"Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"
статья на тему

Кириченко Виктория Владимировна

"Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_babushki_i_dedushki_v_semeynom_vospitanii.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Роль  бабушки  и  дедушки  в  семейном  воспитании»

 

Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности.

Отец и мать, а также другие члены семьи – дедушка, бабушка, старшие братья и сестры – формируют личность ребенка с раннего его возраста. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы, ответственность родителей за воспитание детей.

     Положительный результат возможен лишь при условии вдумчивого воспитания, когда все взрослые  члены   семьи служат для своих детей образцом поведения: доброжелательно относятся к окружающим, добросовестно трудятся, интересуются общественными событиями.

     Воспитывая детей в семье, взрослые не всегда осознают, что дошкольники  проявляют особый интерес к окружающему миру. Ограничение же детей рамками семейной жизни сказывается на их общем развитии, не формирует личность ребенка.

     

Для нравственного развития детей важно, чтобы суждения близких им людей подтверждались соответствующими делами. Дошкольники впечатлительны и склонны  к подражанию. Они познают мир в конкретных образах. На их основе  формируются первые обобщенные знания, представления. Дети легко поддаются внушению, особенно малыши. Внушить им можно не только хорошее, но и дурное: чувства ребенка непосредственны, быстро возникают и угасают. Ребенку трудно управлять своими эмоциями, чем и объясняются  довольно быстрые переходы от бурного веселья к слезам.

     

Взрослым членам семьи при воспитании ребенка важно учитывать эти особенности. Например, не надо наказывать за то, что он изображает в игре что-то плохое, увиденное в семье, лучше подсказать ему хорошую игру. Не следует увлекаться внушениями, разъяснениями, правильнее будет включить ребенка в конкретные практические дела, посильные для его возраста.

     Мать и отец – главные воспитатели  своих детей, которые отвечают за их воспитание. От  матери  и  отца  зависит,  насколько эффективно участие в воспитании  дошкольников старших членов семьи – БАБУШЕК и ДЕДУШЕК.

Например, рассказ Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»  небольшой по объему, но глубокий по нравственному содержанию.    

                                                                                                                                                                         

Л.Н.Толстой

Старый дед и внучек

 Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И, когда он ел,

у него текло изо рта.  Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил.  Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

Сидят  раз мужик  с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты делаешь, Миша?». А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Мужик с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стыдно стало за то, что так обижали старика;

и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

Достойное поведение  родителей в семье служит дошкольникам примером для подражания, формирует у них такие нравственные черты, как доброта, отзывчивость, заботливость.

Современные бабушки и дедушки чаще всего продолжают работать. Многие имеют высшее и среднее образование. Они обладают большим жизненным опытом.  Но для воспитания детей главным является их нравственный облик.

От умения сочетать любовь к внукам с требовательностью к ним, привлекать детей к участию в интересных и полезных делах во многом зависит  авторитет дедушек и бабушек.

Взаимные недовольства и разногласия, которые возникают в семейной жизни,  разрешаются без детей.    

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании

Семья для малыша- это мир, в котором закладываются  основы    морали, отношения к людям.  Родители- главные воспитатели своих детей, которые отвечают за их воспитания перед го...

Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании.

О роли бабушек и дедушек в воспитании дошкольников....

Консультация для родителей на тему: «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании».

Семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношение к людям.Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры пове­дения, дисциплинированности и организованности, честности и ...

Статья "Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"

В статье рассказывается о важности участия бабушки и дедушки в воспитании ребенка....

«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании». Консультация для родителей.

Семья для малыша - это мир, в котором закладыва­ются основы морали, отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дис­циплинированности и организованности, че...

«Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»

Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности....