Беседа с родителями: «Поощрение и наказание?»
консультация (средняя группа) по теме

Колосова Наталья Валерьевна

        Разговаривая с группой родителей, воспитатель объясняет, за, что нужно поощрять ребёнка и за, что наказывать.

       Поощрение вовсе не обязательно должно быть материальным. Есть много других весьма приятных для ребенка моментов:

1. Можно просто хвалить детей. Похвала – очень действенный метод воспитания: ребята привыкают быть «хорошими»!

2. В присутствии ребенка рассказать о его хороших поступках родственникам или друзьям Дети любят быть «героями» положительных историй.

3. Выполнить какую-либо просьбу малыша, не связанную с материальными затратами. Например, разрешить ему в этот день дольше посмотреть мультфильм или поиграть в какую-либо игру, попозже лечь спать.

4. Приготовить любимое блюдо сына или дочери, купить какое-нибудь лакомство.

5. Разрешить пригласить в гости друзей.

      Ни о каких подарках и развлечениях не может идти речи, если ребенок ведет себя плохо. Если родители систематически и целенаправленно объясняют ребёнку правила поведения дома и в обществе, уже может дать приблизительную оценку своим действиям. Он прекрасно понимает, что раздражает родителей нытьем, плачем, капризами, непослушанием. Отсутствие реакции на замечания со стороны взрослых – это лишь свидетельство того, что он не привык подчиняться, и такое поведение ему, возможно, чем-то выгодно. А выгода может быть следующая:

1. Взрослые были заняты своими делами, ребенок закапризничал и сразу оказался в центре их внимания.

2. Слезы и истерики позволяют манипулировать родителями: малыш обещает успокоиться, но только в том случае, если его просьбы будут тут же выполнены.

3. Ребенок так развлекается: он знает, что серьезного наказания за непослушание не последует.

         Наказание также должно быть пропорционально вине. За небольшую шалость ребёнка можно поставить в угол, спрятать его любимые игрушки, сократить время прогулки, лишить сладостей, запретить смотреть телевизор. Если проступок был серьезным и ребенок совершил его умышленно, родители должны дать ему прочувствовать степень вины. Для этого вовсе не обязательно наказывать сына или дочь физически – это самая худшая мера; чувство раскаяния можно пробудить и словом. Нужно очень строго поговорить с маленьким хулиганом, объяснить возможные последствия его плохого поступка. Хорошей воспитательной мерой может быть и молчание родителей: нежелание последних отвечать на вопросы, поддерживать разговор станет серьезным наказанием для тех детей, привыкших к постоянному вниманию со стороны старших.

     Какие бы методы поощрения и наказания для своего ребенка ни выбрали родители, они обязательно будут эффективными только тогда, когда сами взрослые последовательны в своих действиях. Нельзя один раз ребёнка за какую-либо провинность наказать, а в другой раз такой же негативный поступок не заметить. Точно так же нельзя хвалить и поощрять ребенка «под настроение»: у детей должна быть стабильная мотивация быть примерными!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Поощрение и наказание"

Основные тезисы для родителей, подготовленные для круглого стола "Поощрение и наказание"....

Консультация для родителей "Поощрение и наказание".

Краткие рекомендации для родителей о том стоит ли детей наказывать и как правильно поощрять....

Тренинг для родителей "Поощрение и наказание"

Конспект тренинга для родителей с целью профилактики жестокого обращения с детьми....

Статья для родителей " Поощрение как фактор активизации учебно - познавательной деятельности старших дошкольников

Поощрение как фактор активизации учебно-познавательной деятельности старших дошкольников.Важным фактором активизации учебно-познавательной деятельности является поощрение. У ребенка еще мал опыт позна...

Консультация для родителей «Поощрение и наказание в семейном воспитании»

Наказание и поощрения, как основные методы воспитания, преследуют конечную цель - благо ребенка. И то, и другое должно быть продиктовано родительской любовью и заботой. Однако не все родители задумыва...

Беседа с родителями ,,Поощрение и наказание "

Поощрение и наказание – это две стороны одной медали, имя которой «воспитание». И чтобы эта медаль оказалась золотой, необходимо знать основные правила поощрения и наказания....