Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье
консультация на тему

Копылова Евгения Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье

  • Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка. Не только рассказывайте ему, что нужно делать, но и личным примером показывайте полезность для здоровья выполнения правил личной гигиены, утренней зарядки, правильного питания.
  • Научите ребенка неукоснительно соблюдать гигиенические  требования к чистоте тела, белья, одежды, жилища.
  • Приучайте ребенка строить свой день, чередуя труд и отдых. Ничто так не вредит нервной системе ребенка, как отсутствие режима дня. Ритм жизни, предусматривающий занятиями физическими упражнениями и спортом, прогулки и игры на свежем воздухе, а также полноценное питание и крепкий сон – лучшая профилактика утомления и болезней.
  • Помогите ребенку овладеть навыками самоконтроля за здоровьем, особенно при выполнении физических упражнений. Для этого заведите дневник наблюдений и записывайте вместе с ребенком данные о его физическом состоянии: вес (массу тела), рост, частоту пульса, самочувствие (сон, аппетит и т. д.).
  • Научите ребенка правильно пользоваться естественными оздоровительными факторами – солнцем, воздухом и водой. Воспитывайте у ребенка привычку к закаливанию организма.
  • Помните, что  в движении – жизнь. Занимайтесь вместе с ребенком спортом, больше гуляйте, играйте на свежем воздухе. Здоровый образ жизни, культивируемый в семье, - залог здоровья ребенка.
  • Организуй те ребенку правильное питание, и воспитывайте положительное отношение к режиму питания. Ребенок должен знать, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья.
  • Научите ребенка элементарным правилам профилактики инфекционных заболеваний: держаться подальше от тех, кто кашляет и чихает; не пользоваться чужой посудой или зубной щеткой; не надевать обувь или головные уборы других детей. Если ребенок болен сам, чихает и кашляет, он должен знать, что надо прикрывать рот и нос маской или платком, не играть с друзьями, выполнять назначения врача.
  • Познакомьте ребенка с правилами безопасного поведения в доме, на улице, на отдыхе и учите его выполнять эти правила, чтобы избегать ситуаций, опасных для жизни.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"

Консультация для родителей "Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"...

Тема «Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье»

От взрослых, окружающих ребенка в детстве (родителей, педагогов), во многом будет зависить, каким человеком он вырастет. Необходимо объединить усилия родителей и педагогов ДОУ для решения самых сложны...

Советы для родителей КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ

Помните!пример родителей важней всех сказанных слов!...

Консультация для родителей " Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"

quot;Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье" Десять советов родителям!...

Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье

Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье...