Как подготовить малыша к первому посещению детского сада
статья (младшая группа) по теме

Косогорова Алёна Николаевна

    Скоро наступит 1-ое сентября – день, когда не только многие ребята впервые пойдут первый раз в первый класс, но и многие малыши переступят впервые порог детского сада. Задача как родителей, так и педагогов состоит в том, чтобы  период привыкания к детскому саду прошел наиболее безболезненно. В данной статье даются краткие рекомендации по подготовке детей 2-х летнего возраста к первому посещению детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 79 Красносельского района Санкт-Петербурга

Как подготовить малыша к первому посещению детского сада

Выполнила:

Учитель-дефектолог Косогорова А. Н.

Скоро наступит 1-ое сентября – день, когда не только многие ребята впервые пойдут первый раз в первый класс, но и многие малыши переступят впервые порог детского сада. Некоторые  из них, наверняка,  уже на какой-то период времени «отрывались» от любимой, родной мамочки – например, гостили  у бабушки. А кому-то впервые предстоит не только остаться впервые на достаточно длительное время без родных, но и провести  это время в абсолютно незнакомой обстановке, с незнакомыми взрослыми  и незнакомыми детьми.  Даже трудно себе представить  насколько тяжело 2-х летним малышам пройти через такое испытание. Ведь даже для взрослого человека переход на новое место работы, поход к врачу и другие подобные ситуации являются стрессом, а что уж говорить о малышах?  Задача как родителей, так и педагогов состоит в том, чтобы  период привыкания к детскому саду прошел наиболее безболезненно. Именно с этой целью в нашем детском саду педагогами группы раннего возраста проводится  собрание родителей будущих воспитанников еще в мае – июне месяце с целью подготовки самих родителей к такому важному событию.  Мы знакомим родителей с группой, организацией пространства группы, режимом дня, организационными вопросами, а также даем рекомендации по вопросу организации развивающих игр с малышами в летний период и по вопросам подготовки ребенка к детскому саду. Выполнение этих рекомендаций позволит сгладить или даже исключить возможные негативные  проявления периода адаптации ребенка к детскому саду.

Начинать приучать ребенка к детскому саду необходимо заранее и постепенно. Необходимо создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и прием пищи), соответствующий режиму ДОУ.

Еще до первого посещения расскажите малышу о режиме дня в детском саду, что там делают дети и кто такие воспитатели. Это поможет малышу легче принять новизну в свою жизнь.

Расскажите ему, что в детском саду у него появятся новые друзья. Почитайте стихи или детские истории о детском саде, покажите картинки.

Обязательно поговорите с ним о роли воспитателя. Многие дети ошибочно считают, что мама их бросила и отдала чужой тете. Ребенок должен знать, что мама или папа обязательно придут за ним.

Обязательно поиграйте с ребенком дома в игру "Детский сад". Создайте пару типичных ситуаций, которые могут возникнуть в детской группе. Проиграйте несколько вариантов для малыша, которые помогут ему на них реагировать. Этим вы уже будете закладывать основы общения и вхождения малыша в новый коллектив – вначале детский, потом школьный, а затем уже и взрослый.

Важное средство общения в дошкольном учреждении – это детские игрушки. Чтобы часть семейной атмосферы была с малышом, позвольте ему брать с собой любимые игрушки. Научите его делиться ими с другими детьми.

Обговорите с малышом, как вы будете прощаться и как встречаться в детском саду. Несколько раз проделайте несложные, но очень важные действия для малыша при прощании и встрече. Пытайтесь их в будущем придерживаться.

Заранее спланируйте прогулки на территорию выбранного учреждения. Обращайте внимание малыша на красоту территории детского сада. Акцентируйте внимание ребенка на том, что скоро он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем.

С гордостью рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он уже подрос и готовится ходить в детский сад.

Очень важное  значение отводится первому  впечатлению от посещения детского сада. Оно может иметь решающее значение для дальнейшего пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Ни в коем случае не раздражайтесь, будьте спокойны и уверены, что все пройдет спокойно и ребенок обязательно привыкнет к детскому саду. Помните, что Ваше эмоциональное напряжение передается ребенку.

В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше двух часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии   2–3 недель (данный период индивидуален для каждого ребенка), учитывая желание малыша, можно оставить его на целый день в ДОУ.

Помните, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома. Этим мама покажет, что нечего бояться, потому что она все так же рядом.

Если малыш плачет, стоит взять его на руки, успокоить – вероятно, ему не хватает прикосновений матери, которых совсем недавно было намного больше.

Каждый раз, приходя за ребенком в детский сад, спросите, чем он занимался, что было интересно. И даже если Ваш малыш еще не владеет речью, он обязательно вам покажет или рисунок, который нарисовал, или игрушку, с которой сегодня ему было интересней всего играть. Такие «ниточки» будут связывать в сознании ребенка Вас и детский сад. Обязательно нужно акцентировать внимание сына или дочери на положительных моментах, так как родители такими короткими замечаниями способны сформировать у них позитивное отношение к дошкольному учреждению.

Каждый день оставляйте время на беседы с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести (там интересно, там другие дети играют и гуляют, маме надо заняться делами семьи).

Желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в детский сад, вместе решить, какую одежду он наденет утром.

В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился.

В первое время, когда ребенок только начинает ходить в детский сад, не стоит также планировать важных дел, лучше отложить выход на работу. Родители должны знать, что сын или дочь могут привыкать к садику 2–3 месяца.

В случае возникновения конфликтных ситуаций, недоразумений с воспитателями,  решайте их без агрессии и не в присутствии ребенка. Ни в коем случае не критикуйте детский сад, не возмущайтесь недостатками работы дошкольного учреждения при ребенке.

Сколько по времени будет продолжаться адаптационный период, сказать трудно, потому что все дети проходят его по разному. Но привыкание к дошкольному учреждению – это также и тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребенка, помогать ему преодолевать трудности.

Будьте терпеливы и выдержаны. Помните, что от Вас очень во многом зависит то, насколько быстро и безболезненно ребенок адаптируется к детскому саду.

Успехов Вам и Вашим детям!

Статья подготовлена с использованием материалов, опубликованных в справочнике «Старший воспитатель» №8, 2008 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить ребёнка к посещению детского сада

Рекомендации для родителей по подготовке детей к посещению детского сада...

Памятка для родителей «Правильно подготовим ребенка к первым посещениям детского сада»

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка в детском саду....

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада.

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада. 7.12.2016 Матвеева Л.В....

Творческий проект «Мои первые рисовашки» в целях гармонизации детско-родительских отношений в первый год посещения детского сада детьми 2-3-х лет

Первый год посещения детского сада у каждого ребёнка начинается с адаптационного периода. Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям, имеющий свою продолжительность у ...

Консультация для родителей «Как подготовить малыша к встрече с детским садом»

Расставание с матерью – один из самых критических моментов и для ребенка. Психологи считают, что в сознании ребенка с самого раннего возраста должна закрепиться уверенность: мама уходит, но она ...