Что рассказывать детям о диких животных ?
методическая разработка (младшая группа) по теме

Москвина Елена Алексеевна

Знакомить с дикими животными детей надо с раннего возраста .Посещение зоопарка ,просмотр иллюстраций ,картинок вызывает у детей бурю эмоций .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo.docx12.47 КБ

Предварительный просмотр:

Что рассказывать детям о диких животных ?

                     

                      Консультация для родителей .

         

        Воспитатель МБДОУ «Спасский детский сад №1»  Москвина Е.А.

Знакомство с природой будет неполным ,если не рассказывать ребёнку о диких животных .Без животных природа мертва . Самый маленький ребёнок знает , что в лесу живут звери .Дети искренне сочувствуют зайчишке ,за которым охотится лиса , им нравится весёлая белочка , а как все они не любят злого ,жадного волка!

Народная мудрость ,выраженная в сказках ,не зря наделила зверей человеческими качествами – этим она приближает детей к пониманию природы ,будит в них интерес к жителям леса , к их жизни.

Очутившись в глубине леса или парка , в тени густых высоких деревьев . дети спрашивают :

-Здесь живёт медведь ?

- А где зайка ?

- А почему не видно лисы ?

Мы спешим их успокоить :

-Нет в лесах и парках ни волка ,ни лисы ,ни медведя !

Леса опустели .В течение нескольких столетий истреблено большое количество  диких животных .

За последнее время взгляды на диких зверей изменились . Запрещён отстрел , запрещено убивать белых медведей ,уничтожать волков ,которые долгое время были вне закона. Оказалось ,что там , где есть волки ,улучшается потомство копытных ,так как волки режут только слабых , больных животных ,не способных скрыться от преследования .

Результаты бережного отношения к животному миру уже сказываются .Теперь увидеть лося в лесу – не редкость .Белки спускаются к людям за орехами .

Детей необходимо знакомить с внешним видом и повадками диких зверей , обращая внимание на характерные признаки каждого животного , давая правильные сведения.

Лучше всего показывать детям в зоопарке живых обитателей наших лесов ,степей , пустынь и других стран .Покажите животных ,известных им по сказкам и книгам :

белку ,бурундука ,лису , зайца ,медведя, волка ,льва ,слона ,обезьян, пингвина.

Лучше всего посещать зоопарк весной , летом или вначале осени , когда животные находятся на открытом воздухе в вольерах .Подойдя к клетке , позаботьтесь о том ,чтобы они были хорошо видны ребёнку .

Ребёнок , полюбивший природу , не будет обижать животных . У него развиваются такие качества ,как жизнерадостность ,эмоциональность ,чуткое ,  внимательное отношение ко всему живому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Что рассказать детям о диких животных"

Интересное оживотных из любимых сказок. Почему зайцу трудно спускаться с горки? Лисьи валенки. Почему лосята ходят на коленках? Медвежья охота....

знакомство детей с дикими животными

В статье рассматриваются задачи формирования у детей представления о диких животных. Побуждение использования в речи  прилагательных. Воспитание отзывчивости и доброжелательности. ...

Перспективное планирование по ознакомлению детей с дикими животными родного края (подготовительная группа)

Перспективное планирование по ознакомлению  детей с дикими животными родного края: Тамбовской области...

Формирование представлений у детей о диких животных сибирского леса Конспект занятия в средней группе Где живёт медведь?

В увлекательной и интересной форме дети знакомятся с животными сибирского леса....

Знакомим детей с дикими животными

План-конспект  занятия по окружающемк миру...

Консультация для родителей «Что рассказать детям о диких животных»

Цель: педагогическое просвещение родителей...