Статья на тему : Что такое детская любознательность?
статья (младшая группа) на тему

Порой детям  не хватает  элементарных знаний об окружающем мире, поэтому  нам всем,  родителям и воспитателям необходимо развивать кругозор и познавательные интересы детей. Для этого на  сегодняшний  день  есть масса книг и журналов, которые были бы полезны для наших маленьких Почемучек.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_chto_takoe_detskaya_lyuboznatelnost.docx93.12 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое детская любознательность?

   Любознательность и познавательные интересы дошкольника проявляются в его отношении к окружающему миру.  Необходимой предпосылкой их развития являются ориентировочные реакции, вызываемые новизной, необычностью предмета, его несоответствием с имеющимися у ребенка представлениями.

   Любознательность и познавательные интересы влияют на развитие ребенка. Они побуждают его к самостоятельному расширению и углублению знаний в интересующей области. Под их влиянием развиваются и обогащаются нравственные и эстетические чувства ребенка, а его умственные возможности находят выход в содержательных видах деятельности.

Поскольку познавательный интерес связан с волевыми усилиями, он становится важным стимулом воспитания таких ценных качеств личности, как целеустремленность, настойчивость, стремление к завершению деятельности. В общении  ребенок  делится с взрослыми своими мыслями, просит их рассказать, прочитать, объяснить, ответить на вопросы. Родители надо уметь расположить ребенка к себе, вызвать у него потребность общаться.

                        Как  развивать детскую любознательность?

В современных семьях имеются все возможности для организации различных видов деятельности, в которых реализуются знания, впечатления детей об интересующем предмете или явлении. Например, у ребенка возник интерес к птицам. Я бы предложила  родителям прочесть книгу  издательского дома Литера для школьников из серии  «Мир вокруг нас» «Птицы». Из этой книги вы сможете почерпнуть много интересного о самых разных видах птиц. Издательский Дом «Литера» предлагает родителям  много интересных книг и пособий для развития наших детей.http://www.litera.spb.ru      

 http://img2.labirint.ru/books11/100912/small.jpg    https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSUzCMp1-MqLNMnT2v8XVmYTceOmdkJXHC2r4iRr71QEGsgQHYVLw   http://vipbook.info/uploads/posts/2011-06/1308565210_eremeeva-elena-rasteniya-spravochnik-shkolnika.jpg   http://www.amibs.ru/pagesstatic/201404/ba9a3302e7.jpg   http://vipbook.info/uploads/posts/2013-07/thumbs/1373197687_btedq3fmycspnw4.jpeg                                                 

  Если у ребенка возник интерес к космосу, к растениям к  животным, к странам и континентам, к различным народам вы сможете дать им ответы на  вопросы, поискав ответы в книгах или интернете. Лучше пользоваться проверенными и отредактированными сведениями из книг, потому что интернет дает не всегда взвешенную информацию.

Порой детям  не хватает  элементарных знаний об окружающем мире, поэтому  нам всем,  родителям и воспитателям необходимо развивать кругозор и познавательные интересы детей. Для этого на  сегодняшний  день  есть масса книг и журналов, которые были бы полезны для наших маленьких Почемучек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с окружающим. Тема: «Что такое детский сад».

"Что такое детский сад? Это домик для ребят!"Привить детям любовь к своему детскому саду ,симпатию к товарищам....

Статья на тему « Что такое жертвенность?» по итогам занятия в подготовительной группе.

В статье показан опыт работы в подготовительной к школе группе по теме "Жертвенность"....

Статья на тему: "Что такое детский праздник"

Праздник в детском саду и как он устроен....

Статья на тему «Что такое проект и как используется метод проекта в ДОУ?»

С первых дней своей жизни ребёнок открывает для себя что-то новое, неведомое его пониманию. Для него всё впервые: природные явления, эмоции, предметы окружающей действительности. Именно поэтому мы так...

Статья для родителей ,,Что такое детские капризы? Почему дети капризничают?,,

Детские капризы – это послание ребенка. Послание маленькой личности окружающим ее людям, миру....