избалованных детей.

Почему дети проявляют упрямство:

1. Ребенку еще трудно моментально переключаться с одного действия на другое. Если ребенок ложится в 9 часов вечера спать, то вы должны сообщить ему об этом, примерно, за 30 минут. Покажите ему на циферблате время, когда нужно будет пойти спать. Тогда вы дадите возможность ребенку настроиться морально и физически на новое действие. Еще одним вариантом (если мы уж заговорили про сон) может стать ритуал отхода ко сну ( чтение сказки, просмотр программы “Спокойно ночи, малыши” и т.п.

2. Непоследовательность в воспитании тоже может послужить причиной детского упрямства. Сегодня можно было лечь спать в 11 вечера, а завтра – нельзя. Поэтому если вы сказали уже одни раз “Нет”, то “Нет” должно быть и сегодня, и завтра.

3. Дети привыкают к определенному распорядку дня. Когда все ясно и понятно, ребенок ощущает себя в безопасности. Если в размеренном укладе происходят изменения, то ребенок начинает ощущать беспокойство, упрямится и капризничает.

4. Родители, которые слишком опекают своего ребенка, становятся виновниками детского упрямства. Если у вас появились неотложные дела, то малыш не поймет этого. Он будет настойчиво требовать к себе внимания. Дети в таких семьях становятся очень чувствительны к настроению родителей. Вы раздражены, ребенок – тоже. В итоге вы получаете упрямого ребенка.

5. Любой крен в воспитании ведет к негативным последствиям. Чрезмерное потакание, отсутствие запретов или наоборот их слишком большое количество приводят к детскому протесту и постоянным капризам.

6. Если родители уделяют ребенку недостаточно внимания, то он, стремясь удовлетворить потребность в эмоциональной близости, спешит все делать наоборот. Тем самым, привлекает к себе ваше внимание.

7. Посмотрите на себя со стороны: как вы общаетесь с ребенком и в кругу семьи, убираете ли за собой, опрятно ли одеты и т.п.? Ребенок – зеркало своих родителей. Он во всем стремиться им подражать. Поэтому если вы разбрасываете по дому свои вещи, то не удивляйтесь, что на просьбу убрать за собой, вы услышите упрямое “Нет”.

Что же усугубляет такое поведение:

1.Настойчивые строгие приказы.

2.Раздраженный голос, крик.

3. Угрозы.

Памятка для родителей

Что могут сделать родители для преодоления

упрямства и капризности у детей:

Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребёнку – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки ещё сильнее его возбуждают.

Будьте в поведении с ребёнком настойчивы, если сказали "нет", оставайтесь и дальше при этом мнении.

Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.

Исключите из арсенала грубый тон, резкость, стремление " сломить силой авторитета".Спокойный тон общения, без раздражительности.

Давайте ребенку самостоятельность и свободу, но будьте всегда рядом.
Хвалите ребенка, похвала никогда не бывает лишней.

Перед походом в магазин обговорите с ребенком предполагаемые покупки.

Если ребенок капризничает, не слушается Вас – оставьте его на некоторое время одного, ребенок подумает и успокоится.

Оцените ситуацию, в которой возник конфликт. Может быть, Вы можете уступить ребенку.

Изменить свое отношение к ребенку, отказаться от привычной «авторитарной» позиции.

Попробовать договориться с ребенком, иногда пойти на компромисс, но не свысока, а как бы «на равных» с ребенком.

Относиться к ребенку как к человеку, имеющему определенные права, собственное мнение, которое заслуживает уважения.

Не кричите на ребенка. Даже если у Вас уже нет сил, слушать крики и наблюдать безобразное поведение своего ребенка, постарайтесь сдержать себя (Вы все-таки старше) и спокойным тоном объяснить свое решение. Вы пример для своего ребенка, он копирует Ваше поведение.

Не говорите просто «нет». Иногда бывает достаточно сложно объяснить, почему Вы не разрешаете ребенку что-либо. Достаточно распространенная ситуация: ребенок просит игрушку в магазине, а родители просто говорят «нет». Ребенок начинает плакать и упрашивать, а родители раздраженно отказывают. Это в корне не правильно. Нужно объяснить почему «нет». Ваш ребенок гораздо умнее, чем Вы думаете, и он тоже имеет право знать, почему у него не будет этой прекрасной на его взгляд игрушки.

Поменяйтесь местами. Если ребенок начинает капризничать и никакие способы это прекратить не работают, идите ва-банк. Начните копировать его. Кричите, канючьте, хватайте его за руку (не сильно), требуйте от него что-нибудь. Например, покормить его, поиграть с Вами и т.д. Ребенок не сразу поймет, в чем дело. Вам нужно сделать так, чтобы он как-бы встал на Ваше место. Этот метод, конечно, не совсем педагогичный но, вполне действенный. Дети начинают понимать, как Вы себя чувствуете, и в следующий раз могут не начать капризничать. С другой стороны, Вы решите конфликтную ситуацию безболезненно и для Вас и для ребенка. Дети с радостью начинают ухаживать за Вами и потакать Вашим капризам. Но помните, этот метод на крайний случай. Лучше все-таки все объяснять цивилизованно, с чувством толком и расстановкой.

Подавайте хороший пример. Если Вы сами все-время капризничаете и ругаетесь с любимым, манипулируете близкими людьми и часто кричите, не ждите, что ваш ребенок будет паинькой. Если Вы обладаете большим темпераментом, старайтесь направить его в позитивное русло. Ребенок смотрит на Вас, и как бы это не звучало банально Вы главный для него пример.

Любите своих детей. Чаще целуйте и обнимайте своего ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему : Капризы и упрямство

Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей....

Консультация для родителей на тему: Капризы и упрямство

Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей:...

Консультация для родителей на тему: «Капризы и упрямство»

Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капризы и упрямство рассматрив...