Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании.
методическая разработка (старшая группа) по теме

Аникеева Галина Николаевна

О роли бабушек и дедушек в воспитании дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_babushki_i_dedushki.docx15.82 КБ

Предварительный просмотр:

Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании

Семья для малыша -это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности.

Отец и мать, а так же другие члены семьи – дедушка, бабушка, старшие братья и сестры – формируют личность ребенка с раннего его возраста.

Мать и отец – главные воспитатели своих детей, которые отвечают за их воспитание перед государством. От матери и отца зависит, насколько эффективно участие в воспитании дошкольников старших членов семьи - бабушек и дедушек.

Достойное поведение родителей в семье служит дошкольникам примером для подражания, формирует у них такие нравственные черты, как доброта, отзывчивость, заботливость.

От умения сочетать любовь к внукам с требовательностью к ним, привлекать детей к участию в интересных и полезных делах во многом зависит авторитет бабушек и дедушек.

Между тем, нередко педагоги детского сада наблюдают, как воспитанник группы не слушается пришедшую за ним бабушку, требует, чтобы она его одела, проявляет недовольство, если не получает от нее сладостей, и т.п.

Важно выяснить причины подобного поведения, найти ошибки, допущенные в воспитании. Возможно. Бабушка не является авторитетом для данного ребенка; может быть, дома мать и отец дошкольника подрывают ее авторитет, высказывая в присутствии ребенка свое недовольство методами ее воспитания.

Во всех случаях законом в семейных отношениях должна стать сдержанность. Взаимные недовольства, разногласия, которые неизбежны в семейной жизни, разрешаются без детей.

Часто бабушки и дедушки стремятся оказать помощь молодой семье в ведении хозяйства. Если взрослые проживают в разных квартирах, помощь эта эпизодическая, но в трудных случаях старшие приходят на помощь своим взрослым детям ( берут временно детей к себе, проводят с ними отпуск).

Бабушка и дедушка, живущие в семье сына или дочери, принимают на себя определенную часть забот, систематически участвуют в ведении домашнего хозяйства.

Часто недоразумения между взрослыми возникают вследствие разного понимания задач и методов воспитания, особенностей подхода к ребенку. Молодые родители жалуются на то, что бабушки слишком балуют внуков, опекают во всем (из-за этого стремятся даже ограничить их общение);старшие члены семьи считают, что молодежь плохо приучают детей к труду или слишком строго обращаются с детьми, не учитывая их возраста.

Укрепляет отношения родных проведение совместных праздников: Рождества, Пасхи, дней рождения, и других. Хорошо, когда в семье существуют многолетние семейные традиции: игра на музыкальных инструментах, воскресные чаепития, проведение игр, состязаний на смекалку, ловкость. В этих развлечениях могут активно участвовать и старшие дошкольники.

Интересны и полезны для детей рассказы бабушек и дедушек о своем детстве, работе в тылу или об участии в боях в период Великой Отечественной войны. Хорошие традиции развиваются и поддерживаются молодыми родителями, которые проявляют при этом много выдумки и фантазии.

 Нередко старшее поколение сохраняет в доме семейные реликвии: гимнастерку, пилотку военных лет, трудовые и боевые медали, ордена, почетные грамоты, старые фотографии. Время от времени их достают, рассматривают вместе с детьми, беседуют. Такое общение важно для ребенка. Оно углубляет его привязанность к семье, родным, способствует умственному и нравственному развитию.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании

Семья для малыша- это мир, в котором закладываются  основы    морали, отношения к людям.  Родители- главные воспитатели своих детей, которые отвечают за их воспитания перед го...

Консультация для родителей на тему: «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании».

Семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношение к людям.Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры пове­дения, дисциплинированности и организованности, честности и ...

Статья "Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"

В статье рассказывается о важности участия бабушки и дедушки в воспитании ребенка....

«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании». Консультация для родителей.

Семья для малыша - это мир, в котором закладыва­ются основы морали, отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дис­циплинированности и организованности, че...

"Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"

"Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"...

«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»

Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности....