Консультация для родителей: "В семье растет будущий школьник"
консультация (старшая группа) на тему

Ткаченко Лариса Викторовна

Готовить ребенка к школе - это значит обеспечить определенным количеством представлений, формировать качественные мыслительные способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_shkalnika.doc16 КБ

Предварительный просмотр:

  1. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
    «В СЕМЬЕ РАСТЕТ БУДУЩИЙ ШКОЛЬНИК»

Готов ли ваш ребенок к школе? 

Переход из детского сада в школу – важный этап в жизни ребёнка. Меняется его социальная позиция.Какова роль родителей в подготовке сына или дочери к школе, в чем, по мнению матери и отца, должна заключаться помощь будущему школьнику,чему его надо научиить до школы? С такими вопросами  обращаются к нам родители.

Как важно ребёнку преодолеть первые трудности. Только физически здоровому, закалённому ребенку они под силу. Самочувствие ребёнка отражается на его успеваемости. Поэтому забота о сохранении и укреплении здоровья дошкольника – это вместе

с тем забота о его будущих школьных успехах.

Большинство родителей понимают подготовку к школе односторонне. В своем стремлении  создать основу для школьных успеховони заходят очень далеко: не только обучают ребенка  чтению и письму, но до школы проходят порой почти весь курс первого класса. Другие вообще  не обращают внимание на интелектуальное развитие своих детей, считая дошкольный возраст возрастом беззаботных игр и развлечений.

В семье, где есть дошкольник, необходимо всегда помнить о режиме. Важно, чтобы и в выходные дни ребенок вовремя завтракал, обедал, ужинал, чтобы он мог днем отдохнуть, побыть на свежем воздухе, а вечером в точно определённый час лечь спать.

В семьях, где есть дети, всё острее встаёт новая проблема – просмотр телевизионных передач. Ребёнок сидит у телевизора ни к кому не пристаёт. Взрослые могут заниматься своими делами, в доме тихо. Как удобно!

Такая прикованность к телевизору появляется, если родители не заботятся о правильной организации досуга ребенка, не прививают любовь к спорту, не побуждают к творчеству.

Став школьником, ребенок тоже будет тянуться к телевизору. Уроки он будет делать наспех.

Учение – это серьёзная работа, которая будет оцениваться взрослыми не так, как игра.

Похвала оказывает неоценимое воздействие на маленького человека, когда она справедливо заслужена, когда она заработана путем большого усердия, когда одержана победа над собой, преодолены трудности, когда результат усилий может порадовать и самого ребёнка и окружающих.

Формирование умения доводить дело до конца, преодолевать трудности, не переключаться с одного на другое – важная задача стоящая перед родителями.

Родителям необходимо направлять работу мыслей детей, побуждать их высказывать своё мнение о прочитанном или увиденном. Во время чтения, рассматривания иллюстраций, просмотра телепередач имеет смысл ставить перед ребенком вопросы по содержанию увиденного, услышенного.

Развивая мышление и формируя познавательные интересы, всегда  готовите благодатную почву для предстоящей учебной деятельности, создавайте интересную ситуацию.

Хотелось бы пожелать родителям успехов в созидании личности ребенка, в отыскивании тех единственно верных тропинок, которые помогут сыну или дочери выйти на широкую дорогу школьной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В СЕМЬЕ РАСТЕТ БУДУЩИЙ ШКОЛЬНИК

Переход из детского сада в школу – важный этап в жизни ребёнка. Меняется его социальная позиция: он становится школьником, основная деятельность которого учение.Как важно ребёнку преодолеть перв...

Если в вашей семье растет будущий школьник

   Готов ли ребенок к школе? Какова роль родителей в подготовке сына или дочери к школе, в чем, по мнению матерей и отцов, должна заключаться помощь будущему школьнику, чему его надо ...

Если в вашей семье растет будущий школьник

   Большинство родителей понимают подготовку к школе несколько односторонне. Одни заимствуют методы, описанные в популярной педагогической литературе, другие используют советы знакомы...

Консультация для родителей "В семье растет будущий первоклассник"

Консультация для родителей о готовности ребенка к школе....

Консультация для родителей В семье растет будущий первоклассник

Советы родителям по подготовке детей к школе...

Консультация для родителей "В семье растет будущий школьник."

Как подготовить ребенка к дальнейшему обучению в школе?...