Консультация «Влияние подвижных игр на развитие ребенка»
консультация (средняя группа) на тему

Зарецкая Наталья Борисовна

Подвижная игра – одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста, характерная особенность которой – комплексное воздействия на организм и личность ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya-4.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Влияние подвижных игр на развитие ребенка»

Подвижная игра – одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста, характерная особенность которой – комплексное воздействия на организм и личность ребенка.

Функции игры:

• социокультурная;

• коммуникативная;

• диагностическая;

• игротерапевтическая и коррекционная;

• развлекательная.

П. Ф. Лесгафт считал, что игра – это упражнение, с которого ребенок готовится к жизни. Игра – сознательная деятельность, направленная на достижение условно поставленной цели. Хорошо подобранная и правильно руководимая, игра – сильное средство воспитания детей дошкольного возраста. Сила воздействия ее на всестороннее развитие ребенка заключается в эмоциональном возбуждении, интересе и увлечении, которые переживает ребенок, он способен приложить максимум усилий и быть очень исполнительным. Я. А. Коменский требовал старательного подбора игр с учетом их воспитательной ценности, такого, чтобы одновременно с развитием движений они воспитывали честность, любовь к порядку, мужество и дружеские отношения в детском коллективе.

Под яркой, забавной, привлекательной формой игр скрывается немало педагогических возможностей, которые проявляются через функции игры.

Социокультурная функция

Игра выполняет важные социальные функции, поскольку в ней ребенок ощущает себя одновременно личностью и членом коллектива. Таким образом, игра – средство социализации ребенка. В то же время она – своеобразная «школа морали», по выражению Д. Б. Эльконина. С. Л. Рубинштейн считал, что игру ребенка можно сравнить лишь с очарованием высших форм творчества. Играя, ребенок обретает пространство – физическое, эмоциональное, социальное. У негформируется комплекс «самости» - самовыражения, самоконтроля, самореализации, самоопределения, самореабилитации.

Коммуникативная функция

Игра невозможна без общения, которое становится ее основным энергетическим источником. Она объединяет больших и маленьких, помогает им найти общий язык, является прообразом коллективной деятельности, так как учит договариваться друг с другом, уступать, слушать товарища, продолжать его действия или выручать, подчинять свои желания существующим правилам. Ребенок учится понимать и уважать других.

Диагностическая функция

Игра помогает определить отклонения в поведении ребенка. Например, играя, ребенок нарушит правила или в ответственный момент выйдет из игры. Это должно насторожить взрослого, заставить пристальнее понаблюдать, найти причину возникших отклонений. В игре ребенок может сам диагностировать свои силы, возможности, личностные качества, т. е. игра побуждает ребенка к самопознанию.

Игротерапевтическая и коррекционная функции

В большинстве случаев игры призваны помочь взрослому гармонизировать психическое развитие детей и предотвратить отклонения, разрешить неизбежные конфликты в детской душе до их возможного перерождения в установившиеся комплексы. Игра как палочка – выручалочка защищает неокрепшую детскую психику от напора ежедневных переживаний. Так, установлено положительное

влияние подвижных игр не только на развитие физических качеств, но и на формирование структурных единиц психики:

• памяти – слуховой, моторно – слуховой, зрительной;

• воображения – творческого, воссоздающего, а также оригинальности решения задач;

• восприятия – степени развития наблюдательности, объема и адекватности воспроизведения;

• наглядно – образного и логического мышления – способности к анализу, сравнению и обобщению;

произвольного внимания и таких его свойств, как переключение, распределение и устойчивость.

Развлекательная функция

Во многих играх по ходу развития сюжета играющие совершают реальные и символические действия, недопустимые в обычной жизни, с точки зрения общественных норм. Когда игра доходит до этих норм, веселье так и брызжет, поскольку она позволяет хотя бы иногда вести себя так, как хочется, нарушать запреты. Игры сопровождаются громкими криками, смехом. Топаньем, толканием, резкими движениями, быстрым бегом. В игре ребенок никогда не устает. Ему радостно и комфортно. Она создает защитные механизмы, осуществляется мощная психоэмоциональная разрядка, в результате которой возникают положительные эмоции.

Подвижную игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, развивающим физические и умственные качества, правила поведения, этические ценности.

Важна роль подвижных игр для умственного развития: дети учатся действовать в соответствии с правилами, запоминают их, усваивают смысл игры, учатся осознанно действовать в изменившейся игровой ситуации, познают окружающий мир. В процессе игры активизируется память, развиваются интеллект, фантазия, мышление, воображение, формируются социальные качества.

Подвижная игра готовит к труду: дети делают игровые атрибуты, располагают и убирают их в определенной последовательности, совершенствуют двигательные навыки, необходимые для будущей трудовой деятельности.

Подвижные игры являются средством формирования самооценки. Нормально развивающемуся ребенку свойственно положительное отношение к себе, уверенность в своих силах и самоощущение: «я – хороший».

Итак, подвижная игра доставляет ребенку много положительных эмоций.

Уважаемые взрослые! Не лишайте детей этой радости, помните, что вы и сами были детьми. Именно в детстве формируется красота тела и души взрослого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние подвижных игр на развитие ребенка

Подвижная игра – одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста, характерная особенность которой – комплексное воздействие на организм и личность ребенка. Функции игры: -...

Консультация "Влияние дидактических игр на развитие ребенка"

Влияние дидактических игр на развитие ребенка...

Консультация "Влияние родительских установок на развитие ребенка"

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое – сознание и подсознание....

"Влияние подвижных игр на развитие ребенка"

Выступление на педагогическом совете. Рекомендовано для воспитателей детских садов и групп продлённого дня....

Консультация " Влияние речевой среды на развитие ребенка".

. Ребенок не рождается со сложившейся речью. Овладение речью – это сложный и многосторонний психический процесс.     Речь ребенка развивается на основе подражания и воспроизв...

Консультация для родителей " Влияние подвижных игр на развитие ребенка"

С помощью подвижных игр осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетеическое и трудовое воспитание....