Памятка «легкой» адаптации детей до 3 лет к саду.
консультация (младшая группа) по теме

Сомова Ирина Вячеславовна

             

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.odt38.22 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка «легкой» адаптации детей до 3 лет к саду.

             Воспитатель Сомова Ирина Вячеславовна

  1. Родители! За 2 месяца придите к воспитателям и узнайте режим группы и рекомендации к адаптации, это  поможет перестроить ваш режим и сделать его похожим на режим сада.
  2. Находите время для «ознакомительной беседы» не во время рабочего дня, а лучше вечером, когда детей меньше и Вам можно уделить больше времени.
  3. Меняйте дома режим ребенка и питание под «садиковское», это облегчит ребенку адаптацию. Приучите есть ложкой, пользоваться туалетом, пить из кружки.
  4. Родители, сами наводите порядок в шкафчике утром и вечером (выворачивайте и складывайте), размещайте вещи для прогулки на верхней полке, «запасные вещи» и спортивную форму в «кармашках». Ни игрушек, ни «лишних» вещей там не держите, только по списку воспитателя.
  5. Настрой в семье, благоприятная обстановка, спокойное отношение родителей, никакого «негатива» к воспитателям и саду, «тревожности» - все вопросы сразу выясняйте у воспитателя, НЕТ «НЕ РЕШАЕМЫХ ВОПРОСОВ».
  6. Воспитатель рекомендует режим адаптации исходя из возможностей ребенка, выполняйте и не бойтесь оставлять ребенка по графику (пока Вы с ребенком - адаптация не идет).
  7. Одевайте ребенку «легко одеваемую» простую одежду и обувь без шнурков и ряда пуговиц. Перейдите на хлопковые колготы, а на улицу двух- трехслойную одежду.
  8. Оставляйте ребенка на «сон» только тогда, когда ребенок не отказывается от еды и нет проблем с туалетом. Давайте ему любимую мягкую игрушку или «заменитель».
  9. Даже при видимости легкой адаптации, ребенок переживает стрессовую ситуацию. Работает его организм на пределе возможностей и родители первый месяц «полного дня» не должны оставлять ребенка  больше, чем до 18 часов.
  10.  Не обещайте ребенку «забрать его сразу», если хотите оставить его на целый день. Выполняйте обещания.
  11. Участвуйте в жизни группы, ежедневно спрашивайте у ребенка, что было интересного, дома закрепляйте успехи.  Хвалите за маленькие победы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка по адаптации детей к детскому саду

Памятка по адаптации детей к детскому саду...

Памятка родителям по адаптации детей к условиям детского сада

Шпаргалка для родителей юных дошкольников...

Памятка для родителей по адаптации детей к условиям детского сада

Краткая информация о видах адаптации; частых ошибках родителей, т.е чего не следует делать; способы, позволяющие уменьшить стресс ребенка при поступлении в д/с...

Памятка для родителей в период адаптации детей к условиям детского сада

Этот материал  можно использовать в период адаптации для родителей....

Легкая адаптация детей к детскому саду

Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад....

ПАМЯТКА по адаптации детей в детском саду

Начало посещения детского сада для ребёнка любого возраста – сложный стрессовый период, в течение которого происходит перестройка отношений с окружающими людьми, изменение при-вычных форм жизни:...