Коммуникативная деятельность ребенка. Основные проблемы адаптации ребенка к школе.
консультация (подготовительная группа)



Когда ребенок приходит в школу, то помимо учебной деятельности ему приходится столкнуться с непривычной для него средой общения. Конечно, до этого он общался с другими детьми во дворе или в детском саду, но школа вносит свои изменения в его мир. Школьный класс – это фиксированная структура: надо жить и общаться с определенной группой детей. Привыкать придется и к микрогруппам внутри класса, и к соседу по парте, и к учителю.

Существует несколько основных проблем.
Дисциплина.
Еще раз вспомним, как живет ребенок до школы, до 6 – 7 лет. Он ведет психологически напряженную жизнь, зачастую со своими конфликтами – в общении с родителями, с другими детьми на улице, но все-таки это жизнь, не регламентированная деятельностью.

В школе все гораздо сложнее. Нравится ребенку или нет, но учебная деятельность имеет свои предписания, свою регламентацию. Главная трудность, с которой встречаются дети в первом классе, - это требование определенной дисциплины. Они в той или иной степени лишаются свободой действий. Как мы знаем, уроки в основном идут по сорок минут, иногда по тридцать пять, но все равно для ребенка это достаточно долго. Надо сидеть на одном месте, нельзя разговаривать с соседом по парте, с учителем можно разговаривать только с его разрешения, когда молчат другие.

Родителям рекомендуется заранее подготовить ребенка к данной ситуации. Вклад родителей в развитие дисциплинированности у ребенка – начать занятия раньше, дома. Хотелось бы подчеркнуть, что на этих занятиях важно не только изучать алфавит или научиться счету. Подготовительные занятия не должны быть обязательно формально связанными с изучением букв или цифр, пусть ребенку нужно разгадать ребус или пройти по «нарисованному» лабиринту. Такие задания позволяют одновременно и поработать, и поиграть с ребенком, но в то же время это уже не подвижная игра, где преобладает физическая активность, а интеллектуальная, приучающая ребенка к некоторой выдержке, дисциплине, вырабатывающая умение спокойно сидеть на месте.


Еще один не маловажный аспект решения проблемы с дисциплиной: для одних детей выдержать урок, сидеть неподвижно и говорить только с разрешения учителя не предоставляет почти никакой проблемы, а для других это подчас весьма трудно. Родители сами могут заранее установить, возникнут ли такие сложности у их ребенка. Все, что нужно – это определить тип темперамента, к которому принадлежит ребенок.

Как известно, обычно у людей выделяют четыре типа темперамента:

 

·       
Холерик

·       
Сангвиник

·       
Флегматик

·       
Меланхолик
 


Важно отметить, что чистых типов темперамента почти не встречается. Речь может идти о доминировании того или иного типа у конкретного ребенка.

К тому моменту как ребенок достигает предшкольного возраста, его тип темперамента уже вырисовывается вполне отчетливо.

Мы не можем изменить темперамент ребенка. Плохих темпераментов не существует, все они имеют свои сильные и слабые стороны. В наших силах выработать у ребенка навыки усидчивости, дисциплины, которые пригодятся ему в дальнейшем.


Из всех четырех типов наибольшие сложности с привыканием к дисциплине обычно возникают у детей холерического темперамента.
 


1. ХЛЕРИК:
Главная особенность - процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Если такой ребенок «разошелся» во время игры, его очень трудно успокоить или переключить с активной деятельности на занятия.

Таким детям трудно сдерживать свои эмоциональные порывы, они не в состоянии усидеть на одном месте. Дело осложняется и тем, что такие высокие активность, энергичность, подвижность дают о себе знать уже с первых минут урока. У учителей подсознательно складывается впечатление, что ребенок нарочно, назло мешает вести урок, отвлекает от занятий других детей.


Родителям, чьи дети проявляют явные признаки холерического темперамента еще во время дошкольных занятий дома, стоит порекомендовать следующее:
- подыскать школу, где есть учитель, практикующий на начальной стадии обучение игровыми методами. Это во многом облегчит приспособление к школе;
- интенсивно заниматься с ребенком, приучая его к регламентации времени и действий, тренируя его.

2. САНГВИНИК:
Это энергичный, подвижный ребенок, с высокой работоспособностью, не устает во время игр или занятий, достаточно легко переключается с одного на другое, не склонен впадать в депрессию. Что касается возможных адаптационных проблем, то в целом они то же, что и у детей-холериков.

