Пальчиковая гимнастика для малышей
консультация (младшая группа) по теме

В этой статье дан материал для проведения пальчиковой гимнастики для малышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon palchiki.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковая гимнастика для малышей

История развития человека доказывает, что движения руки тесно связаны с речью. Первобытные люди общались жестами, особенно велика была роль руки.

В основе первичного языка лежали движения руки. Прошли тысячелетия, пока развилась словесная речь.

Игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы, развивают психику и речь.

Играя с маленькими детьми, сопровождайте свою речь с движениями пальцев ребёнка.

Развитие руки и речи у людей идёт параллельно. Благодаря движениям, ребёнок начинает познавать окружающий мир. Поэтому движения играют большую роль в развитии ребёнка.

Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слов.

Все совершенствование речевых реакций состоит в прямой зависимости от тренировки движений пальцами.

Ученые пришли к выводу, что формирование устной речи ребенка начинается тогда, когда движения пальцев рук достигают достаточной четкости. Доказано, что мысль и глаз ребёнка двигаются с то же скоростью, что и рука.

Дети с плохо развитой мелкой моторикой неловко держат карандаш, ложку, не могут застегнуть пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали мелкого конструктора, работать с пазлами, счетными палочками, мозаикой.  

Слабое развитие моторики сказывается на других видах деятельности у детей с общим недоразвитием речи. Так, их рисунки выполнены нетвердыми, кривыми линиями.

Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, на его самооценку.

Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности

к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание,

связанная речь.

Пальчиковые игры очень эмоциональны и увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности. Пальчиковые игры отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, и деятельность, явления природы.

Играя пальчиками, у детей активизируется мелкая моторика, тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что даёт возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз». Очень важны эти игры для развития детей.

На этапе обучения детей пальчиковым играм очень важно поддержать у ребёнка положительный настрой к совместному творчеству, желание продолжать занятия.

Прежде чем проводить игровые упражнения с пальчиками, нужно познакомить детей с названиями пальцев. Для этого пригодятся игры-сказки для запоминания названий пальцев.

                В гости к пальчику большому

                Приходили прямо к дому:

                Указательный и средний, безымянный,

                И последний - сам мизинчик-малышок

                Постучался о порог.

                Вместе пальчики-друзья,

                Друг без друга им нельзя!

               

Игры для запоминания названий пальцев

 1. Обвести руку ребёнка карандашом на альбомном листе. На каждом пальчике обведённой руки нужно нарисовать свой значок. Рисуются карточки с такими же значками. Рука ребёнка  должна лежать на рисунке, при этом полностью закрывая все значки. Показывая малышу карточку, нужно проговаривать: « Где у тебя мизинчик?» Малыш показывает другой рукой нужный значок, приподнимая пальчик. Если значок совпал с показанной карточкой, то он угадал.

2.  Можно раскрасить нарисованную руку. Каждый пальчик определенным цветом. Раскрасить карточки такими же цветами. Задается вопрос, ребёнок показывает нужный пальчик.

3. Нарисовать на маленьких бумажках разные рожицы и наклеить их сладкой водичкой на пальчики ребёнка и взрослого. Можно рассказать сказку, при этом ребёнок видит перед собой пальчики с лицами. Всё зависит от фантазии взрослого. Можно «сходить в гости»: дотронутся большим пальцем до мизинца, безымянного и т. д. Объяснить, что только большой пальчик «ходит в гости» к другим, у остальных это плохо получается. Это очень хорошая гимнастика для пальцев.

Игры с карандашом, крупой, бусами, орехами

 

Предложите ребёнку регулярно заниматься с крупой: сортировать, угадывать, с закрытыми глазами катать между большим и указательным пальцами, придавливать поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения. Научите ребёнка перекатывать пальцами одной руки два грецких ореха или  камешка. Пальцами одной руки или между двух ладоней – шестигранный карандаш.

           

              Карандаш

    Карандаш в руках катаю,

    Между пальчиков верчу.

    Непременно каждый пальчик

    Быть послушным научу.

         

              Орехи

    Научился два ореха

    Между пальцами держать.

    Это в школе мне поможет

    Буквы ровные писать.

           Помощник

    Я крупу перебираю,

    Мамочке помочь хочу.

    Я с закрытыми глазами

    Рис от гречки отличу.

Для развития мелкой моторики вашими помощниками могут быть обыкновенные счетные палочки, карандаш или соломинки. Нехитрые задания помогут ребёнку развить внимание, воображение, познакомиться с геометрическими фигурами и понятием о симметрии. В ходе игры развивается щипковый захват указательным и большим пальцами, совершенствуется движение « глаз-рука», обогащается словарный запас, совершенствуется  зрительное восприятие.

Систематически проводимая работа даёт положительную динамику .    

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковая гимнастика для малышей.

Игры с пальчиками для детей 2-3 лет....

Пальчиковая гимнастика для малышей

В картотеке представлен комплекс упражнений для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста...

Картотека пальчиковых игр и пальчиковой гимнастики для малышей

Эта картотека поможет развить мелкую моторуку рук малыша....

Пальчиковая гимнастика для малышей в картинках

Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь. Целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев р...

Презентация для малышей "Пальчиковая гимнастика для малышей"

Предлагаю вам мою подборку пальчиковой гимнастики, которую можно освоить в младшем дошкольном возрасте. Применение пальчиковой гимнастики в ежедневной работе поможет развить мелкую моторику рук, а так...

Картотека пальчиковых игр и пальчиковой гимнастики для малышей

Эта картотека поможет развить мелкую моторуку рук малыша....