консультация для родителей Воспитание интереса к музыке"
консультация на тему

ГОГЕНКО        СВЕТЛАНА         ВАСИЛЬЕВНА

Данный изложенный материал подскажет и поможет родителям правильно подбирать музыкальные "шедевры" для своих детей, развивать и воспитывать интерес к музыке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.13 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Воспитание интереса к музыке».

                Все родители мечтают разглядеть в собственном ребёнке хотя бы маленький росток будущей талантливости, порадоваться рано проявившимся у него «удивительным» способностям. Кроме того, наверное, хотят видеть своего ребёнка добрым, чутким, отзывчивым, понимающим и ценящим красоту в окружающем, человеческих отношениях, искусстве. Эти прекрасные человеческие качества могут быть воспитаны искусством, если начать с самого раннего детства.

                В первые годы жизни ребёнок почти всё время находится в окружении самых близких людей, и только семья способна развить его эстетические чувства, интерес, и любовь к богатству и красоте всего, что его окружает. Основы эстетического воспитания закладываются в семье. Поэтому надо, как можно больше, лучше и многообразнее использовать возможности семьи.

                Если вы просто напеваете, он уже приобщается к музыкальному искусству, и тем самым вы передаёте ему частицу вдохновения. А когда у ребёнка есть брат или сестра, эстетические формы совместного досуга  (чтение сказок, слушание музыки, постановка кукольного спектакля) могут стать одной из действенных форм укрепления семьи.

                В результате общения с музыкой ребёнку передаются её настроение и чувства: радость, тревога, сожаление и грусть, решительность и нежность. В этом сила психологического воздействия музыки, благодаря ей развивается восприимчивость и чувствительность, формируется гуманное отношение к миру.

                Музыкальные способности могут проявляться рано, а их отсутствие (что может показаться вам на первый взгляд) нельзя считать действительным. Толька ваша увлечённость и забота о приобщении ребёнка к музыке, создание вокруг него музыкально- эстетической среды и необходимых при этом знаний помогут заложить в ребёнке «ядро» музыкальности.

                Наконец настала пора поговорить о Вас, уважаемые родители, как о начинающих «учителях» музыки. Для этого наберитесь терпения и постарайтесь проводить «музыкальные занятия» ежедневно. Напомню о том, что ваша задача – учить внимательно слушать музыку, развивать певческие навыки и умения ритмично двигаться под музыку. Само собой всем этим комплексом должны обладать и вы.

                Родителям, имеющим музыкальное образование, будет немного легче, т. к. им пригодятся исполнительские навыки, игра на музыкальном инструменте. Мамам и папам, не имеющим специальной музыкальной подготовки, совсем не обязательно обладать яркими вокальными или танцевальными данными. Достаточно уметь петь чисто, правильно интонировать музыкальные мелодии, выразительно выполнять плясовые движения.

                Будет просто замечательно, если в вашем репертуаре будут русские народные песни: раздольные и протяжные, нежные и лирические, звонкие и задорные; различные детские игровые потешки и призывы, заклички. Не забудьте заглянуть в семейную фонотеку. А что там может пригодиться для «музыкальных занятий?»  Вероятно самые разнообразные песенные и танцевальные мелодии – спокойные, плавные, отрывистые, грустные и радостные. В жанрах вальса, польки, современного танца, плясовой. Кстати сказать, детей может привлечь и оркестровая музыка, но желательно с каким- нибудь солирующим инструментом. Например: скрипкой, гитарой, флейтой или баяном.  Главное, чтобы мелодии были несложные и понятные прежде всего вам, а гармонии простые,  без резких диссонансов.

                Рекомендую приобрести CD–диски из комплекта по слушанию музыки в детском саду, а также детский альбом П. Чайковского «Времена года», музыкальные сказки «Золотой ключик», «Бременские музыканты» и др. Необходимо также, чтобы дома имелись музыкальные игрушки, которые содержались бы в порядке и находились в игровых уголках. Ребёнку очень понравится,  если вы на металлофоне исполните с ним незатейливую мелодию. Чаще используйте бубен, барабан, триолу, детский аккордеон или др. музыкальные инструменты. Звучание инструментов прекрасно развивает восприятие тембровой окраски звука, обогащает представление детей о звуковой палитре музыки.

                Большое познавательное значение имеют для детей телепередачи о композиторах, о музыке и музыкальных инструментах. Можно посещать музыкальные вечера, спектакли. Известно, что в настоящее время дети проводят много времени у телевизора. Но не следует смотреть детям всё подряд, необходимо внимательно просматривать программу телепередач на неделю и отбирать наиболее интересные, познавательные передачи. Для детей можно приобрести «Музыкальный букварь» Н. Ветлугиной, « В домике старого музыканта», «Нотная азбука для детей» Н. Кончаловской, Для вас, родители, книга «Музыка – детям» Михеева, «Музыкально –эстетическое воспитание детей и юношества» В. Шацкой, книга М. А. Михайловой «Развитие музыкальных способностей детей».

                И в заключении,  хочется напомнить родителям о предметном окружении ребёнка – эстетической среде. Ребёнок замечает, какой порядок и расположение предметов у него в комнате. Они составляют для него ценный мир ярких цветовых сочетаний и самых разнообразных образов и форм. Аляповатая игрушка с размытыми чертами или, ещё хуже, сломанный музыкальный инструмент в руке ребёнка, -  просто недопустимы.

                 Итак, мамы и папы, вы получили некоторые  консультацию и основные ориентиры  о процессе музыкального воспитания детей. Наряду с этим, вы совершенствуете собственные музыкальные способности и наполняете навыки совершенно особенным смыслом существования всех членов вашей семьи.

                Учите детей слушать музыку, вызывая у них желание петь, танцевать, играть.

                Если музыка войдёт в ваш дом, жизнь в нём станет светлее и радостнее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей " Воспитание интереса к музыке".

Помощь родителям в воспитании интереса к музыке....

Консультация для родителей "Воспитание интереса к музыке"

Советы родителям по музыкальному воспитанию, по организации в семье различных видов  музыкальной деятельности...

Консультация для родителей "Воспитание интереса к музыке"

"Воспитание интереса к музыке"- полезная информация для родителей...

Консультация для родителей "Воспитание интереса к музыке"

quot;Воспитание интереса к музыке".  Все родители мечтают разглядеть в собственном ребёнке хотя бы маленький росток будущей талантливости, порадоваться рано проявившемся у него «...

Консультация для родителей "Воспитание интереса к музыке"

Консультация для родителей"Воспитание интереса к музыке"...

Консультация музыкального руководителя "Воспитание интереса к музыке"

Дошкольное образование, строящееся на музыке, влияет на гармоничное развитие ребенка, через музыку дети познают мир, его разнообразие....