Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье.
консультация (младшая группа) на тему

Жданова Нина Дмитриевна

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье?

Все родители стараются сделать все, чтобы их ребенок рос здоровым. Но их усилия достигнут результата лишь при одном условии: если к этому же будет стремиться сам ребенок. Нужно лишь отобрать необходимую ребенку информацию и преподнести ее в интересной и доступной для его понимания форме.

Предлагаем познакомить ребенка со своим организмом в форме проблемной беседы, используя адаптированные к детскому восприятию рисунки (или подобранные из книг, адресованных детям).

Сначала обсудите внешнее строение тела. Спросите у ребенка, знает ли он, из каких частей состоит тело человека, а потом попросите найти голову, шею, туловище, верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги). Предложите ребенку показать эти части тела.

После этого спросите ребенка: «Знаешь ли ты, как устроено твое тело внутри? Какие там есть органы (части)? Как человек дышит? Почему стучит сердце?» и т.д. выслушав ответы, назовите главные органы, установите, где они находятся, объясните, какую работу выполняет каждый орган, опираясь на нашу справку.

Справка для родителей:

1.Работой всего организма управляет мозг.

2.Глаза – орган зрения.

3. Уши – орган слуха.

4. Дышит человек с помощью легких.

5. Сердце, сокращаясь и расслабляясь (пульсируя), заставляет кровь двигаться по кровеносным сосудам и разносить кислород по всему организму. Сердце работает (ритмично бьется), как неутомимый мотор. Находится внутри груди с левой стороны. Размер сердца у каждого человека примерно равен его кулаку.

6. Желудок, выделяя желудочный сок, переваривает пищу.

7. В животе в свернутом виде находится кишечник (кишки). Длина кишечника ( если его развернуть) 8 м. В кишечнике заканчивается начатое в желудке переваривание пищи. Проходя по кишечнику она превращается в растворы, содержащие необходимые для жизни вещества. Эти вещества поступают в кровь, а кровь доставляет их ко всем органам. Не переваренные частицы твердой пищи, ненужные организму, скапливаются в нижнем отделе кишечника и удаляются.

8. Печень (от слова печь) вырабатывает желчь – едкую жидкость, помогающую переварить пищу. Печень отвечает за производство белков, жиров и углеводов, регулирует уровень сахара в крови.

9. Почки помогают «фильтровать» кровь, очищать ее от шлаков. С мочой эти вредные продукты обмена веществ выводятся из организма. Анализ состава мочи позволяет установить изменения в обмене веществ, вызванные различными заболеваниями.

10. Позвоночник – основа скелета ( позвоночник, ребра, череп, кости таза, верхние и нижние конечности). Кости позвоночника выполняют опорную функцию.

11.Мышцы обеспечивают человеку возможность двигаться, управлять своим телом.

12. Мышцы и кости (скелет) образуют опорно-двигательный аппарат.

Время от времени играйте с ребенком в викторину «Что ты знаешь о своем организме?» вы задаете вопрос, ребенок отвечает (можно наоборот). Правильные ответы оцениваются (баллами, фишками, фантами или как-то иначе, главное, чтобы ребенку было интересно).

Непременно рассказывайте ребенку о том, что надо делать, чтобы помочь своему организму, работать четко и слаженно как часы, от чего может пострадать слух, ухудшится зрение, как можно избежать болезней и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"

Консультация для родителей "Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"...

Тема «Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье»

От взрослых, окружающих ребенка в детстве (родителей, педагогов), во многом будет зависить, каким человеком он вырастет. Необходимо объединить усилия родителей и педагогов ДОУ для решения самых сложны...

Советы для родителей КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ

Помните!пример родителей важней всех сказанных слов!...

Консультация для родителей " Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"

quot;Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье" Десять советов родителям!...

Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье

Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье...