Рекомендации по адаптации ребенка к детскому саду
консультация (младшая группа) на тему

Щепленникова Елена Маратовна

Поступление ребенка в ДОУ – очень сложный этап не только для самого ребенка, но и для Вас – уважаемые родители. Поэтому в этой статье я постаралась собрать самую необходимую информацию о том, как облегчить период адаптации ребенка к детскому саду.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_dlya_roditeley_v_adaptatsionyy_period.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

по адаптации ребенка к детскому саду

Приход ребенка в ДОУ – очень сложный этап не только для самого ребенка, но и для Вас – уважаемые родители. Вы испытываете массу переживаний по этому поводу, нервничаете.  И это состояние абсолютно понятно, ведь Вы впервые доверяете своего ребенка малознакомым людям, не знаете, как к нему будут относиться.  Но давайте посмотрим на эту ситуацию глазами ребенка: предыдущие 2-3 года он рос в семье, где о нем заботились его родные, выполняли большинство его требований, скорее всего, подстраивались под его настроение и его режим. Наконец наступил момент поступления в детский сад, и малыша по утрам отрывает от мамы незнакомая тетя, мама при этом нервничает (а может даже плачет сама), тетя уводит его в группу, где куча таких же плачущих и зовущих маму детей. К тому же эта тетя просит всех одновременно садиться за стол, когда хочется поиграть, уговаривает поесть то, что дома мама готовит по другому, говорит, что нужно самому одеваться и так далее. Естественно все эти новые правила и новая обстановка становится стрессовой ситуацией для малыша.

Поэтому давайте постараемся отодвинуть ваши эмоции на второй план, а в первую очередь будем думать о том,  как облегчить период адаптации для ребенка, ну а как следствие – и Вам станет гораздо спокойнее.

Вот несколько рекомендаций, которые, надеюсь, Вам помогут:

1 этап - Подготовка

  1. Начните подготовку к поступлению в детский сад заранее! 

Покажите ребенку группу, в которую он пойдет. Познакомьте с воспитателем. Старайтесь, как можно чаше ходить мимо детского сада на прогулках и говорить малышу, что он скоро туда пойдет.

  1. Узнайте, какой в детском саду режим и уже летом начните подстраиваться под него.
  2. Поинтересуйтесь, какое в саду меню. Неплохо готовить ребенку блюда, похожие на блюда из меню детского сада.
  3. Научите малыша элементарным навыкам: кушать ложкой, одевать одежду без застежек.

2 этап – Поступление в ДОУ

  1. Как бы Вы сами не волновались, не показывайте это состояние ребенку. Вы должны, хотя бы в его присутствии, быть уверены в том, что с ним все будет в порядке. Иначе, Ваша тревога и переживания будут передаваться ребенку. Подумайте логически: ребенок на эмоциональном уровне чувствует ваши переживания перед его уходом в группу и понимает, если родители так за него переживают, значит его ждет что-то плохое. Поэтому от Вас должен исходить уверенный посыл: «С тобой все будет хорошо!».
  2. Когда Вы привели ребенка в детский сад, не прощайтесь с ним слишком долго – этим Вы сделаете и ему и себе только хуже.
  3. Ни в коем случае не отучайте ребенка от вредных привычек в период адаптации (сосание пальца, обгрызание ногтей и т.д.).
  4. Следите, чтобы ребенок высыпался. Для этого ему необходимо ложиться спать в одно и тоже время, длительность ночного сна должна составлять не менее 10 часов. При этом старайтесь не менять резко режим в выходные дни.
  5. Вставайте утром пораньше, чтобы не собираться в суете. Утро должно быть спокойным.
  6. Создайте дома спокойную эмоциональную атмосферу.
  7. Не скупитесь на ласку. Ваше внимание и забота в этот период просто необходима малышу.
  8. Никогда не отзывайтесь плохо о сотрудниках детского сада и ни в коем случае не угрожайте детским садом. Например, что воспитатель накажет ребенка, если он будет плохо себя вести, или что, если он будет плакать, то мама его не заберет. Ребенок должен быть уверен, что родители обязательно за ним придут.
  9. Будьте решительны в своих намерениях. Приведя ребенка в детский сад, не уводите его обратно, если он начал капризничать – этим вы только затянете период адаптации на более длительное время.

Желаю Вам и вашим малышам как можно легче преодолеть все трудности, связанные с адаптацией. Главное, настройте себя на то, что адаптационный период называется периодом, потому что – это определенный отрезок времени, который обязательно закончится!

Педагог-психолог дошкольного отделения ГБОУ Гимназии №1539

Щепленникова Елена Маратовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для оптимизации периода адаптации ребенка к детскому саду.

Рекомендации в помощь родителям, отдающим своих детей в детский сад....

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому садуАдаптационный период - серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмо...

Рекомендации родителям по адаптации ребенка к детскому саду

Взрослым необходимо знать, как помочь малышу пройти период адаптации, который заключается в плавном переходе от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.Все интересующие вас вопро...

Рекомендации по адаптации ребенка к детскому саду.

Ребенку, впервые перешагнувшему порог детского сада, порой бывает очень трудно разобраться в окружающей обстановке. Облегчить привыкание  к этому важному жизненному периоду помогут рекомендации...

Рекомендации по адаптации ребенка в детском саду

Готовить ребенка  к посещению детского сада необходимо заранее, уделяя ему в этот период особое внимание.Родителям и воспитателям необходимо  приложить все усилия, чтобы облегчить процесс ад...

10 рекомендаций для адаптации ребенка к детскому саду.

Адаптация ребенка к детскому саду - это нелегкий процесс. Важно помочь малышу в этот трудный период....