Самым маленьким детишкам и их родителям
консультация (младшая группа) на тему

Якименко Галина Михайловна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.61 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

С пения птиц и звучания колокольчиков, «театра на ладошке» и танцев в обнимку с мамой или папой начинается приобщение ребёнка к музыке. Главная цель моего сообщения -помочь родителям соткать душу ребёнка с помощью музыкальных звуков, сделать музыку чудесным языком общения в семье. Молодым мамам и папам необходимо петь своим малышам пестушки и прибаутки, колыбельные и потешки, танцевать с ними, играть, показывать театр, слушать музыку и музицировать на всевозможных ударных инструментах. Для этого родителям не требуется  специальное музыкальное образование. Достаточно желания и любви к своему чаду. А для малыша нет ничего прекраснее родного маминого голоса.

Репертуар для слушания дома разнообразный: классика и джаз, эстрада и фольклор, детская музыка. При выборе произведений главное состоит в том, что музыка должна нести положительный заряд, добрый настрой, светлые эмоции. Рок-музыка, несущая разрушительную энергию, исключается. Ни в кое случае нельзя включать музыку громко. Со временем малыш не только начинает узнавать знакомые произведения, но и выделять среди них любимые, требует их частого повторения.

Особую симпатию малыши питают к русской народной музыке. Бурный восторг проявляют, когда слышат балалайку или саратовскую гармошку, затаив дыхание слушают голоса деревенских бабушек. А любимыми сопровождение к собственному музицированию выбирают музыку Моцарта.

Очень нравится малышам театр. Сначала это театр на ладошке, представление длится не более одной минуты. Сюжетом может стать любая пальчиковая игра. Например:

                            Этот пальчик – дедушка.

                             Этот пальчик – бабушка.

                             Этот пальчик – папочка.            

                             Этот пальчик – мамочка.

                             Этот пальчик – я.

                             Вот и вся семья!

Мама, приговаривая текст, поочерёдно на каждый палец надевает маленькую резиновую игрушку. А в конце под импровизированный аккомпанемент все пальцы весело пританцовывают и раскланиваются. Постепенно может появиться варежковый  и кукольный, картонный и теневой театр. Важно только, чтобы каждый раз в нём находилось место для участия самого ребёнка.

Если вы не музыканты, не спешите делать вывод, что эти рекомендации не для вас. Мне как раз хотелось приобщить к музицированию тех, кто  с ним знаком не так близко.

Неважно, сколько ребёнку лет – два-три года или уже шесть-семь. Если в доме не найдётся музыкального инструмента, его можно сделать самим из камушков, палочек, гвоздиков, коробочек и других звучащих предметов. Главное- желание и добрый настрой!

Хочу предложить «Ночную сказку», которая введёт ребёнка в волшебный мир звуков. Итак, вы начинаете. Приходит вечер. Зажигаются звёзды, и небо становится сказочно красивым. Музыкальные звуки – это тоже звёзды, только их нельзя увидеть, зато можно услышать.

Возьмите колокольчик или металлофон и попробуйте тихонько  играть на нём палочкой. Слышишь, как звёздочки одна за другой опускаются в нашу комнату?

Задача ребёнка – скопировать вашу игру. Но если вы услышите нечто совершенно другое, похожее на сплошную импровизацию, не огорчайтесь и не сердитесь на малыша. Быть может, в этот момент в нём рождается музыкант.

Если в доме найдутся желающие помузицировать с вами вместе, предложите им подыграть на других инструментах. Ваш оркестр зазвучит так весело, что захочется пуститься в пляс, тогда танцуйте на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мелодии для самых маленьких"

Нужно ли учить ребенка музыке? Сегодня специалисты рекомендуют начинать приобщать малыша к музыке задолго до того, как он сможет дотянуться до клавиш рояля...

Пальчиковые игры для самых-самых маленьких

Пальчиковые игры для самых-самых маленьких...

Консультация для родителей:"Творчество для самых маленьких"

как научить ребенка рисовать? С чего начать и как организовать художественную деятельность малыша....

2016_Шумелки (сказки с озвучиванием) для самых-самых маленьких

Сказки-шумелки с забавным шумовым оформлением разнообразят музыкально-развивающую, образовательную деятельность дошкольников...

Консультация для родителей: Тема : "Пою один, пою дома с мамой" ( для самых маленьких); Консультация для родителей:Тема: Покажите мне спектакль ( домашний театр)

Здесь можно позникомилься с материалом, который будет полезен родителям. Знакомим родителей  с тем , как можно  с пользой  провести время со своим ребёнком....

Самое интересное, для самых маленьких

Реализация проекта "Свойства воды" в первой младшей группе...