Играем с папой
методическая разработка на тему

Ляшенко Юлия Сергеевна

Тренинг для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraem_s_papoy.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

Популярные игры с папой в домашних условиях. Играем с папой.http://socialdgraph.com/m/status

Для ребенка любого возраста очень важно общение с отцом, особенно это касается мальчиков. Проблемы с детьми в подростковом возрасте возникают обычно в тех семьях, в которых папа обеспечивал семью материально, но не участвовал в воспитании ребенка, полностью переложив это на плечи матери. Часто это происходит не из-за нежелания мужчины общаться со своим ребенком, а просто потому, что они не умеют играть с детьми.

Некоторые папы очень устают после работы, другие считают, что его присутствие и общение по выходным с ребенком уже достаточно для полноценного развития ребенка. Ведь он сыт, одет и постоянно играет с мамой, так что еще ему может не хватать в этой жизни? Дело в том, что для ребенка очень важно каждый день чувствовать не только любовь и заботу матери, но и знать, что у него есть папа, который его любит и может защитить в нужную минуту.

А выразить эту любовь, купив ему каждый день дорогую машинку, новый конструктор, железную дорогу или увлекательную настольную игру невозможно. Очень важно непосредственное участие отца во время игр ребенка и его общение с ним.

Психологи говорят, что игры с папой обладают особым психотерапевтическим воздействием. Во-первых, папа смелый. Во-вторых, сильный. И наконец — самое главное! — он любимый. Для ребенка играющий папа — гарантия надежности мира.

По папе можно лазать, как по большому ветвистому дереву. Подобное лазание очень полезно маленьким детям. Папа может подкидывать в воздух. К нему можно забраться на плечи. Это, конечно, немного страшновато — оказаться так высоко, стать больше любого взрослого. Но ведь даже рискуя, при поддержке папы ребенок испытывает чувство защищенности.

А как можно кататься с папой с горки! С мамой так не покатаешься. Она боится изваляться в снегу. А папа не боится. Он даже специально так разгоняется, чтобы упасть в сугроб. Или хотя бы сбросить туда малышей, устроившихся у него на спине. Папа-то лежит животом на санках.

Большинство детей ищут прикосновений ко взрослому, телесного контакта с ним. Только так можно найти подтверждение тому, что они не одиноки, их любят, в них нуждаются. Поэтому они просятся на ручки. А потом, когда становятся взрослее, хотят сидеть на коленях у людей, которым доверяют.

Немыслимая для мамы, возня ребенка с папой (покрывало съехало, диванные подушки навалены кое-как, да и сами борцы похожи на лохматых щенков) — все это кувыркание, шутливая борьба — и есть так необходимый маленькому телесный контакт со старшим. Только активный. В нем, помимо всего прочего, реализуется потребность в движении, в мышечном напряжении. А еще — это исподволь, на уровне бессознательного— ребенок имеет возможность лишний раз убедиться в том, что папа — сильный. Непобедимый. Но великодушный. Очень важное чувство для выстраивания правильной иерархии внутри семьи.

Существуют множество игр, которые наиболее популярны среди детских игр с папами. Вот какие они:

1. Театр теней. Наверное, многие из нас помнят, как папа, словно волшебник, изображал на стене или на потолке различных животных и персонажей сказок, создавая тени из пальцев. Для организации театра достаточно иметь настольную лампу или фонарь, а от папы требуется знание изобразить тени пальцами рук. Ребенок наблюдает представление лежа или сидя. Тени могут двигаться по стене или по потолку.

Для начала попробуйте освоить изобразить одной рукой зайца, страуса, жирафа или ящерицу. Если вы сомневаетесь, что тень руки соответствует изображению животного, то попросите малыша определить, кого вы подыгрываете. Постепенно можно освоить изображать тени более сложных фигур с двумя руками.

