Газеты для родителей "Город детства".
консультация (старшая группа) на тему

Хузина Рида Кадимовна

С целью создания открытого образовательного пространства, включения родителей в образовательный процесс, повышения педагогической грамотности, выпускается тематическая газета дошкольного учреждения «Город детства», которая вызывает интерес у родителей и педагогов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_gorod_detstva_zima.doc1.46 МБ
Microsoft Office document icon 2_gorod_detstva_vesna.doc904 КБ
Microsoft Office document icon 3_gorod_detstva_leto.doc1.33 МБ
Microsoft Office document icon 4_gorod_detstva_osen.doc298 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тем, кто строил наш город,

Низкий поклон...

Спасибо большое за храм и дома!

Город любимый есть у меня!

Знаете ли вы историю создания

нашего города?

Сколько зим отбушевало, сколько весен пронеслось с тех пор, как на высокий берег Оби вышли два брата - Тихон и Артемий Ламбины. Нижневартовское - такое название носил населенный пункт, появившийся в излучине Оби в начале века, один из редких в этих глухих таежных местах. Единственной примечательностью его была тогда дровяная пристань да избушка сторожа. Дом, который построили братья, стал одним из первых в селе.

Люди здесь занимались заготовкой дров для проходивших мимо судов, сдавали купцам из Томска, Сургута, Тобольска пушнину и рыбу в обмен на хлеб и соль.

События, потрясшие Россию на заре ХХ века, лишь слабым отголоском доходили до этого богом забытого таёжного края. Мобилизовали братьев на фронт, прошли они революцию. А вернувшись в село, красноармейцы взялись за установление Советской власти, которая и была провозглашена в марте 1918 года. Тихон Ламбин стал первым председателем сельского Совета.

Продержалась новая власть недолго, до лета 1918 года. Пришлось её защищать и восстанавливать, но уже в боях.

Отшумели лихолетья. Потекло время, Поселок постепенно рос. В 1911 году здесь было только три дома, к 1917 году население села насчитывало около 40 человек, к 1940-му в нем жили 500 человек. Уже построили семилетнюю школу, клуб, больницу. Люди охотились, рыбачили, выращивали скот.

И кто знает, как сложилась бы судьба села, если бы геологи не обнаружили здесь, в подземных кладовых, огромные запасы нефти. Избушку, что построили братья в начале века на правом берегу Оби, время давно снесло. Неподалеку от того места сегодня стоит добротный дом. Здесь живет Геннадий Тихонович Ламбин, один из сыновей первого нижневартовского председателя. Стали взрослыми его дети, подрастают внуки.

Приезжая из города, молодежь собирается по выходным дням в родительском доме. Крепки корни рода Ламбиных.

В конце 50 - начале 60-х годов начинается глубокое пробное бурение в поисках нефти. После открытия в марте 1961 года Мегионского месторождения увеличиваются и ускоряются разведочные работы в районе озера Самотлор.

29 мая 1965 года начальник Мегионской нефтеразведочной экспедиции В.Абазаров и главный геолог экспедиции М.Синютин радировали начальнику Тюменского геологического управления Ю.Эрвье о том, что первая разведочная скважина Р-1 на Самотлоре, которую пробурила  бригада Г.Норкина, дала нефть. С этого времени открывается новый этап в развитии Нижневартовска. В сентябре 1964 года решением исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов село преобразовано в рабочий поселок Нижневартовский. Тогда началась и плановая застройка поселка.

Место, где мыслили построить город, было настолько заболоченным, что не спасали и вездеходы. Пытаясь вытащить из болотной хляби один другого, завязали оба. А по весне, бывало, вода поднималась так высоко, что от дома до работы добраться можно было лишь на катере. Дорог пока не было. Ничего не было. Два барака для рабочих небольшой строительной конторы и - болота, болота, болота. Мегионские геологи уже открыли нефть, нужно было обустраивать месторождение, строить город для нефтяников. В 1966 году был создан трест Мегионгазстрой. Первым руководителем его стал Григорий Ильич Пикман.

