Статья "Влияние семейного воспитания на формирование нравственной основы личности"
статья (старшая группа) по теме

Иванова Елена Геннадьевна

Речь идет о ценностях семейного воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья 20.3 КБ
Файл konsultatsiya.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15

г. Пугачева Саратовской области»

                     

  

Консультация для родителей

Воспитатель:

 Иванова Елена Геннадьевна

 

г. Пугачев 2014г

Семейное воспитание как основной фактор формирования нравственной основы личности

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно – практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросреда, образ жизни семьи в целом.

Семья является непреходящей ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Формирование личности ребенка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. В обществе воспитание рассматривается не только как личное дело родителей, но и как их общественная обязанность. Ценность личности определяется ее значимостью для общества и зависит от воспитания. Главными воспитателями своих детей являются родители.

Осознавая свою ответственность за успешное воспитание ребенка, уважая мнение старших членов семьи, родители дошкольников берут на себя основную заботу о воспитании детей, не перекладывая ответственность на бабушек, дедушек или на детское дошкольное учреждение. Они стремятся установить единые требования в семейном и общественном воспитании.

Существует много проблем в вопросах семьи и семейного воспитания. Драматичны ситуации, связанные с алкоголизмом родителей, наркоманией. Не уменьшается пока количество детей, от которых при их рождении отказались матери; возрастает количество матерей и отцов, лишенных родительских прав. Но вопреки имеющимся негативным явлениям продолжают развиваться и прогрессивные тенденции становления молодой семьи. Многие молодые родители понимают необходимость формировать личность ребенка с малых лет, укреплять контакты с детским садом. Многие задачи семейного воспитания не осуществляются по разным причинам. Одна из существенных причин – недостаточная педагогическая культура родителей. Им часто недостает этических, юридических, психологических и педагогических знаний, важнейших практических умений.

Современное содержание воспитания и обучение дошкольников, научно обоснованное и подкрепленное примерами из опыта, усваивается родителями в разнообразных формах их общения с педагогом, психологом, врачом, проводящим практическое занятие, консультацию или беседу. Необходимо шире использовать методы проблемных вопросов, адресованных родителям, педагогических ситуаций и др., активизирующих мышление и практическую деятельность родителей, заставляющих анализировать как поступки ребенка, так и свои воспитательные воздействия.

В настоящее время актуальной задачей продолжает оставаться индивидуальный, дифференцированный подход к семьям разного типа, забота о том, чтобы не упустить из поля зрения и влияния специалистов дошкольного дела семьи не только трудные, но и не совсем благополучные в каких – то конкретных, но важных вопросах.

Счастлива семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми, взрослыми и детьми, где жизнь семейного коллектива так организованна, что каждый может в силу своих сил, умений оказывать помощь друг другу, проявлять разностороннюю заботу. Семья для ребенка – дошкольника – первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. И это очень важно. Современная семья не может существовать вне связи с окружающим, жить только своей внутренней уединенной жизнью. Общественные интересы взрослых, любовь к труду, доброе отношение к людям – залог того, что ребенок уже в раннем возрасте начинает приобщаться к целям, идеалам, принципам общества; стремится и дома, и в детском саду следовать тем нормам поведения, правилам взаимоотношений, которые усваивает от взрослых; думать не только о себе, но и о других людях, дружить с братьями, сестрами и товарищами, помогать взрослым, быть дисциплинированным, честным и т. д.

На психику и поведение ребенка могут влиять разнообразные явления окружающей жизни, в том числе и негативные. Это важно учитывать при организации жизни взрослых и детей в семье. Родители должны заботиться о культуре повседневных взаимоотношений, быть образцом для подражания. Объективные условия для этого есть: возможность трудиться, поместить ребенка в детское дошкольное учреждение на время работы взрослых, повышения уровня жизни и т. д.

Насколько взрослые члены семьи обладают культурой взаимоотношений, свидетельствует их поведение в конфликтных ситуациях и спорах.

Детский сад помогает родителям в воспитании детей, которое осуществляется на основе научно разработанной программы, важной для всестороннего развития ребенка на каждом возрастном этапе – от младенчества до поступления в школу. Непосредственно образовательная деятельность, игры и труд организуются педагогами, имеющими, как правило, специальное образование.

Родители постоянно воспитывают своих детей: в выходные и в праздничные дни, при сборах в детский сад и по вечерам. Чем богаче, содержательнее общение взрослых и детей, тем более положительным оказывается педагогическое воздействие взрослых. Мать и отец пользуются знаниями и умениями, опираясь на опыт старшего поколения; используют разные средства информации, советуются с воспитателями. Но каждый из родителей несомненно сознает, что этого недостаточно, что надо овладеть знаниями о психологических и физиологических особенностях детей дошкольного возраста, о содержании и основных способах их воспитания и обучения. Каждой семье требуются дополнительные знания о психологии и этике семейных отношений.

Чтобы общество по- настоящему поверило, что семейная политика стала приоритетным направлением, нужны кардинальные сдвиги, смена ценностных ориентаций. Крайне необходимо, чтобы государство четко определило и сформировало своего рода госзаказ на семейные ценности. Необходимо понять раз и навсегда: семья, дети – это не только личное дело отдельных граждан. Семья – один из важнейших устоев государства. Взаимосвязь здесь самая непосредственная: крепкая семья – живая и процветающая Россия.

