Консультация для родителей "Правила безопасного поведения ребенка на дороге"
презентация к занятию (средняя группа) на тему

Макуха Наталья Валентиновна

Вопрос безопасного поведения ребенка на дороге является наиболее актуальной и неотъемлемой частью современной жизни. Родители должны обучить ребенка основным правилам безопасности на дороге и следить, чтобы ребенок неукоснительно их соблюдал. Данная консультация поможет родителям в простой и ненавязчивой форме научить ребенка правильно вести себя на дороге, тем самым обеспечить его безопасность и здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.pptx383.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей Правила безопасного поведения ребенка на дороге

Слайд 2

Вопрос безопасности ребенка на улице наиболее актуален для родителей в современном мире. Поэтому воспитывать ответственность у ребенка необходимо с малых лет. Чем раньше родители донесут до малыша правила безопасного поведения на улице, тем прочнее усвоятся они ребенком и впоследствии станут нормой поведения. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа требует формирования таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, осторожность. Идеальный момент формирования у детей навыков безопасного поведения на улице – это дорога из дома в детский сад и обратно. И , что очень важно у ребенка всегда должен быть личный пример соблюдения родителями всех без исключения правил дорожного движения.

Слайд 3

Правила безопасного поведения ребенка на улице Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам, которые обозначаются специальным знаком. Прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу «зебра», нужно всегда .посмотреть сначала налево, затем посмотреть направо. Если машин поблизости нет , можно переходить дорогу. Вне населенных пунктов детям разрешается идти только со взрослыми по краю дороги навстречу машинам . Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

Слайд 4

Все эти понятия ребенок усвоит прочно, если говорить с ним о правилах дорожного движения систематически, ненавязчиво, используя различные ситуации во дворе, на улице, на дороге в качестве примера. Полезно отметить для ребенка, что нарушители правил дорожного движения рискуют попасть под машину. Однако, ни в коем случае нельзя запугивать ребенка, вызывая у него тем самым панический страх перед транспортом, так как это вызовет лишь невнимательность и беспечность. Полезно почитать ребенку и художественные произведения, обучающие культуре поведения на дороге: «Для пешеходов» В. Тимофеева, «Для чего нам нужен светофор» О. Тарутина, «Азбука безопасности» О. Бедарева . Можно смоделировать сюжетную игру, используя игрушечные автомобили, светофор, фигурки людей, отражающие различные ситуации на улице. В дошкольном возрасте игра – лучшее средство для обучения дорожной грамоте.

Слайд 5

Родители, помните!!! Вы являетесь примером для ваших детей! Переходите улицу в точном соответствии с правилами дорожного движения! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дороге!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по формированию безопасного поведения ребенка на дороге

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ(расскажите об этом детям).При входе в городской транспорт не расталкивай всех локтями, пропускай женщин, пожилых людей и девочек (если ты мальчик) вперед, п...

Консультация для родителей "Безопасное поведение ребенка на дороге и предупреждение детского травматизма".

Безопасность ребенка на городских дорогах - актуальная проблема для родителей....

Консультация-памятка для родителей детей дошкольного возраста по обучению навыкам безопасного поведения ребенка на дороге.

Наступает лето и дети много времени проводят на улице. И не всегда мы взрослые находимся вместе с ними, часто они гуляют со старшими братьями и сёстрами, а некоторые уже гуляют одни со сверстниками. В...

Консультация работа воспитателя по безопасности поведения ребенка на дороге

Консультация работа воспитателя по безопасности поведения ребенка на дороге...

Консультация работа воспитателя по безопасности поведения ребенка на дороге

Консультация работа воспитателя по безопасности поведения ребенка на дороге...