Ни он, собираясь в путь, ни те, кто упаковывал чемоданы, откликнувшись на газетные обращения и призывы комсомола, не представляли, что ждёт их на Севере. Ни воды, ни тепла, ни электричества. Единственная артерия, которая соединит Большую землю с ними на клочке твёрдой почвы среди болот, - река. Северный завоз. Почту, продукты, строительные материалы и оборудование для стройки давала только река в навигацию. А навигация в то время - пять месяцев, больше не проси. Уже в сентябре перевалочные базы закрывали движение на Север.

Тот, кто пришёл к Пикману, кто остался, чтобы пережить предначертанные судьбой трудности, кому 60 градусов ниже нуля не помеха, - эти люди решили работать круглосуточно, ибо другого не дано.

Они хорошо понимали, что нужны нефтяникам. И чувствовали себя в долгу перед ними - перед их балками, вагончиками, землянками. Поэтому и выросла деревянная улица Пионерская. А когда 2 апреля 1969 года добыли первое ведро самотлорской нефти, строители по праву стояли у скважины Р-200 рядом с нефтяниками. Построили нефтепровод, перекачивающую станцию. Добыча нефти стала круглогодичной - не сезонной, как прежде, теперь отправляли ее в центр круглый год. В 1970 году строители Мегионгазстроя сдали первый крупнопанельный дом. Сегодня Нижневартовск - центр крупного нефтегазодобывающего района.

Домашнее задание:

  • Расскажите детям об истории создания города Нижневартовска.
  • В выходные дни покажите детям первую улицу города Пионерскую.
  • Прогуляйтесь по улице Пикмана, вдоль реки Обь. Расскажите, в честь кого она названа.

9 мая – День Победы.

ПАМЯТНИК ВОИНАМ-ЗЕМЛЯКАМ,

ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Этот памятник был открыт 16 июля 1978 года. Он выполнен из железа, бетона и мрамора по проекту скульпторов Ермишкина, Маковецкого, Казакова. Скульптура изображает раненного командира, зовущего в бой. По бокам памятника установлены плиты, на которых выгравированы фамилии погибших земляков в годы Великой Отечественной войны. Эта страшная трагедия не обошла и наш район. Сразу же в первые дни войны по призыву партии и правительства из села Вартовское ушли на фронт 101 человек, вернулись лишь 17. Из района ушли на фронт 460 человек.

Домашнее задание:

  • Уважаемые родители! Советуем Вам посетить с детьми памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, и рассказать о нем.
  • Прогуляйтесь по городу и обратите внимание на то, как украшен город к празднику.
  • Предложите детям запечатлеть увиденное на рисунке.

Из жизни детского сада…


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Мой Нижневартовск – ты красив и молод,

Люблю твои проспекты и дома.

Ты мной любим и очень-очень дорог,

Ты – родина моя, моя судьба!

САМОТЛОР.

Самотлор.

Наш горд – жемчужина тайги

Ты попробуй, хоть один такой найди!

Всю ты землю обойдешь, весь белый свет,

Но во всей вселенной больше нет

Города, такого же как наш.

Ты взгляни на утренний пейзаж.

Ни в долине, в ущельях гор нет такого

Он единственный наш дивный Самотлор!

Много лет назад страна направила разведчиков недр в Ханты – Мансийский округ. И после многочисленных поисков было открыто месторождение природного газа. У геологов прибавилось уверенности: где есть газ, там и нефть. И пошли они дальше – за нефтью, пробиваясь сквозь топи. Наконец, они наткнулись на безвестное, в то время, озеро с таинственным названием «Самотлор».

          «Бог создал землю, а дьявол – Самотлор» - говорили местные жители. Вокруг озера были сплошные болота. Геологи среди топей выбирали островки суши, вертолетами переправляли оборудование и бурили породы.

            Сейчас на этой нефтяной вышке есть надпись: «Первую скважину на Самотлоре пробурила в мае 1965 года бригада бурового мастера Григория Ивановича Норкина». Мужественного разведчика недр Г. И. Норкина считали счастливчиком.  Что ни «прокол» земли, то обязательно нефть. Но на Самотлоре таких счастливчиков было много, В их числе и Геннадий Михайлович Левин. Но как же трудно было этим «счастливчикам» доставать из болот живую «кровь земли».

