"Расскажи мне сказку"-подСКАЗКА для родителей.
консультация на тему

Мингалиева Гульшат Шарипзяновна

Способствует развитию у ребенка вербальных способностей и побеждает психологические барьеры, связанные с боязнью общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam-igra-rasskazhi_mne_skazku.docx12.98 КБ

Предварительный просмотр:

ПОДСКАЗКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Детская игра «Расскажи мне сказку» -

способствует развитию у ребенка вербальных способностей и побеждает психологические барьеры, связанные с боязнью общения. Нужно начинать играть в соответствующей обстановке, например в его любимой комнате. Не играйте с уставшим или перевозбужденным ребенком, важно выбрать подходящее время, именно тогда, когда он относительно спокоен и любознателен.

Игра подходит для детей от 2 до 6 лет.

Вам понадобится немного: во-первых, детская книжка со сказками или со стихами, во-вторых, листочек и цветные карандаши.

Для начала выберите незнакомую ребенку сказку или стишок, чтобы ему было особенно интересно ее слушать. Громко ее прочитайте, останавливаясь на описаниях внешности героев и природы. Делайте акцент на трех ключевых частях сказки – начале, середине и финале. Внимательно следите за реакцией ребенка: если ему становится скучно и он начинает отвлекаться, читайте что-то другое. Помните, очень важно, чтобы в сознании ребенка ярко отпечатались основные события сказки и ее главные персонажи.

Далее передавайте инициативу своему чаду. Задайте ему несколько вопросов, связанных с содержанием сказки. Можно немного с ним поспорить, нарочно ошибаясь в последовательности событий или в описании героев.Внимательно слушайте монолог ребенка, поправляйте, если он в чем-то ошибся.

Таким образом, ваш ребенок научится описывать своими словами различные произведения, а значит, он будет учиться без стеснения вербально передавать информацию.

Возможно, у вас возникнут какие-то трудности, связанные с нежеланием ребенка говорить. Тогда можете прибегнуть к следующему: возьмите листок бумаги и несколько цветных карандашей (желательно, чтобы это были любимые цвета ребенка) и попросите ребенка изобразить на бумаге главных персонажей сказки, но только не приказывайте, а проявите интерес именно к его рисунку. Например, скажите: «Нарисуй мне царевну-лягушку!» А лучше попросите так: «Как ты себе представляешь наряд Царевны-Лягушки? А почему именно такого цвета?» и т. д. Помимо этого, поинтересуйтесь, насколько вашему чаду понравилась сказка, что именно и почему. В общем, задавайте побольше вопросов, но мягким тоном, и обязательно проявляйте интерес к мнению своего чада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка-подсказка к бессюжетному рисованию "Жизнь листа"

конспект непосредственно-образовательной деятельности детей логопедической группы  подготовительного возраста...

Консультация для родителей раннего возраста «Мама, расскажи мне сказку»

С удивительным педагогическим талантом ведет народ ребенка от игровых потешек к сложным поэтическим образам сказок; от строк забавляющих, успокаивающих к ситуациям, требующим от маленького слуша...

Сказки-подсказки о здоровом образе жизни

Во всем мире наметилась тенденция новых подходов в вопросах формирования здорового образа жизни. Активисты детской организации «Олимпия» не остались в стороне и всерьез задумались над вопро...

Консультация для родителей "Мама, расскажи мне сказку"

Рекомендации для родителей о том, как сочинить сказку,для ребенка...

Мастер-класс для родителей: «Расскажу тебе сказку» (по автоматизации и закреплению поставленных звуков).

В данном мастер-классе представлены игры и мини-сказки по автоматизации поставленных звуков в домашних условиях...

«Расскажи мне сказку!» Вечер встреч педагога-психолога с родителями детей старшей группы

В старшей группе МБДОУ "Детский сад №2" прошел вечер встреч педагога-психолога с родителями. Тема: "Расскажи мне сказку!" Цель встречи: расширение психолого-педагогических знаний в...