Домашний режим ребёнка
консультация на тему

Трушникова Алла Геннадьевна

Правильно организованный домашний режим – тот благоприятный фон, на котором лечение заикания даст наибольший эффект. Под режимом надо понимать весь образ жизни ребенка : занятия, отдых, сон, питание, быт. Все должно способствовать тому, чтобы оздоровить и укрепить нервную систему ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

               ДОМАШНИЙ   РЕЖИМ   РЕБЕНКА

       Правильно организованный домашний режим – тот благоприятный фон, на котором лечение заикания даст наибольший эффект. Под режимом надо понимать весь образ жизни ребенка : занятия, отдых, сон, питание, быт. Все должно способствовать тому, чтобы оздоровить и укрепить нервную систему ребенка.

       Без продуманного и четкого составленного распорядка дня здесь не обойтись. Точное выполнение режима дня приучит ребенка правильно распределять и ценить время, и будет воспитывать в нем волевые качества, которые так необходимы в работе по преодолению заикания.

       Важно выделить постоянное время для самостоятельных речевых занятий. Есть ребенок должен регулярно, в одно и то же время. Ужин ему  следует давать не перед самым сном, а хотя бы за час до сна. Надо строго придерживаться всех рекомендаций врача, касающихся правильного питания.

       Обязательно нужно, чтобы ребенок ежедневно гулял. Пребывание на воздухе необходимо для хорошего физического развития ребенка.

       Очень важным элементом в распорядке дня является сон. Необходимо приучать ребенка ложиться всегда в одни и те же часы. Чтобы сон был спокойным, надо исключить перед сном все возбуждающее : подвижные игры, рассказывание страшных историй и сказок, споры и, конечно, телевизионные передачи, просмотр которых вообще нужно сократить до минимума. Телевизионные передачи, особенно не соответствующие детскому возрасту, приносят много вреда, являясь большой нагрузкой для нервной системы.

       Очень важно не перегружать ребенка впечатлениями. Обилие впечатлений приносит прямой вред, т. к. ребенок не в состоянии        

« переварить » всего, что увидел. Он перевозбуждается, утомляется.

       Пребыванию ребенка на свежем воздухе нужно отводить достаточное количество времени. Но гулять с утра до вечера не следует. Все хорошо в меру. Это относится и к спорту. При заикании, спортом заниматься можно и нужно, но далеко не всяким. Категорически запрещается борьба, штанга, хоккей, футбол, баскетбол, бокс и другие  неритмичные  виды спорта, связанные с большим мышечным напряжением. Рекомендуется художественная гимнастика, плавание, гребля, лыжи, коньки. Эти виды спорта координируют движения и упорядочивают дыхание. Однако, занимаясь любым из этих видов спорта, ребенку участвовать в соревнованиях не следует, т. к. любое соревнование связано с эмоциональным напряжением нервной системы, а это при заикании как раз недопустимо. Необходимо ввести в режим дня ежедневную физическую зарядку.

       Залогом успеха в логопедических занятиях является также хорошие, здоровые отношения между родителями и детьми и между самими родителями. Семейное взаимоотношения в значительной мере влияют на речь ребенка, её улучшение или ухудшение. Недомолвки, ссоры, скандалы в семье создают напряженную обстановку в доме, и ребенок, как барометр, чутко реагирует на это. Он глубоко переживает семейный разлад, часто плачет, нервничает, находится постоянно в напряженном состоянии, и конечно, на этом фоне ухудшается его речь. При такой ситуации логопедические занятия, безусловно, никакого результата не дадут.

       Итак, непродуманный режим дня, нерегулярное питание и сон, неправильное обращение взрослых с ребенком, нездоровая семейная обстановка препятствуют устранению заикания.

       Ребенок никогда не должен присутствовать при « взрослых » разговорах. Отношение к ребенку должно быть ровным со стороны отца, матери и других взрослых членов семьи. Родители должны быть очень последовательны в своих требованиях. Запретив, например, ребенку смотреть вечерние телевизионные передачи для взрослых, родители никогда не должны отступать от этого. Только тогда их требования не будут вызывать у ребенка протеста.

       Заикающийся ребенок не должен чувствовать себя в семье ущербным, ни привилегированным, т. е. нельзя заласкивать  его, потакать всем его капризам и ограждать от всех трудностей, но и нельзя так же подчеркивать перед  всеми его неполноценность, наказывать физически. И то и другое может отрицательно сказаться на формировании характера ребенка.

       Следует относиться к заикающемуся ребенку как к здоровому, нормаль -ному. Родители не должны показывать своего волнения ребенку, если он говорит заикаясь. Слово « заикание » не должно произноситься в доме. Тем более не допустимо передразнивать заикающегося ребенка и демонстрировать его запинки. Ни в коем случае в присутствии товарищей нельзя делать замечание и поправлять ребенка, если он говорит с запинками. Особенно осторожными в этом отношении нужно быть с подростками. Замечания  подобного рода ранят их самолюбие и отдаляют от родителей. Конечно, это не значит, что вообще не надо поправлять ребенка, если он не следит за своей речью. Но делать это нужно предельно тактично, неназойливо, чтобы не вызывать раздражения и озлобленность, и лучше всего наедине.

       Требуя от ребенка неторопливой речи, родители сами должны следить за собой : говорить с ребенком надо спокойно и обязательно в умеренном темпе. Ведь отвечать неторопливо на быструю речь, которой часто грешат сами родители, ребенку очень трудно. Не следует фиксировать внимание ребенка на плохой речи, но каждый, даже самый малый, речевой успех надо всячески поощрять, чтобы внушить ребенку уверенность в том, что он может хорошо говорить.

       Сложнее обстоит дело в семье, где заикается и ребёнок, и кто- то из родителей. Что  тут  можно  посоветовать? Родителям  пройти  самим  курс  логопедических  занятий. Это  полезно  вдвойне, т. к. родители, владея  речевыми  навыками, смогут  более  эффективно  помочь  своему  ребёнку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашние обязанности ребёнка 3 - 7 лет

Материал рассказывает, что наши дети могут делать в дошкольном возрасте....

Домашняя библиотечка ребёнка

Что читаем с детьми 2-3 лет,4-5лет, 6-7лет....

Родительское собрание с элементами тренинга «Домашние обязанности ребёнка: формирование положительных личностных качеств» (для родителей детей 6-7 лет)

Цель: совместно с родителями найти способы формирования положительных личностных качеств ребёнка через привлечение его к работе по дому. Задачи:1.     создать доброжелательную...

Консультация для родителей "Домашние обязанности ребёнка 6-7 лет" "

ДОМАШНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ДОШКОЛЬНИКА 6-7 лет    Домашние обязанности ребенка очень сильно зависят от его родителей. Чем раньше родители начнут делегировать малышу какие-то домашние дел...

#СИДИМ ДОМА, ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ДОМАШНИЙ РЕЖИМ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКА?

Советы и рекомендации родителям (законным представителя) в условиях пандемии....

Как организовать домашний режим ребенка с заиканием

Как организовать домашний режим ребенка с заиканием...

Консультация для родителей "Комфортный режим ребёнка дома"

Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления их здоровья. Вместе с тем он способствует выработке полезных привычек, укреплению воли, развитию...