3. ФЛЕГМАТИК:
У этого типа темперамента преобладают замедленные реакции. Они проявляются и в темпе речи, и в манере двигаться. Но это сильный тип темперамента, у него высокая работоспособность. Он не сразу включается в какое-то дело, но, приступив к работе, будет заниматься усидчиво, внимательно и вдумчиво. Однако если сангвиник и холерик легко переключается на другой вид деятельности, то для флегматика это трудно.
Если урок идет в достаточно быстром темпе, то ребенок-флегматик не всегда будет успевать воспринимать предложенный материал. Соответственно он будет отставать в понимании и усвоении. Он медленнее реагирует на вопросы учителя.
Подготовка ребенка-флегматика к школе должна включать элемент тренинга на реакцию. Рекомендуется выбирать такие упражнения, которые строятся не на длительной работе в одиночку, а на взаимодействии, соревновании с родителями, по схеме «кто быстрее ответит/ лучше решит». С помощью подобного тренинга родители, не воздействуя на темперамент ребенка, облегчат ему адаптацию к темпу занятий в школе.

4. МЕЛАНХОЛИК:
Из всех четырех типов темперамента единственный слабый – это меланхолик. Слабость нервной системы проявляется в низкой работоспособности, быстрой утомляемости, высокой чувствительности. Меланхолик очень раним в общении и во взаимодействии с окружающим миром, с трудом выдерживается любое напряжение.
 

Не стоит оказывать давление на темперамент ребенка. Тренировка интеллектуальных навыков в этом случае должна быть направлена на приучение его к длительным занятиям, требующим концентрации, напряженных размышлений. Конечно, ребенок-флегматик не выйдет на высокий уровень работоспособности, характерный для холериков и сангвиников, поэтому индивидуальный подход к нему так или иначе потребуется, но предварительный тренинг сыграет положительную роль в адаптации.
Хотелось бы посоветовать родителям - проконсультироваться с психологом. 
Во-первых, в каждой хорошей школе есть такой специалист, а иногда и целая психологическая служба. 
Во-вторых, всегда можно обратиться в один из психолого-педагогических медико-социальных центров. Они функционируют при районных отделах народного образования. 

И, наконец, после консультации с психологом обязательно нужно встретиться с учителем в самом начале учебного года или, что даже лучше, заранее – если вы знаете, к какому учителю пойдет ваш ребенок. Вам необходимо рассказать учителю об особенностях ребенка со ссылкой на данные психологической диагностики. Тем самым мы обеспечиваем предпосылки для индивидуального подхода к ребенку и заранее снимаем у учителя негативную установку.

Конечно, обратиться за консультацией к школьному психологу гораздо выгоднее: нет необходимости после этого говорить с учителем, поскольку психолог разъяснит ему возможные трудности на профессиональном языке. Вот почему так важно, чтобы психологические службы по возможности были в каждой школе.


 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные проблемы поступления ребенка в дошкольное учреждение.

Детский сад - это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую для него среду и болезненное привыкание к её условиям.Для многих родителе...

"Адаптация к школе. Основные показатели благоприятной адаптации ребенка к школе"

Статья содержит памятку родителям будущих первоклассников, психологический портрет первоклассника, основные показатели успешной адаптации ребенка к школе....

Современные подходы в решении проблемы подготовки ребенка к школе посредством изобразительной деятельности

Формирование готовности к обучению в школе означает создание у детей предпосылок для успешного усвоения учебной программы и вхождения в ученический коллектив. Это длительный и сложный процесс, целью к...

Современные подходы в решении проблемы подготовки ребенка к школе посредством изобразительной деятельности.

Современные подходы в решении проблемы подготовки ребенка к школе посредством изобразительной деятельности....

Статья "Проблемы адаптации дошкольников к школе"

В статье  рассматриваются понятия школьной адаптации/дезадаптации; адаптационные периоды; виды адаптации; критерии успешной адаптации  дошкольников к школе....

Социально–коммуникативное развитие ребенка как залог успешной адаптации к школе»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17648488","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"339","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17648490","...

Выступление на родительском собрании на тему" Проблемы адаптации ребёнка в школе"

В данном выступлении были расскрыты проблемы адаптации ребёнка к школе, а именно, особенности психофизиологической адаптации  и возрастные психологические особенности ребёнка. Родители узнали осн...