Информационная статья для родителей "Если ребенок не говорит"
статья по теме

Садриева Светлана Васильевна

Если вашему ребенку от 2 лет 7 месяцев до 3 лет, и он еще не говорит, нужно бить тревогу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_pro_rechevoe_razvitie.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Если малыш не говорит.

Этой статьей я хочу обратить внимание родителей детей, которые собираются или уже начали посещать детский сад. Хочу призвать их к активному и эффективному взаимодействию с воспитателями, специалистами образовательных и медицинских учреждений. Именно вы родители являетесь проводниками и помощниками в жизни своих детей. только вам они безоговорочно, безвозмездно доверяют свои мысли, мечты и даже жизнь.

С каждым годом растет количество детей с общей задержкой речевого развития (ЗРР). Многие родители боятся признаться себе, что их малыш отличается от других его сверстников, не хотят попросить и принять помощь специалистов, тем самым упуская возможность и время для благополучного развития своего ребенка.

Поступая в детский сад, мне часто задают вопрос: "Мой сын (или дочь) не говорит. Что делать?". Чтобы дать ответ на столь популярный вопрос, сначала необходимо определить по каким причинам ребенок в том или ином возрасте молчит.

Если вашему ребенку от 2 лет 7 месяцев до 3 лет, и он еще не говорит, нужно бить тревогу.

Первоначально, обратитесь к детскому психологу или логопеду. Он проведет диагностику, определит реальный уровень развития вашего ребенка, соберет необходимый анамнез (историю) и при необходимости направит малыша для медицинского обследования у следующих специалистов: детский невролог, детский психиатр.

Обязательно обратите свое внимание и внимание специалистов: как протекала беременность мамы, были ли осложнения во время родов и первые полгода жизни ребенка, какими болезнями переболел ребенок в первый год своей жизни. Помните, что даже такие, казалось бы, на первый взгляд, незначительные моменты жизни ребенка, имеют огромное влияние на благополучное и своевременное развитие ребенка, в том числе и его речь.

Если специалисты назначат медикаментозное лечение (таблетки, инъекции, массаж, физиотерапия и др.), то провести его необходимо.

Если показаний для медикаментозного лечения нет или вы уже начали его проводить, вам снова необходимо обратиться за помощью к детскому психологу или логопеду. Они подберут вам комплекс упражнений, направленных на развитие не только речи ребенка, но и внимания, мышления, памяти, восприятия, мелкой моторики, так как их формирование напрямую влияют на речевое развитие ребенка.

Теперь родителям остается только сопровождать и помогать ребенку.

Вот самые простые и эффективные советы для родителей:

  1. Постоянно говорите со своим ребенком, рассказывайте, объясняйте на улице, в бане, за столом, во время игры  и просмотра мультфильмов и т.д. Замените «лепетные» слова (би-би, ме-ме, гав-гав и т.д.) на «взрослые» (машина, коза, собака и т.д.). Ребенок – это маленький взрослый и говорить с ним нужно, как со взрослым.
  2. Провоцируйте ребенка на диалог: «Кто это? Что делает? И т.д.». Просите его повторить за вами слово (в 1-1,5 года) или предложение (2 и более года). Не спешите отвечать за него, помните, что ребенку нужно 20-30 секунд (а иногда и больше), чтобы подумать над вашим вопросом, найти ответ. Если он не может ответить, дайте ответ сами и снова спросите.
  3. Ежедневно (5-15 минут в день) читайте сказки, стихи, потешки и т.д. Обязательно, после прочтения беседуйте о прочитанном (2-3 года).
  4. Заведите для себя за правило, ежедневно по 5-10 минут в день делать ребенку массаж пальчиков и кистей рук, пальчиковую и артикуляционную гимнастику (упражнения вы можете найти у воспитателей, психолога, логопеда).
  5. В игровом уголке ребенка обязательно должны быть следующие игрушки: мозайка, пирамидки, конструкторы, шнуровка, баночки с откручивающимися крышками, пластилин, карандаши (не фломастеры!!!), краски и т.д. Именно эти игрушки способствуют развитию мелкой моторики, тем самым влияя на центр головного мозга, отвечающий за формирование речи ребенка. Играйте вместе с ним (в день достаточно 5-10 минут), комментируя свои действия и действия ребенка, проговаривая цвет, форму, величину, назначение предмета и т.д.

 Соблюдая эти простые рекомендации, вы уже вскоре заметите первые успехи вашей совместной с ребенком и специалистами деятельности.

Помните, консультация или лечение у специалистов – это реальная и эффективная помощь в благоприятном развитии вашего малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Научите ребенка красиво говорить»

Статья о том,как научить ребёнка красиво говорить.Призывает заниматься с ребенком дома, читать ему книги, рассматривать иллюстрации, пересказывать содержание сказки (рассказа)....

Статья Мой ребенок не говорит

В статье рассматриваются фонологические нарушения в развитии ребенка (диагностика, причины)...

Информационная статья "Аппетит и психология ребенка"

Данная статья написаня для родителй,чьи дети считаются "малоежками" или же наоборот "обжораками"....

Статья в газету: "Почему ребенок не говорит?"

Рекомендации родителям, имеющих детей с речевыми проблемами....

Что делать, если ребенок не говорит или плохо говорит?

Практически у большинства детей к 4-5 годам речь достигает нужной языковой нормы. Однако, в силу индивидуальных, социальных или патологических особенностей развития у некоторых детей дефекты про...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК «НЕ ДАЙТЕ РЕБЕНКУ СТАТЬ «ТРУДНЫМ»

Информация будет полезна для родителей, воспитателей и специалистов ДОУ....

Что делать, если ребенок не говорит или плохо говорит

Что делать, если ребенок не говорит или плохо говорит...