Полезные советы для родителей по подготовке детей к школе.
консультация (подготовительная группа) на тему

Шилова Надежда Михайловна

Полезные советы  для родителей по подготовке детей к школе.       Ваш ребенок подрос и уже готовится пойти в школу. Именно в этот важный период жизни ребенка, он особенно нуждается в вашей поддержке, понимании и безграничной любви. Ведь самым важным условием успешного обучения в начальной школе является наличие у ребенка соответствующих мотивов обучения: т.е. отношение к учебе как к важному, значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным предметам. И кто как не родитель сможет помочь в этом своему будущему ученику. А чтобы достичь желания и стремления ребенка к учебе, хочу дать Вам, уважаемые родители, такие рекомендации:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Полезные советы  для родителей по подготовке детей к школе.

      Ваш ребенок подрос и уже готовится пойти в школу. Именно в этот важный период жизни ребенка, он особенно нуждается в вашей поддержке, понимании и безграничной любви. Ведь самым важным условием успешного обучения в начальной школе является наличие у ребенка соответствующих мотивов обучения: т.е. отношение к учебе как к важному, значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным предметам. И кто как не родитель сможет помочь в этом своему будущему ученику. А чтобы достичь желания и стремления ребенка к учебе, хочу дать Вам, уважаемые родители, такие рекомендации:

  • Избегайте   больших  нагрузок  на  ребенка (несколько кружков, секций и прочих занятий).
  • Не  пугайте  ребенка  школой («Вот  пойдешь в школу, там тебе покажут!», «Там тебя научат как надо себя вести!» и проч.).
  • Не допускайте  резких  изменений в жизни ребенка: во внутреннем устройстве дома, режиме дня, отмене каких-либо ранее присутствовавших развлечений ребенка, общения с прежними друзьями и проч. (во время перехода из детского сада в школу).
  • С целью уменьшения трудностей в подготовке уроков, когда ребенок уже будет посещать школу – заранее (в подготовительной группе) готовьте ребенка к ним: регулярно, примерно в одно и тоже время занимайтесь какой-либо деятельностью (рисованием, лепкой, конструированием, развивающими играми и проч.). Это будет развивать усидчивость, привычку к целенаправленным занятиям и самое главное – произвольное поведение.
  • Оптимизируйте свои родительско-детские отношения: необходимо, чтобы ребенок рос в атмосфере любви, уважения, бережного отношения к его индивидуальным  особенностям. Заинтересованности в его делах и занятиях, уверенности в его  достижениях; вместе с тем – требовательности и последовательности в воспитательных воздействиях со стороны взрослых.
  • Содействуйте также оптимизации отношений ребенка со сверстниками: если у ребенка возникают трудности в отношениях с ними, нужно выяснить причину и помочь ребенку приобрести уверенность в коллективе сверстников.
  • Постоянно расширяйте и обогащайте индивидуальный опыт ребенка: чем разнообразнее опыт ребенка, тем разнообразнее его деятельность и тем больше основания для активных самостоятельных действий, следовательно. У него больше возможностей для проверки своих способностей и расширения представлений о себе (музеи, театры, цирк, зоопарк; стихи, сказки, детские песни, мультфильмы, детское кино и проч.). 
  • Способствуйте развитию способности анализировать собственные переживания ребенка и результаты своих действий и поступков: всегда положительно оценивая личность ребенка, необходимо вместе с ним оценивать результаты его действий, сравнивать с образцом. Находить причины трудностей и ошибок и способы их исправления. При этом важно формировать у ребенка уверенность, что он справится с трудностями, добьется хороших успехов, у него все получится.

Подумайте, что еще может оказаться необходимым Вашему ребенку и внедряйте это в жизнь, а если возникают сомнения – приходите к специалистам и консультируйтесь, даже если Вам кажется, что этого не стоит делать.                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по подготовке детей к школе.

Подготовка к школе - процесс многоплановый.Следует отметить , что начинать заниматься с детьми следует  с  младшего дошкольного возраста, и не тодько на специальных занятиях, но и в самостоя...

Консультация "Советы родителям в подготовке детей к школе "

Советы родителям в подготовке детей к школе....

Советы учителя-логопеда по подготовки детей к школе

Не перекладывайте свои обязанности на воспитательницу или учительницу первого класса! Для того, чтобы подготовить ребенка к школе, совсем не обязательно иметь педагогическое образование!...

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей...

Советы психолога родителям по подготовке детей к школе

советы психолога родителям по подговке детей к школе...

9 советов от эксперта по подготовке детей к школе.

Данная работа содержит в себе материал педагога-специалиста по детскому развитию Жуковой О.С....

Советы родителям по подготовке детей к школе..

Рекомендации родителям как готовить ребенка к школе. Рассказ о моторике, как развить мелкую моторику руки, о чтении и развитие речи, о памяти , о письме, о математике, об окружающем мире и физической ...