           Еще один первопроходец легендарного месторождения – это Степан Ананьевич Повх, который со своей бригадой пробурил первую экспериментальную скважину, с которой началось освоение Самотлорского месторождения. Говорят у каждого буровика свой Самотлор, своя высота. И это правильно. С Самотлором у буровиков связана вся жизнь. Слава Самотлора ширилась и росла. Но буровики помнят, как трудно давался Самотлор, он словно экзаменовал их на выдержку, выносливость и сообразительность. Трудно было, очень трудно. Буровики жили в вагончиках, в тяжелых условиях. НЕ все выдерживали, некоторые уезжали. Но на их место приезжали другие люди. Нефтяникам нужно было осваивать новые методы бурения. Родина высоко оценила труд этих людей и наградила Званиями Героя Труда, орденами и медалями за трудовую доблесть.

            Самотлор живет, Самотлор работает и дает сегодня нефть и сегодня. Но мы знаем , как тяжело добывается нефть и какие мужественные люди работают здесь.

         

     «Шли ребята сюда, промокая до нитки.

              Вязли тракторы, глохнул мотор,

              Но как эхо Турксиба иль эхо Магнитки,

              Здесь гремело: «Даешь Самотлор!»             В. Туркин.

Вечер поэзии в семье.

Предложите детям почитать для всех членов семьи стихи о нашем городе,, которые они выучили в детском саду.

Нижневартовск, Нижневартовск,

Город наш ты молодой,

Любим мы тебя за яркость,

За душевность и покой.

Прекрасен северный наш город,

Среди тайги, песка, болот.

По – своему он людям дорог,

Хоть и полно хлопот, забот.

Чтоб жить нам было радостно здесь,

В городе родном.

Давайте, люди добрые,

Заботимся о нем.

Я люблю тебя, мой город,

Роднее нету ничего.

Ты так красив и молод

Тобой любуюсь я давно.

Что за город на Оби,

Вырос он среди тайги.

Там в лесу, среди болот,

Горд строится, растет.

Наш город Нижневартовском зовется,

И на реке Оби он стоит,

Немало песен про него поется,

Он также нефтью знаменит.

Знаете ли вы?

Знаете ли вы, что в Нижневартовске проживает более 240 тысяч человек, около 100 самых разных национальностей.

В городских лесах можно встретить 6 видов птиц, занесенных в Красную книгу. Это: беркут, сапсан, скопа, пискулька, краснозобая казарка, тундряной лебедь.

А знаете ли вы, что деревья и цветы очищают воздух от разных грязных примесий. Чтобы воздух в городе был чище, посади дерево возле своего дома и ухаживай за ним!

Вода, которую мы с вами пьем, поступает к нам с водозабора, расположенного на реке Вах.

На территории города расположено 5 крупных озер и 5 рек. Это озера: Комсомольское, Голубое, Церковное, Рямное, Эмтор. А реки: Объ, Большой Еган, Малый Еган, Рязанский Еган и река Рязанка.

Из жизни детского сада…

Оформили выставку с фотографиями детей на летнем отдыхе.

                  Оформили выставку

                      «Я и мой город»

           с фотографиями детей рядом

            с достопримечательностями

               города Нижневартовска

Мини-музей

в группе

«Нижневартовск – любимый город».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-психологическая газета для родителей "Все краски детства" (выпуск №1)

Работа с родителями сложное, но нужное направление в работе педагога-психолога дошкольного учреждения. В своей работе использую различные формы работы с родителями, одной из которых является выпуск га...

Информационно-психологическая газета для родителей "Все краски детства" (выпуск №2)

Газета для родителей хороший помощник педагогу-психологу в просвещении родителей по вопросам обучения и воспитания дошкольников....

Газета детского сада "Кораблик детства"

Вариант оформления газеты о новостях детского сада....

Газета для родителей "Планета детства"

Интерактивная газета помгает родителям в экологическом воспитании детей...

Психологический калейдоскоп "Дорога - символ жизни" (По страницам газет «Добрая Дорога Детства»)

Создать положительно эмоциональный климат в педагогическом коллективе.Способствовать развитию профессиональной  активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания услов...

Мастер -класс Выпуск газеты "Добрая дорога детства"(ПДД)

Формирование у детей навыков безопасного поведения на улице....

Мастер-класс по ПДД. Выпуск газеты " Добрая дорога детства"

ОБЖ.Формирование навыков безопасного поведения детей на улицах....