Для этого надо будет сначала потренироваться в отсутствии ребенка и освоить изобразить сразу несколько сказочных персонажей. Тогда можете рассказывать сказку, показывая их тени: вот к нам приходит заяц, петух, волк, собачка, олень и кабанчик. Складывайте и раздвигайте пальцы, тогда у животных будут шевелиться уши, в такт вашим словам рот, моргать глаза и нюхать нос. Лучше всего для маленьких детей выбирать только добрых зверей: зайца, петуха и птиц. Ребенку постарше можете изобразить медведя, волка, а затем его самого научите изобразить эти фигуры пальцами. Обычно дети на всю жизнь запоминают эти моменты жизни.

2. Игры с машинками. Только папы умеют играть с машинками, при этом у них просыпается неумная фантазия и воображение. Наверно многие помнят, как катались в детстве у папы на спине, на плече и бегали на коленках, изображая паровозов, машин и лошадок. Маленькому ребенку, сидящему на спине у папы, возможность кататься на "папавозе" доставляет огромное удовольствие. Можно просто дать малышу игрушечный руль и сказать, что вы пассажир, а он водитель.

Папа подает команды: поехали, стоп, вперед, поворот, задний ход и т.д. Шум мотора и сигнал машины пусть малыш имитирует сам, так он тренирует свои голосовые связки. Играя с ребенком машинками, надо каждый раз разнообразить игру. В противном случае малыши быстро теряют к ней интерес. Например, соорудить мосты и речки на пути, построить гараж для парковки машины. Можете оживить игру сообщив, что загорелся Кошкин дом и срочно нужна подмога. Тут конечно, малыш на своей машине спешит тушить пожар, а вы сообщаете ему, что попасть в дом нельзя, разрушился мост через реку.

В качестве дозволенных материалов для построения моста дайте ему картон, скотч или кусочек доски. Заострите внимание ребенка на том, что мост не может быть узким и слишком длинным, в этом случае машина провалится. Покажите ему наглядно как построить мост, пользуясь расстоянием между двумя табуретками. Усложните задачу, увеличив "пропасть" между табуретками. Вместе с ребенком придумывайте новые конструкции моста через реку, ставя опоры между табуретками. И пусть по этому неуклюжему, но смастеренному вами мосту проезжает тяжёлая пожарная машинка, чтобы спасти Кошкин дом от пожара. Невозможно описать, сколько радости и восхищения доставляют такие игры с папой детям.

3. Компьютерные игры. Многие современные папы считают, что лучше всего поиграть с ребенком в компьютерную игру. Ведь это увлекательно и интересно не только для ребенка, но и для самого папы. Конечно, сегодня без общения с компьютером вырастить всесторонне развитую личность невозможно, но не стоит долгое время разрешать ребенку играть в компьютерные игры.

Ребенку, младше 5 лет разрешайте играть вместе с вами не более 10 минут, а в возрасте 5- 7 лет - не более 30 минут. Компьютерные игры должны только дополнять ваше общение с ним, а не стать заменой. Играя с ребенком, выбирайте игры, предназначенные его возрасту, избегайте агрессивных игр, сцен насилия и езды на машине. Все это может нанести вред психики малыша и зрению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Играем с мамой, играем с папой.

Играем с мамой, играем с папой....

«Играем с мамой, играем с папой» Консультация для родителей

Представлена консультация для родителей дошкольников о роли игры в воспитании и развитии детей, о роли игрушек в этом процессе и какими они должны быть....

Рекомендации для педагогов и родителей "Папа для игр.Почему малышу важно играть с папой?"

Игры с папой обладают высоким психотерапевтическим воздействием.Для ребёнка играющий папа-гарантия надёжности мира.Папа смелый,сильный,любимый!Дети нуждаются в телесном контакте со взрослыми.Малышу об...

Сценарий совместного спортивного праздника с папами для детей старшего дошкольного возраста «Играем с папами в военных»

Цель: через участие в совместном спортивном досуге прививать детям семейные ценности праздника 23 февраля. Задачи: - познакомить с праздником 23 февраля; - упражнять в основных видах движений; -...

Играем с мамой, играем с папой

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Одни считают, что игра слу...

Материал для родителей и педагогов "Зарядка с папой ". " Игры с папой."

Дети должны расти здоровыми. Здорового ребенка легче учить и воспитывать. У него быстрее формируются необходимые умения и навыки. Здоровье – важнейшая предпосылка развития воли, природных способ...