Играем с мамой, играем с папой.
консультация по коррекционной педагогике на тему

Играем с мамой, играем с папой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igraem_s_mamoy.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Играем с мамой, играем с папой.

Двигательная активность, свойственная детям раннего возраста, способствует быстрому физическому и умственному развитию. Ограничение движения, бедность и однообразие впечатлений ведут к заметному отставанию в психическом развитии. Цель физического воспитания детей раннего возраста – укрепление здоровья, обеспечение оптимального физического развития, формирование точных двигательных навыков и основных движений. Для воспитания движений ребенку необходимы различные формы двигательной активности: движения во время бодрствования, подвижные игры, зарядка.

В какие  подвижные игры мы играем с детьми этого возраста?

Они могут быть бессюжетными: «Прятки», «Большие-маленькие» и сюжетные «Заинька», «Паровозик». Их можно проводить без предметов, игрушек «По узенькой дорожке», «Прятки» или с игрушкой «Воробушки и автомобиль», «Догонялки». Время проведения игры – не более 3-4 минут, больше ребенок не выдержит эмоционального накала, перевозбудится. По желанию малыша игру можно повторить.

Подвижные игры, как правило, сопровождаются всплеском устойчивых положительных эмоций. Этому способствуют яркие атрибуты (мячики, заводные игрушки, бабочки), понятные по содержанию короткие стихотворения «Бычок», «Птичка», «Мишка» А. Барто и др. А главное – участие папы и мамы, общая радость, общее переживание успеха, атмосфера любви и обожания всех всеми.

Заканчивается любая подвижная игра всегда одинаково – успокаивающими воздействиями кого-нибудь из родителей.

Следите за настроением малыша. Если ребенок устал или чувствует недомогание, шумные игры могут довести его до слез. Предлагая подвижные игры учитывайте характер крохи, его наклонности.

Профессор из Центра изучения ребенка при Йельском университете Прюэтт, отмечает: малыш по-разному реагирует на родителей. В присутствии матери он расслабляется, ждет мягкости обращений, ласки. Встреча с отцом его возбуждает, стимулирует. Он ждет от отца необычных игр, и тот в свою очередь, вынужден удерживать высокую планку детских притязаний. Впрочем, когда карапузу удается заполучить папу в безраздельное пользование, счастливы бывают оба.

Отцы склонны давать больший простор личности ребенка, чаще выпускают его из поля зрения, предоставляя свободу. Матери же, наоборот, следуют за карапузом по пятам. Зачастую, увидев напряжение в маминой позе, движениях, страх в ее глазах, ребенок отказывается от самостоятельных попыток испытать собственные возможности.

В подвижных играх мама склонна использовать игрушки, сопровождать игру стихами и пением. Папа предпочитает использовать свои руки, собственное тело как идеальный гимнастический снаряд. Всего 10-15 минут, отданных совместному веселью, - а сколько глубоких, ярких воспоминаний на долгие годы.

Малышу жизненно необходимы и нежные, ласковые прикосновения мамы, и мужские игры с папой. В этом кроется один из секретов сердечной близости малыша к каждому из них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Играем с мамой, играем с папой» Консультация для родителей

Представлена консультация для родителей дошкольников о роли игры в воспитании и развитии детей, о роли игрушек в этом процессе и какими они должны быть....

Играем с мамой, играем с папой

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Одни считают, что игра слу...

Педагогический проект "Играли наши мамы, играли наши папы..."

Педагогический проект для детей старшей группы, срок реализации 3 недели....

Консультация для родителей "Играем с мамой, играем с папой".

Двигательная активность, свойственная детям раннего возраста,способствует быстрому физическому и умственному развитию.      Ограничение движения, бедность и однообразие впечат...

Играем с мамой, играем с папой

Малышу жизненно необходимы и нежные, ласковые прикосновения мамы, и мужские игры с папой. В этом кроется один из секретов сердечной близости малыша к каждому из них. ...