Для родителей консультация: Занимательные опыты и эксперименты с детьми
консультация (подготовительная группа) на тему

Равкова Ольга Николаевна

 Проведения опытов  родителями с детьми в домашних условиях 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Занимательные опыты с детьми317.69 КБ

Предварительный просмотр:

«Занимательные опыты и эксперименты для детей»

Дошкольное детство — это начальный этап человеческой личности. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями, начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребенок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребенок познает таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребенку самостоятельно найти ответы на эти вопросы.

Дети по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе. Жажда новых впечатлений любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы действительности. Сегодня нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принять нестандартные решения и не боящиеся этого.

Помочь в формировании такой личности может экспериментальная деятельность дошкольников, где вербальные формы обучения (например, беседы) сведены к минимуму. В процессе обучения задействованы все органы чувств ребенка. Для этого ребенок имеет возможность потрогать, понюхать

окружающие его объекты и даже попробовать их на вкус, если это безопасно. Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение).

Я вам покажу несколько опытов, которые можно проводить вместе с детьми для расширения их представлений о мире, для интеллектуального и творческого развития ребенка. Опыты не требуют никакой специальной подготовки и почти никаких материальных затрат.

1. Опыт « Цветы лотоса»

Вырежем из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

2. Опыт  «Подводная лодка».                           Для проведения опыта вам понадобятся: сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли.

  1. Положим сырое яйцо в стакан с чистой водопроводной водой - яйцо опустится на дно стакана.
  2. Вынем яйцо из стакана и растворим в воде несколько ложек соли.
  3. Опустим яйцо в стакан с солёной водой - яйцо останется плавать на поверхности воды.

Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть.

Когда опыт проведен, можно показать фокус. Подливая соленой воды, вы добьетесь того, что яйцо будет всплывать. Подливая пресную воду - того, что яйцо будет тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличается друг от друга, и это будет выглядеть удивительно.

3.Опыт со свечёй.

Закрепить свечку в тарелке и налить подкрашенной воды. Поджечь свечу и накрыть её стаканом. Свеча потухнет, так как весь кислород сгорел и за счёт вакуума, который там образовался, вода поднимается вверх.

  1. Опыт  «Соломинка-пипетка»

Для проведения опыта вам понадобятся: соломинка для коктейля, 2 стакана

  1. Поставим рядом 2 стакана: один - с водой, другой - пусто
  2. Опустим соломинку в воду.
  3. Зажмём указательным пальцем соломинку сверху и перенесём к пустому стакану.

Снимем палец с соломинки - вода вытечет в пустой стакан. Проделав то же самое несколько раз, мы сможем перенести всю воду из одного стакана в другой. По такому же принципу работает пипетка, которая наверняка есть в вашей домашней аптечке.

                    Желаем вам успехов!

C:\Documents and Settings\Дом\Мои документы\фото экспериментирование\IMG_0821.jpg

Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Улыбка»

Равкова О.Н.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Занимательные опыты и эксперименты»

материал предназначен для педагогов детских садов....

Консультация для родителей "Занимательные опыты и эксперименты"

Содержание консультациии позволит родителям интересно занять ребека дома и поможет в развитии исследовательских качеств детей....

Консультация для родителей «Маленькая тележка чудес» (Занимательные опыты и эксперименты)

Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию творческого нач...

Консультация для родителей Тема: «Занимательные опыты и эксперименты»

    Дошкольное детство — это начальный этап человеческой личности. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями, ...

Консультация для родителей № 2 «Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»

laquo;Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»...

Консультация для родителей на тему: "Опыты и эксперименты с детьми в домашних условиях"

Консультация для родителей на тему:  «Опыты и эксперименты с детьми в домашних условиях» В жизни каждого ребенка наступает пора, когда из него, словно горох из мешка, так и сыплю...