Ваш ребенок идет в детский сад
консультация (младшая группа) по теме

Советы психолога: как подготовить ребенка к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_rebenok_skoro_idet_v_detskiy_sad_raspechatat.docx316.98 КБ

Предварительный просмотр:

http://www.kazan-day.ru/www/news/2013/9/281452440.7607236_a.jpg

Ваш ребенок скоро идет в детский сад. Как подготовить малыша к новому этапу в его жизни? Начинать подготовку нужно за 1-2 месяца до поступления ребенка с садик.

1. Проанализируйте режим дня своего ребенка и постепенно переведите его в режим детского дошкольного учреждения.

Познакомиться с режимом детского сада № 68  вы можете на нашем сайте.

2. Приучайте ребенка к длительному отсутствию родителей и родственников. 

После того как вы убедитесь, что в вашем присутствии ребенок спокойно общается с другими взрослыми, можно попробовать оставлять его с кем-то из знакомых уже без вас. Для начала достаточно оставить ребенка на час-другой, постепенно время можно увеличивать.

 Всегда говорите малышу, когда именно вы вернетесь. Например, после того как ребенок поспит и поест. Так ребенку будет легче вас ждать. Обязательно выполняйте данное обещание. Таким образом, малыш будет понимать, что ваше временное отсутствие - вовсе не катастрофа, и что вы всегда вернетесь за ним. 

 3. Научите ребенка самостоятельно одеваться, принимать пищу и ходить на горшок.

Ребенок, умеющий есть самостоятельно, одеваться, раздеваться, а главное- пользоваться горшком не будет чувствовать себя беспомощным, зависимым от взрослых. Более сложные действия - застегивание замка, пуговиц, завязывание  шапки и гигиену после посещения туалета выполняйте сами. В детском саду этим будут заниматься будут воспитатели и нянечки.

http://lapunya.ru/files/uploads/lenta-novostei/rebenok-idet-v-detsad-F.jpg

Наберитесь терпения и предоставьте ребенку возможность одеваться самостоятельно, поправляя его действия словами и небольшими действиями (перевернуть колготы в «нужную» сторону», правильно расставить сандалии)

4. Готовьте ребенку еду как в детском саду.

Уделите  внимание рациону питания, приручите ребенка есть мясные, овощные и молочные блюда, пить какао, кисель, компот.http://v2.nabchelny.ru/upload/site_images/5805dab74ae25f870a19b11b44c5d155.jpg

Основу рациона в садике составляют каши, супы, тушеные овощи, сырники,  творожные запеканки, омлет, рыбные, мясные и куриные котлеты.

Проследите, сколько времени ребенок тратит на то, чтобы съесть обед. Обычно в саду на него уходит 30 минут. 

5. Подготовьте ребенка морально.

Подробно расскажите малышу о детском саде, сводите его туда, покажите, сколько там ребят, интересных игрушек.

Скажите ребенку, что вы гордитесь им - ведь он уже большой и может ходить в детский сад. Но не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о перемене в его жизни.

Рассказывайте ребенку, что и когда именно он будет делать в садике,  и чем вы будете заниматься на работе. Объясняйте ему, что мама всегда придет за ним вечером.

Играйте в садик: приводите в «садик», оставляйте его одного, а потом покажите на часы и скажите: «Вот и время пришло, сейчас пойду своего сыночка (дочку) из садика забирать».

По возможности, гуляйте с ребенком на территории садика. Например, когда дети спят, можно покопаться в песочнице или побегать по веранде. Вечером выходите смотреть, как родители забирают домой детей.

Будет идеально, если ребенок заранее познакомится с воспитательницей. Впоследствии малышу будет гораздо проще выполнять просьбы педагога, т.к. одним из основных трудностей для ребенка является необходимость  слушаться и подчиняться незнакомому до этого человеку.

 6. Поощряйте его стремление к общению со сверстниками

Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте детские парки и площадки, приручайте к игре в песочнице, на качелях. 

http://gallery.forum-grad.ru/files/7/6/0/4/7/estoni_obrazovanie.jpg

Чаще ходите в гости к родным и близким с детьми. Старайтесь гулять там, где собирается много детишек с родителями. Играйте рядом или вместе c ними. Пусть ребенок привыкает общаться с другими детьми. Это важный социальный навык.

 7. Закаливайте ребенка.

Посещайте бассейн, гимнастику, делайте массаж ребенку, почаще гуляйте на свежем воздухе, обливайтесь в ванной прохладной водичкой, не перекутывайте ребенка, чаще проветривайте комнаты, приучайте спать только в трусиках. В адаптационный период все силы ребенка должны быть направлены на освоение нового, а не борьбу с болезнями.

 8. И вот вы  в садике!

Процесс адаптации должен быть постепенным. Оставляйте ребенка сначала до обеда, постепенно удлиняя срок пребывания в группе.

Дайте ребенку в садик любимую игрушку. Вечером расспрашивайте малыша-что делал сегодня любимый мишка, с кем познакомился - так вы узнаете о том, как вашему ребенку удается привыкнуть к детскому саду.

Когда вы уходите-расставайтесь с малышом легко и быстро. Долгие прощания с обеспокоенным выражением лица вызовут у ребенка тревогу, и он будет долго «цепляться» за вас.

Среднее время адаптации ребенка к детскому саду занимает 3 недели. Если ребенок не адаптировался к садику по истечении 3 месяцев, необходимо обратиться к специалисту.

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=789946332-26-72&n=21

  http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=218379375-40-72&n=21http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=721688933-07-72&n=21


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ребенок идет в детский сад»

Выступление на всеобуче для родителей детей раннего возраста на тему: «Ребенок идет в детский сад»...

"Ребенок идет в детский сад"Консультация для родителей

Если малыш прямо заявляет «Я не пойду в садик!» Задача родителей – не потакать минутному капризу, а найти объективную причину и устранить ее....

Ребенок идет в детский сад

Цели:1. Познакомить родителей с возрастными нормами развития детей 2-3 лет.2. Расширить знания родителей о процессе адаптации детей к условиям детского сада.3. Помочь родителям облегчить ребенку...

Ваш ребенок идет в детский сад

. Рекомендации и памятка для родителей о том как подготовить ребенка к детскому саду...

Консультация для родителей на тему "Ребенок идет в детский сад"

В консультации даны рекомендации по вопросам адаптации ребёнка к дошкольному учреждению, предлагается памятка для родителей: 15 признаков готовности ребенка к детскому саду....

ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ В ДЕТСКИЙ САД

Получены путевки в сад, оформлены медицинские карты, вы уже познакомились с заведующей и воспитателями. Все закончено, ребенок в саду? Нет, все только начинается. Для домашнего малыша это может быт...