Утренняя зарядка для детей
материал по теме

 

 

чч

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon utrennyaya_zaryadka_dlya_detey.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Утренняя зарядка для детей

Помните, как в детском саду каждое утро начиналось с зарядки?                                 А потом, в школьном возрасте и старше, вы часто ее делали?                                    Скорее всего, что не часто. А ваши дети делают зарядку?                                                 Тоже нет? Тогда давайте вместе это исправим! 

Как известно, комплекс упражнений утренней зарядки для детей  чрезвычайно важен. Он не только укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к болезням. Зарядка помогает ребенку быстрее избавиться от утренней сонливости, обеспечивает прилив энергии и бодрости. А утренняя зарядка для детей под музыку служит залогом хорошего настроения на целый день.

Кроме этого утренняя зарядка для детей способствует дисциплинированности и организованности, а также укрепляет опорно-двигательный аппарат маленького человечка. Есть для детей и зарядки для похудения - это один из возможных способов сбросить вес карапузу. Ведь диеты и хирургическое вмешательство в таком возрасте противопоказаны.

Но вам, наверное, не раз приходилось слышать от вашего ребенка: «Не хочу», «Мне не нравится», «Давай завтра» и т.д. Тогда, может быть, ему просто не интересно? Скучно? В этом случае нужно ребенка заинтересовать занятиями, а не упрекать его, что даже китайские и африканские дети утром                                       делают зарядку, а ты не хочешь.                                                                                         Важно обыграть зарядку так, чтобы она была интересная для детей. Можно предложить включить песенки из мультфильмов, и весело маршировать под них.

Что нужно знать об утренней зарядке для детей?

Помещение, в котором ребенок делает зарядку должно быть предварительно проветрено. Летом ее лучше делать на свежем воздухе. 

Упражнения делаются до еды, но после гигиенических процедур.

Продолжительность зарядки не должна превышать 10-15 минут. За это время можно получить максимум пользы, и в то же время она ребенку не успеет надоесть.

Лучше всего выполнять упражнения под любимую музыку ребенка, или рассказывая ему стишок.

Зарядку по утрам для детей следует начинать с ходьбы (на месте                    или  по кругу) и упражнений на дыхание, затем разминаем шею,                           плечи, руки и т.д. То есть двигаемся сверху вниз. Заканчивать                        комплекс   упражнений также лучше ходьбой и дыхательными упражнениями.

Во время утренней зарядки родителю нужно следить, чтобы                                       ребенок вдыхал через нос, а выдыхал через рот.

Комплекс интересной утренней зарядки для детей

Во время утренней зарядки предлагайте ребенку выполнять движения подобно животному, сказочному персонажу, то есть переводите все в игровую форму. Вот лишь небольшое количество примеров, как можно обыграть скучные упражнения.

«Солнышко»

Ребенок стоит прямо, затем поднимает ручки через стороны и тянется вверх, к солнышку. Можно ручками помахать вверху, поприветствовать солнышко, разогнать тучки и т.д.

«Тропинка»

Расскажите ребенку, что протянутая вами на полу ниточка (ленточка), это узенькая тропинка. И малышу нужно по ней аккуратно пройти (на носочках, пробежать, на пяточках, задом) не оступившись. Каждый раз задание можно и нужно менять.

«Цапля»

Пусть ребенок ходит, высоко поднимая колени, как цапля. Затем можно постоять на одной ноге, потом на другой.

«Экскаватор»

Предложите ребенку собрать разбросанные мелкие предметы с пола ногами. Пусть он берет пальцами ноги легкие игрушки и перекладывает их в коробку.

*Найдено в интернете


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект утренней зарядки для детей 2 группы раннего возраста на тему:"Заячья зарядка"

Чтобы малыши 1,5 лет с удовольствием занимались утренней зарядкой, я провожу ее в игровой форме, с использованием веселых стишков. Я предлагаю детям превратиться в бабочек,в зайчат и подражая их движе...

Комплекс утренней зарядки для детей

Комплекс утренней зарядки для детейКто из родителей не мечтает, чтобы его малыш с самых ранних лет рос крепким и здоровым. А что как нельзя лучше способствует укреплению здоровья ребёнка? Конечно же, ...

Конспект нетрадиционной утренней зарядки для детей 5-6 лет «Веселые морячки».

Веселая утренняя зарядка "Веселые морячки" с использованием степ - аэробики....

Картотека утренней зарядки для детей старшего и подготовительного возраста.

Данный материал собран в соответствии  с требованием к  развитию всех групп мышц. Представляет удобство для использавания -выполнен в виде картотеки....