Консультация для родителей В семье растет будущий первоклассник
консультация

Третьякова Елена Сергеевна

Советы родителям по подготовке детей к школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt.docx6.87 КБ

Предварительный просмотр:

          Консультация для родителей:

«В семье растет будущий первоклассник»

                                                   Учитель — дефектолог МАДОУ ЦРР

  д/с № 87

                                    Третьякова Елена Сергеевна

     Поступление в школу - это всегда  ответственный  и важный этап в жизни  как самого ребенка, так и  его родителей.

     Педагогический опыт показывает, что далеко не все дети всесторонне подготовлены к  успешному вхождению в учебную деятельность в школе.  

Помочь будущему первокласснику смогут родители — первые и главные его воспитатели:

     

- формируйте у ребенка желание идти в школу, пусть он сознательно стремиться к учебной деятельности: проявляет интерес к чтению книг, решению задач, выполнению  интересных заданий;

- хорошо, если имеет место социальная позиция школьника: дети должны уметь взаимодействовать со сверстниками, контролировать своё поведение выполнять требования  учителя;

- важно, чтобы ребенок был закален и вынослив,  так ему будет легче выдерживать нагрузку в течение всего урока и учебного дня;

- одно из немаловажных условий - у ребенка должно быть хорошее интеллектуальное  развитие, которое  является основой для  успешного овладения школьной программой и для поддержания темпа учебной деятельности во время урока.

     Проконсультируйтесь с педагогами в детском саду,  какими знаниями, умениями и навыками должны овладеть дети при поступлении в школу.

Каждый ребенок обладает огромным потенциалом развития. Помогите ему развивать и реализовывать свои возможности. Не жалейте времеми — и ваш малыш переступит порог школы уверенным в своих силах. Ученье станет для него не тяжелой обязанностью. а радостью, и у вас не будет оснований расстраиваться по поводу его успеваемости.

     Чтобы ваши усилия были эффективными, при подготовке к школе воспользуйтесь следующими советами:
- Не допускайте, чтобы ребенок  скучал во время  выполнения упражнений. Дети не любят монотонные регламентированные задания. Поэтому проводить занятия лучше в игровой форме. Но для удержания цели не увлекайтесь игрой.

- Задания должны быть не слишком трудные и не слишком легкие. Они должны быть посильными и «вести за собой развитие ребёнка»

- Не проявляйте излишней тревоги, создавайте положительный эмоциональный фон.

- Развивайте навыки общения, учите дружить с другими детьми, уважительно относиться к старшим, управлять своими эмоциями. Всё это пригодится в социально насыщенной атмосфере общеобразовательной школы.

- Избегайте неодобрительной оценки, находите слова поддержки, чаще хвалите детей за старание терпение, настойчивость.

- Не подчеркивайте  слабости ребенка в сравнении с другими детьми. Формируйте уверенность в своих силах. Лучше сказать: «Сегодня ты выполнил это задание гораздо лучше (быстрее), чем вчера». Такой подход будет ориентировать вашего малыша на собственное совершенствование.

И, главное, постарайтесь не воспринимать занятия с ребенком как тяжелый труд; радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения и обучения, никогда не теряйте чувства юмора.

Верьте в себя и в своего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "В семье растет будущий школьник"

Готовить ребенка к школе - это значит обеспечить определенным количеством представлений, формировать качественные мыслительные способности....

Консультация для родителей Тема: "Как подготовить будущего первоклассника?"

Консультация для родителейТема: "Как подготовить будущего первоклассника?"...

Консультация для родителей Тема: «Как подготовить будущего первоклассника?

В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе. Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнк...

Консультация для родителей: "Как повысить мотивацию будущего первоклассника?"

Очень часто родитеи, чтобы достич успехов в учебы совершают ошибки. Какие ошибки совершают родители и кк их исправить? Во,т о чем эта консультация....

Консультация для родителей "В семье растет будущий первоклассник"

Консультация для родителей о готовности ребенка к школе....

Консультация для родителей "В семье растет будущий школьник."

Как подготовить ребенка к дальнейшему обучению в школе?...