Воспитание ценностного отношения к семье у дошкольников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом.

 



Предварительный просмотр:

Влияние семейного воспитания на формирование нравственной основы личности

 Личность – это человеческая «самость», исключительность, выражаемая как в способностях, так и в нравственном облике человека. Именно личность имеет сложившееся мировоззрение, которое она отстаивает во всех перипетиях жизни (В.С. Мухина)

Когда малыш появляется на свет, хочется чтобы он был здоров и хорошо развивался психически. И только значительно позже, в процессе размышлений о том, каким человеком он станет, начинается формирование личности.

Малыш постепенно овладевает общими, свойственными человеку формами поведения среди людей и развивается как индивидуальность. Сохранение положительных взаимоотношений со своими родителями и близкими  - условие, при котором личность ребенка будет развиваться благополучно. Хорошее отношение со стороны родителей жизненно необходимо ребенку. Желание получить похвалу, родительское одобрение является одним из рычагов воспитания. Оценка поведения со стороны родителей и близких – один из источников чувств малыша. Похвала вызывает чувство гордости, постепенно начинает проявляться такое важное образование как самоуважение. Притязание на признание – одно из самых важных человеческих потребностей. Она основана на стремлении получить высокую оценку своих  достижений. Стремление к реализации притязаний развивает ребенка, делает его совершеннее.

Личность рождается постепенно – в развивающемся ребенке появляются такие образования, которые позволяют назвать его личностью. К определяющим личность образованиям относятся: притязание на признание, осознание себя во времени, осознание своей половой принадлежности, осознание себя в социальном пространстве. Малыш уже в 3 года имеет чувство собственного достоинства, он гордится своими достижениями и стремится в чем-то быть лучше.

После того, как у ребенка возникло отношение к самому себе как к «хорошему», у него появляется стремление к тому, чтобы соответствовать требованиям взрослых, быть признанным сейчас и в будущем. Поэтому важно, чтобы семья поддерживала в нем уверенность, что ребенок обязательно научится тому, чего пока ещё не умеет; что он действительно хороший, честный, добросовестный, доброжелательный, замечательный ребенок.

Лишение ребенка перспективы, обесценивание его личности в настоящем и в будущем  не укрепляют его веры в свои возможности и не вызывают желания стать лучше. Только родительская  вера рождают оптимизм, желание быть хорошим. Это желание как бы подталкивает ребенка к исполнению родительских ожиданий.

Ребенок 5-6 лет уже может сознательно управлять своим поведением, своими действиями, помыслами. Родители не должны пропускать победы ребенка над самим собой, поддерживать малыша – значит придать ему силы для самого трудного – строить самого себя, опираясь на свои внутренние стремления и поступки. Стремление быть самостоятельным – это для ребенка умение и желание действовать в жизни так, как подсказывает собственный опыт и усвоенные нормы поведения. Именно взрослый для ребенка эталон, носитель норм и образцов поведения. В основе появления у ребенка самостоятельности лежит демократический стиль общения с ним родителей. Это стиль равноправных по статусу отношений. Корректность, вежливость, взаимность – лучшие формы такого стиля. Умение родителей общаться с ребенком на равных, поощрение его инициативности помогает ему правильнее оценивать и усваивать социальные образцы поведения. Это придает уверенности в своих силах, дает ощущение что он уже что-то знает, что-то умеет, на что-то может повлиять.

Уже Аристотель обратил внимание на особые чувства, связывающие детей и родителей. Идея сводится к тому, что разрушение единства семьи влечет за собой и разрушение архиважных для развития детской личности чувственных связей, микросреды развития. Взаимоотношения между родителями и детьми всегда тесно связаны с характером взаимоотношений между самими родителями, образом жизни семьи, здоровьем. Благополучием, ее счастьем.  Больше всего благополучию ребенка способствуют доброжелательная атмосфера и такая система семейных взаимоотношений, которая дает чувство защищенности и одновременно стимулирует и направляет его развитие.

Особо хочется обратить внимание на родительскую любовь. Она величайший и незаменимый источник духовного развития ребенка, эмоций, нравственных качеств. В атмосфере любви и близости удовлетворяется потребность ребенка в положительных эмоциях, в которых он нуждается с момента рождения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семейное воспитание как основной фактор формирования нравственной основы личности".

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно – практ...

Статья "Влияние семейного воспитания на формирование нравственной основы личности"

Занятие расширяющее представление детей об окружающем мире...

Выступление на ГМО для педагогов-психологов ДОУ. Тема: "Влияние семейного воспитания на формирование основ личности дошкольника"

Семья является уникальным социальным созданием человечества. Фактически это является первый вид общения людей. В то же время как социальная система семья имеет черты социального института и одновремен...

Презентация "Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка"

В презентации рассказывается о влиянии типов семейного воспитания на личность ребенка...

Статья. Влияние семейных ценностей на формирование качеств личности ребёнка.

Влияние семейных ценностей на формирование качествличности ребёнка....

Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка

Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка (Родительское собрание)...