Зубы должны быть здоровыми и красивыми
консультация (младшая группа) по теме

Петрова Ольга Хасанбиевна

Ни для кого не секрет, что основное богатство для человека – это здоровье. Зубы нужны для тщательного пережевывания пищи.  Любой сбой в зубочелюстной системе, неправильное нарушение зубов, нарушенное движение мышц при еде, глотании, дыхании могут привести к нарушениям функций внутренних органов и систем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zuby_dolzhny_byt_zdorovymi_i_krasivymi.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зубы должны быть                            здоровыми и красивыми.

Ни для кого не секрет, что основное богатство для человека – это здоровье. Зубы нужны для тщательного пережевывания пищи. Плохо измельченная пища травмирует слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, плохо переваривается и усваивается организмом. Любой сбой в зубочелюстной системе, неправильное нарушение зубов, нарушенное движение мышц при еде, глотании, дыхании могут привести к нарушениям функций внутренних органов и систем, а также к стойким изменениям прикуса.

Рост зубов у ребенка начинается еще в утробе матери, на восьмой неделе ее беременности. Уже у 12-13 миллиметрового эмбриона начинают формироваться тонкие зубные пластинки, которые со временем приобретают дугообразную форму. Затем постепенно становятся заметными первые признаки развития молочных зубов.

В 5-7 месяцев у ребенка начинают резаться временные зубы. Этот процесс заканчивается  в среднем к 28-30 месяцам. Прорезывание временных зубов до 4 месяцев считается преждевременным, после 1 года – запоздалым.

Характер вскармливания имеет большое влияние на рост и развитие челюстей и на соотношение зубных рядов.

Физиологическое движение нижней челюсти в процессе сосания материнской груди или бутылочки с правильно сконструированной соской (по форме она должна напоминать материнскую грудь, отверстие в соске должно быть маленьким) способствует росту челюсти вперед и формированию правильного прикуса.

При искусственном вскармливании с использованием бутылочки с соской, имеющей большое отверстие, рост нижней челюсти задерживается, наблюдается недоразвитие мышц, выдвигающих челюсть вперед.

Вредные привычки.

Сосание пальцев, языка, губ отличаются от нормального акта сосания тем, что за ними не следует физиологических жевательного и глотательного рефлексов. Привычка на зависит от чувства голода. В зависимости от продолжительности, интенсивности сосания и положения пальца или каких либо предметов во рту возникает та или иная аномалия прикуса.

Родители должны помнить, что зубы ребенка нуждаются в строительных материалах – микроэлементах, которые должны поступать в детский организм в необходимых количествах. Особенно важно обеспечить ребенка микроорганизмами до рождения и в первые годы его жизни. Основной строительный материал зубов – кальций.  Прочность зубам обеспечивает фтор. Если он поступает в организм ребенка в достаточном количестве, то зубки малыша будут крепкими и устойчивыми к кариесу. Фтор поступает в организм человека с питьевой водой. Если в вашем регионе содержание фтора в воде пониженное, то, проконсультировавшись с педиатром и стоматологом, ребенку необходимо давать содержащие фтор вещества.

Гигиена полости рта.

Одной из главных причин поражения зубов является зубной налет, который образуется после приема пищи. Остатки пищи задерживаются на эмали зубов, налет начинает взаимодействовать с микроэлементами, находящимися во рту, образовывается кислота, которая растворяет эмаль. При постоянном действии кислоты эмаль становится слабой, что приводит к появлению кариеса. Если не лечить зуб на этом этапе, разрушение увеличится, что может привести в дальнейшем к потере зуба.

Разрушение зубов можно значительно снизить, если правильно и регулярно ухаживать за полостью рта.

  • Чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром (после завтрака) и вечером (после ужина).
  • Начинать эту процедуру следует с момента прорезывания зубов. Сначала это делает мама специальными салфетками.
  • Зубной щеткой ребенок может пользоваться начиная с 2 лет. Поскольку до 5 лет ребенку трудно самостоятельно  и качественно чистить зубы, то в этом ему должны помогать взрослые.
  • После 6 лет возможно использование зубных паст с фтором.
  • Для более качественного ухода за полостью рта желательно использовать зубную нить.
  • Хорошим профилактическим действием обладают ополаскиватели для полости рта, содержащие фтор и хлоргексидин.

Профилактика кариеса.

Существует ряд профессиональных профилактических процедур, так как покрытие зубов фторсодержащими лаками и герметизация фиссур.

Необходимо уменьшить в рационе ребенка количество сладостей, так как избыточное употребление углеводов приводит к развитию кариеса. Особенно опасны для зубов карамельные конфеты, торты, желе и все продукты, содержащие рафинированные сахара. Такие продукты необходимо заменить на более безвредные для зубов, например на мед. Гораздо полезнее для детей натуральные углеводы, содержащиеся в свежи овощах и фруктах. А для формирования полноценной костной системы детскому организму необходимы молочные продукты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в средней группе. Ритмика. Тема: « Научим Машу и медведя быть здоровыми и красивыми»

Программное содержание: •    продолжать  укреплять здоровье детей; •    развивать  основные физические  качества: силу, быстроту, выносливость, гибкость...

Конспект НОД "Учимся быть здоровыми и красивыми"

Конспект НОД по разделу "Здоровье". Интеграция образовательных областей: "Художественная литература", "Музыка", "Социализация", "Коммуникация", "Физическая культура"...

Сценарий НОД по образовательной области "Здоровье" Тема: "Глазки, уши и носы быть здоровыми должны"

Сценарий НОДв старшей группеТема: "Глазки, уши и носы быть здоровыми должЦель: Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни. Задачи Закреплять знания детей об органах чувств и профи...

«Научим Кошку и ее котят быть здоровыми и красивыми»

Конспект НОД в средней группе.Ритмика....

Речь должна быть красивой и правильной

Дорогие родители! Вы хотите чтобы речь вашего ребёнка была красивой и правильной? Конечно, хотите......

Каким должно быть здоровье маленького спортсмена?

Каким должно быть здоровье маленького спортсмена?...

Сценарий сценки зонального фестиваля "Быть здоровыми хотим"- "Петины зубы".

Цель: Формирование культуры здорового образа жизни. Расширение знаний о здоровом образе жизни и о мерах профилактики. Задачи: - формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения...