памятка для родителей
консультация на тему

Кожевникова Мария Сергеевна

Лучший отдых детей - активный!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley_buklet.docx81.14 КБ

Предварительный просмотр:

Физминутка - -  “минутка” активного и здорового отдыха.  Физминутка – это весело, интересно и полезно!

       Двигательно-речевые физминутки дают отдых  различным группам мышц, активизируют деятельность мозга,  сердечно-сосудистой и дыхательной системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов. Кроме того, они помогают взрослым развивать у дошкольников координацию движений, стимулируют развитие речевых навыков, активизируют память, внимание, развивают творческое воображение.

       Детям очень нравится выполнять несложные движения под ритмичные, легко запоминающиеся стихи

Например:

           Зайцы скачут скок-скок-скок,

           Да на беленький снежок

           Приседают, слушают – не идет ли волк!

           Раз – согнуться, разогнуться,

           Два – нагнуться, потянуться,

           Три - в ладошки три хлопка,

           Головою три кивка.        

Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному примеру отца, матери, уклада жизни семьи. Поэтому педагогам дошкольных учреждений необходимо совершенствовать методы педагогической пропаганды, вовлекать родителей в активный воспитательно – образовательный процесс, чтобы полученные ими знания воплощались в конкретной работе по физическому воспитанию детей. Если меры по укреплению здоровья ребенка, проводимые в детском саду, дополняются ежедневными упражнениями и играми в домашних условиях, с учетом индивидуальности ребенка, с использованием разнообразных играх и упражнений, у детей развиваются определенные положительные склонности и интерес.

Мы ждем Вас по адресу

с. Новоалексеевское ул. Школьная 1А

Филиал МАДОУ  «Детский сад №84»

Центр игровой поддержки детей  3-6 лет

Памятка для родителей

«Лучший отдых -  активный!»

C:\Users\Маша\Desktop\igry-deti.jpg

Составила

инструктор по физической культуре

Кожевникова М.С

  Первоуральск 2013

 «Береги здоровье смолоду»  - это девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни. Растить здоровыми, сильными, эмоциональными - задачи каждого дошкольного учреждения и родителей.

Невозможно представить себе жизнь ребенка  без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие- смекалку, третьи- воображение и творчество, но объединяет их общее- воспитание у ребенка потребности в движениях и эмоциональном восприятии жизни.

Существуют разные формы организации физического воспитания и в системе физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения прочное место занимают:

  • - физкультурный досуг;
  • - физкультурные праздники;
  • - дни здоровья,
  • -физминутки и

Интересное содержание, юмор, музыкальное оформление, игры, соревнования, радостная атмосфера способствуют активизации двигательной деятельности. При организации активного отдыха важно учитывать климатические условия, особенности, сезона, природные факторы. Положительные результаты могут быть достигнуты при условии тесного сотрудничества коллектива дошкольного учреждения и семьи. О программе и времени проведения предстоящего мероприятия дети и родители извещаются заранее, с тем, чтобы они тоже могли активного включиться в их подготовку

Физкультурные досуги могут быть различные по содержанию и организации.

Первый вариант.  Физический досуг строится на хорошо знакомых детям играх и упражнениях. Вначале предлагаются игры малой и средней подвижности, такие как «Море волнуется», «Сделай так», «Ровным кругом», «Ручеёк», «Светофор». В таких играх детям предоставляется возможность проявить свой замысел фантазию. Затем дети участвуют в разных аттракционах, выполняют двигательные задания в игровой форме.

Второй вариант. Физкультурный досуг может состоять из одних спортивных игр: баскетбола, футбола, хоккея, настольного тенниса, городков. Использование этого варианта возможно лишь в этом случае, если дети хорошо владеют элементами спортивной игры.

Третий вариант.  Физкультурный досуг может быть построен на упражнениях в основных видах движений и спортивных упражнениях. Это могут быть: бег, прыжки, метание, лазание, ползание на четвереньках, езда на самокате, велосипеде, прыжки через короткую скакалку.

Четвертый вариант.   Физкультурный досуг «Веселые старты» строится в основном на играх- эстафетах, хорошо знакомых детям.               

Пятый вариант. Физкультурный досуг может быть с музыкальным сопровождением, что развивает у детей творческую инициативу, воображение музыкальный слух. Вначале дети под музыку выполняют произвольные движения с разными физкультурными пособиями (лентами, скакалками, обручами) Можно составить даже целую танцевальную композицию.

Физкультурный праздник  является особым, радостным событием в жизни ребенка. Он представляет достижения в формировании двигательных навыков и психофизических качеств.   Праздник  может проводиться в зале, на участке дошкольного учреждения, в ближайшем парке, лесу, на поляне, на стадионе. В программу физкультурного праздника  включаются подвижные и спортивные игры, игры с пением, эстафеты, аттракционы, разнообразные физические упражнения, упражнения с элементами акробатики, музыкально-ритмические движения, отражающие приобретенные ребенком двигательные навыки. Используются игровые приемы, игровые упражнения, загадки. На праздниках используются красочные атрибуты и оформление, музыкальное сопровождение, что делает его привлекательным и интересным.

Дни здоровья и каникулы призваны содействовать оздоровлению детей и предупреждению утомления. Режим дня насыщается активной двигательной активностью детей, самостоятельными играми, музыкальными развлечениями. В холодное время года пребывание на открытом воздухе по возможности удлиняется. В теплое время года - вся жизнь детей переносится на открытый воздух.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....