Почему ребенок 2-3 лет ломает игрушки
консультация на тему

Артеменко Дарья Александровна

консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приложение к проекту

Почему ребенок 2-3 лет ломает игрушки?

Выполнила:

Артеменко Д.А.

2014 г.

Почему ребенок 2-3 лет ломает игрушки?

1. У ребенка темперамент холерика: непоседлив, легко раздражается, быстро отвлекается, очень активен, т. д. У детишек—холериков игрушки ломаются «сами»: слишком быстро побежал и уронил, крепко сжал, (расстроился, что не получился домик из кубиков, и вот уже кубики разлетелись по всей комнате). С этим бороться бесполезно, нужно учить ребенка контролировать свои эмоции, такое умение обычно формируется к 7-8 годам.

2. Ребенок приболел, устал. Любое недомогание истощает психику малыша (особенно, если была повышенная температура), делает его раздражительным, нетерпеливым и неловким. Неосторожное движение или внезапная вспышка гнева — и игрушка разбивается вдребезги. Когда малыш болен, уберите подальше хрупкие, требующие большой концентрации внимания игрушки, оставьте самые любимые.

3. Игрушка не подходит ребенку по возрасту. Малыши первых 3-х лет жизни не умеют рассчитывать свою силу, когда сгибают кукольные ручки, везут машинку. При покупке игрушки обратите внимание на рекомендованный на коробке возраст.

4. Игрушка плохого качества. Сейчас в продаже много дешевых игрушек, которые рассыпаются через несколько дней после покупки, для двух- трехлетнего малыша они не неудобны и просто опасны (много мелких деталей, некачественные материалы). Лучше купить одну фирменную игрушку, чем 3-4дешевых «подделок». Такая игрушка не разобьется при первом же падении, из нее не выскочат пружинки и болтики.

5. Ребенку любопытно, что внутри. Юный исследователь старается разобрать часы, проверить, что внутри у куклы… Это полезное занятие, для сохранности вещей стоит предоставить ребенку ненужные часы, старый фотоаппарат (под вашим присмотром). Обратите внимание на имеющиеся в продаже разборные конструкции: машинки, вертолеты, экскаваторы можно разложить на отдельные детали и восстановить(что тоже важно) при помощи отверток, имеющихся в наборе. Для 2-3 летних детишек есть безопасные, красивые модели с крупными деталями.

Часто ситуации «перемешиваются», т.е. ребенок—холерик получает в подарок некачественную игрушку; юному исследователю покупают хрупкую модельку машинки, карапузу покупают сложный конструктор со множеством мелких деталей… Чем это закончится? Правильно, игрушка испорчена, родители, да и сам малыш расстроены.

Да, иногда наши дети ведут себя совсем непредсказуемо. То они разбирают на запчасти шикарную машинку на радиоуправлении, то даже не смотрят в сторону дорогостоящего набора для кукол. Однако не торопитесь навешивать на своего ребенка ярлыки, типа «ты нехороший», «злюка» или «конан-варвар». Просто прислушайтесь к советам психологов.

На первом году жизни ребенку лучше всего давать шарики, кубики, колечки, втулки и т.п. Кроха пока не способен придумать сюжет, к примеру, «кукла кушает» или «мишка купается». Для него увлекателен сам процесс воздействия предметом на предмет. Именно поэтому малыш, как нам кажется безжалостно, отрывает колеса у машинки или тащит за ногу куклу, наблюдая, как «хлопают» ее глазки. И не стоит удивляться, если ваше чадо захочет «побаловаться» с кастрюлями или мисками на кухне. В раннем детстве дайте своему ребенку то, что он может разобрать, попробовать на зуб, понюхать или чем может постучать.

В год и три месяца – полтора года ребенок начинает играть уже «по-настоящему», то есть малыш баюкает куколку, кормит, поит ее, перевозит на машинке кубики или другие мелкие предметы. Наконец-то тайна игрушки открыта! Вот, оказывается, что можно с ней делать! Так зарождается сюжетно- отобразительная игра.

На третьем году в жизнь маленького человека приходит ролевая игра. Теперь он уже изображает маму, доктора, шофера. Для игры с куклой ему нужны кроватка, столик, стульчик, посуда и т.д. Что интересно: если малыш играет в «дочки-матери», то он повторяет слова и поступки именно своей мамы, а если в «больницу» – то того врача, у которого был недавно на приеме.

Наибольшим успехом у малышей пользуются игрушки-животные. Вначале это собачка, кошечка, петушок и курочка, лошадка и т.п. Подарите своему ребенку мягкие, легко гнущиеся игрушки из резины, поролона, ткани. Чуть позже начинают нравиться дикие звери. Только, впервые показывая крохе грозного тигра или крокодила, не пугайте малыша страшным ревом или резкими движениями. Вы можете надолго поселить в сердце ребенка страх перед игрушкой и даже перед настоящими животными, которых он увидит в зоопарке или по телевизору.

Особый интерес у малышей вызывает игрушка-телефон. Почему? Да потому что это игрушка-собеседник. Он всегда выручит, когда мамы или папы долго нет дома. Послушайте, как малыш жалобным голоском «разговаривает» с мамой: «Пливет! Ну когда же ты плидешь домой? Мне одному скучно. Плинеси мне банан или чупа-чупс. Я тебя клепко люблю». И если в вашем игрушечном арсенале пока нет телефона, сделайте это, не пожалеете!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Почему ребенок ломает игрушки"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ .БУКЛЕТ " ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ЛОМАЕТ ИГРУШКИ"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ЛОМАЕТ ИГРУШКИ»

Если Вы заметили, что ребенок ломает игрушки, не паникуйте, через этот этап проходят многие дети. Запаситесь терпением, создайте в доме доброжелательную атмосферу и научитесь переключать внимание ребе...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ЛОМАЕТ ИГРУШКИ»

Иногда бывает, что ребенок ведет себя непредсказуемо. Родители покупают ему дорогую игрушку, а спустя некоторое время обнаруживают, что она поломана, разбита либо просто разобрана на запчасти. Почему ...

Консультация "Почему ребенок ломает игрушки"

Иногда бывает, что ребенок ведет себя непредсказуемо. Родители покупают ему дорогие игрушки, а спустя некоторое время обнаруживают, что она поломана, разбита, разобрана на части......

Консультация для родителей "Почему ребенок ломает игрушки?"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ЛОМАЕТ ИГРУШКИ»...

Ребенок ломает игрушки. Почему?

Ребенок ломает игрушки. Почему?Иногда сложно предсказать следующие действия ребенка. Бывает так, что малыш просит дорогую игрушку, а после покупки обнаруживают, что она сломана или разобрана по частям...